Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимальная ширина шин не может превышать 265 мм

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ UDC 2011

к легковым автомобилям,

Участвующим в соревнованиях по дрифтингу

 

1. Автомобили участников

 

1.1. К участию в Соревнованиях допускаются легковые автомобили серийного производства, подготовленные в соответствии с настоящими «Техническими требованиями к легковым автомобилям, участвующим в соревнованиях по дрифтингу».

1.2. На каждый автомобиль должен быть оформлен и предоставляться на техническую инспекцию Технический паспорт Спортивного Автомобиля установленного организатором образца.

1.2. Допускаются автомобили только с приводом на заднюю ось.

1.3. Автомобили с приводом на переднюю ось, а также полноприводные автомобили не допускаются к участию в Соревнованиях*.

* Допускаются изменения, внесенные в автомобили, благодаря которым

привод осуществляется 100% на заднюю ось.

* К участию не допускаются автомобили привод которых изменен на

задний с применением электронных устройств (контроллеры полного

привода).

1.4. В соревновании по дрифтингу разрешается использование автомобильных шин, предназначенных для использования на дорогах общего пользования, любого типа без видимых повреждений и деформаций, кроме шипованных.

Максимальная ширина шин не может превышать 265 мм.

1.5. К участию в соревнованиях не допускаются спорт. прототипы и транспортные средства на пространственной раме.

 

2. Требования по безопасности

 

2.1. Все автомобили участников должны быть оборудованы каркасом безопасности. Применяемые каркасы безопасности должны быть изготовлены в соответствии с требованиями ст.283.8 Приложения «J» МСК FIA.

2.2. В автомобилях допускается установка максимум 2-х спортивных сидений.

2.2.1. Все сиденья должны быть омологированными FIA (Стандарт 8855/1999 или 8862/2009), и не должны подвергаться никаким изменениям.

2.2.2. Допускается применение сидений с просроченным сроком годности, при этом их состояние должно быть удовлетворительным.

2.2.3. Крепления сидений должны соответствовать ст.283.16 Приложения «J» МСК FIA.

2.3. В автомобиле для каждого сиденья должны быть установлены ремни безопасности.

2.3.1. Обязательны ремни, состоящие из двух плечевых и одной поясной лямки. Точки крепления на кузове: для поясной лямки – две; для плечевых лямок – две. Ремни должны быть оборудованы замком с рычагом поворотного типа или замком с кнопкой нажимного действия.

2.3.2. Ремни безопасности должны быть омологированными FIA и соответствовать требованиям ст.253.6 Приложения «J» МСК FIA. Ремни не могут подвергаться никаким переделкам и не должны
иметь повреждений и потертостей.

2.3.3. Допускается использование ремней с истекшим сроком годности.

 

2.4. В местах, где возможен контакт частей тела водителя с каркасом безопасности, рекомендуется применять для защиты невоспламеняющиеся накладки на каркас.

2.5. Салон автомобиля должен быть отделен от моторного отсека и топливного бака, включая его заправочную трубу и горловину, перегородками из негорючего материала, непроницаемыми для жидкостей и пламени. Топливный бак, наливная горловина и вентиляционное отверстие не должны располагаться внутри пассажирского отделения и отделения водителя и должны гарантировать отсутствие утечек топлива при любом положении автомобиля. Рекомендуется установка бака между арками задних колес вблизи или над балкой заднего моста. Крепление бака на новом месте должно быть осуществлено не менее чем двумя стальными лентами минимальным размером 20 на 0,8 мм с болтами, диаметром не менее 10 мм. Гайки таких болтов должны быть выполнены на усилительных пластинах с противоположной части элемента кузова по аналогии с болтами ремней безопасности. Кузов в местах крепления лент должен быть усилен стальными накладками толщиной не менее 1,5 мм и площадью не менее 10см2. Если топливный бак и его наливная горловина расположены в багажном отсеке, то они должны быть отделены от пассажирского салона жестким кожухом или жесткой перегородкой, непроницаемыми для жидкости и огня.
Заливная горловина не должна располагаться над аккумулятором и на стеклах.

2.6. Обязательно применение главного выключателя электрооборудования, исключающего образование искр. Выключатель должен одновременно размыкать все электрические цепи, аккумулятор, генератор, фары, звуковой сигнал, зажигание, прочие электроприборы и т.д. Должен быть обеспечен доступ к этому выключателю водителем, нормально сидящим на своем рабочем месте и пристегнутым ремнями безопасности, также рекомендуется обеспечить доступ снаружи автомобиля.

2.7. Рекомендовано оборудование автомобиля системой пожаротушения, соответствующей требованиям Ст. 253.7.2 Приложения «J» МСК FIA или Приложению 6 п.3.7 КиТТ (Система «МАГ»).

Автомобиль должен быть оснащён огнетушителем с массой заряда не менее 2-х кг (срок годности не более 2-х лет от даты выпуска или проверки / перезарядки). Ручные огнетушители на автомобиле должны размещаться так, чтобы они были легкодоступны для водителя. Крепление огнетушителей должно быть надежным и выдерживать виброударные и инерционные нагрузки, возникающие при движении автомобиля, а так же обеспечивать в случае необходимости быстрый съем огнетушителей без применения инструмента. Крепление огнетушителей допускаются только быстроразъемными металлическими креплениями (не менее двух) с металлическими лентами. На корпусе каждого огнетушителя должна быть нанесена маркировка с указанием наименования предприятия-изготовителя, массы огнегасящего вещества и его типа, даты изготовления или последнего переосвидетельствования обязательно.

2.8. Не допускается утечка каких-либо жидкостей или горюче-смазочных материалов из автомобиля.

2.9. Установка в салоне автомобиля видео и фото аппаратуры должна производиться с согласованием технического комиссара и обеспечивать безопасное закрепление.

 

 

3. Допустимые изменения кузова автомобиля.

 

3.1. Механизмы открывания – закрывания дверей и капота должны быть исправны и соответствовать серийной заводской конструкции. Допускается удаление серийного замка капота при наличии наружных фиксаторов капота, предотвращающих самопроизвольное открывание капота на ходу.

3.2. Запрещено удалять и облегчать несущие элементы кузова. Разрешено усиление кузова материалом прилегающим к нему и повторяющим форму без изменения внешнего вида, при этом изготовление кронштейнов крепления двигателя, трансмиссии и подвески может отходить от этих требований. Разрешается изменение кузова для организации привода на заднюю ось по рекомендациям ст. 279 Приложения «J» МСК FIA для дивизиона «2». При модификации панелей и элементов несущего кузова новые детали должны быть стальными толщиной не менее 0,8 мм.

3.3. Допустима замена любых навесных панелей на облегченные (из пластика, карбона или других композитных материалов).

3.4. Обязательно применение только оригинального (предусмотренного заводом-изготовителем) лобового стекла.

3.5. Допускается установка боковых и задних стекол, выполненных из поликарбоната, минимальной толщиной 3мм. Рекомендуется их вклеивание или установка соответствующих уплотнителей. Разрешается демонтаж штатного устройства подъема стекла, при условии замены стекла на другое, изготовленное из поликарбоната.

 

3.6. Осветительные приборы (передние фары, либо противотуманные фары, расположенные спереди, а также задние фонари) должны быть исправны. Задние фонари должны иметь оригинальную форму и места расположения. Во время нахождения автомобиля на трассе – стоп сигнал задних фонарей должен быть включен постоянно. Замена ламп основного (ближнего) света передних фар и задних фонарей на стробоскопы – запрещена.

• Допускается демонтаж одной из передних фар с целью создания

дополнительного воздуховода.

Если фары автомобиля выполнены из стекла, то они должны быть дополнительно оклеены прозрачной пленкой, не позволяющей разлетаться осколкам в случае их разбивания.

3.7. Все колеса должны быть надежно закреплены колесными гайками/болтами. Наличие незакрученных или обломанных колесных шпилек –недопустимо.

3.8. Не допускается отсутствие одного или нескольких внешних элементов кузова, таких как передние и задние крылья, капот, крышка багажника, двери, стекла, бампера.

3.9. Требования статей 251, 252, 253 Приложения «J» МСК FIA, кроме ст. 253.9 и 253.11. должны быть соблюдены если настоящие требования не предусматривают иное.

3.10. Двигатель и его подготовка – свободные.

3.11. Подвеска, трансмиссия и подрамники – свободные.

3.12. Каждый автомобиль должен иметь буксировочные скобы спереди и сзади, в местах позволяющих свободное сцепление и буксировку автомобиля даже при увязании в песчаной подушке безопасности стационарных трасс. Материал для изготовления – сталь. Конструкция – позволяющая буксировать массу данного авто. Диаметр проушины – 50 мм. Цвет окрашивания – желтый, оранжевый или красный.

3.13. Разрешается монтаж в крышу автомобиля люков и прочих элементов забора воздуха или отвода воздуха из салона сечением не более 0,125 м2.

3.14. Разрешается монтаж в боковых стеклах из поликарбоната отдвижных форточек для вентиляции воздуха размером не более 25х35см. Автомобили, участвующие в соревнованиях по дрифтингу могут быть оборудованы пластиковые боковыми стеклами с форточками взамен стандартных (материал поликарбонат толщиной не менее 3мм).

3.15. Разрешается демонтаж штатного устройства подъема стекла, при условии замены стекла на другое, изготовленное из поликарбоната.

3.16. Во время классифицируемых заездов на трассе запрещается приоткрывать или открывать боковые стекла.

3.17. Тип аккумуляторных батарей не ограничивается. Количество батарей не может
быть изменено. Если аккумулятор перенесен с исходного места, то его крепление к кузову должно быть выполнено при помощи металлического поддона и двух металлических скоб с изолирующим покрытием, крепящихся к днищу болтами и гайками. Для этих креплений, должны использоваться болты, диаметром не менее 10 мм, с усилительными пластинами под каждым болтом, толщиной не менее 3 мм и площадью поверхности не менее 20 см2, расположенными с обратной стороны кузовной панели.
Аккумулятор, содержащий жидкий электролит должен быть закрыт диэлектрическим
кожухом, непроницаемым для жидкости, закрепленным независимо от аккумулятора, и иметь вентиляцию с выходом за пределы кузова. Если аккумулятор - сухая батарея, то он должен быть полностью изолирован диэлектрическим кожухом
Расположение аккумулятора свободное, но, при расположении в салоне, он должен быть
установлен только за передними сидениями.

Тормозные трубки в моторном отсеке должны быть металлическими. Допускается
использование шлангов авиационного типа при условии, что они надежно защищены от
воздействия высоких температур и открытого огня.

Запрещено прохождение трубопроводов и проводов между каркасом безопасности и порогом и/или наружными панелями кузова. Все трубопроводы должны быть надежно закреплены и защищены от истирания.

3.18. Запрещено крепить сиденья к полу. Сиденья должны быть закреплены на вваренные между туннелем пола и порогом кузова поперечные трубы. Минимальный размер трубы: 35х1.5мм (круглая), либо 35х35х1.5 мм (прямоугольная). Трубы должны опираться на усиливающие накладки размером не менее чем 4000 мм2 и толщиной не менее 3 мм, приваренные к кузову. Точки крепления сидений или их кронштейнов к трубам должны быть усилены втулками. При использовании продольных элементов креплений сидений их размеры должны быть не менее чем минимальные размеры поперечных элементов крепления. Между собой поперечные и продольные элементы должны быть соединены не менее чем в 4-х точках через промежуточные опоры толщиной не менее 3 мм и площадью не менее 2000 мм2 каждая. Опоры должны быть приварены к поперечному или продольному элементу с использованием усилительных косынок. Разрешается удалять оригинальные крепления и опоры сидений.
Кронштейны сидений должны соответствовать требованиям п.16 Ст.253 Приложения "J" к
МСК ФИА.

 

 

4. Экипировка участников.

 

4.1. Шлем закрытого или открытого типа в соответствии с Приложением 15 к КиТТ

2005г. (омологация для автомобильного спорта). Или мото

4.2. Водители должны носить защитный комбинезон, перчатки, подшлемник, длинное бельё, носки и ботинки (подчеркнутое – рекомендуется), отвечающие требованиям, изложенным в Приложении № 15 к КиТТ 2005г. (омологация для автомобильного спорта).

 

 

Автомобиль, конструкцию которого Технический Делегат организатора или Технический Комиссар сочтут опасной, может быть не допущен или исключен из соревнования.

По требованию Технического Комиссара или Технического Делегата участник обязан
предоставить всю необходимую техническую документацию для идентификации его
автомобиля и составляющих его деталей, узлов, агрегатов (каталоги завода изготовителя,
каталоги вторичных производителей, карты омологации). Невыполнение участником этого требования может повлечь за собой отказ в старте, исключение или аннулирование результата.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Общие требования. Общие технические требования к воздушным линиям электропередачи 110-750 кВ нового поколения | До алкоголізму

Date: 2015-10-21; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию