Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники по всем темам





 

Гражданский кодекс РФ.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации: одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // СПС «КонсультантПлюс»

Проект Федерального закона № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) // СПС «КонсультантПлюс»

Белов В.А. Гражданское право. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты. Учебник. М.: Юрайт, 2013. Доступ из ЭБС «Юрайт» (см. подробнее на сайте Научной библиотеки УдГУ - http://lib.udsu.ru/?mdl=news&id_news=3894)

Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М.: Статут, 2005. (СПС «КонсультантПлюс»).

Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. - М.: «Статут», 2003.

Лозовская С.О. Правосубъектность в гражданском праве. М. 2003 (диссертация на соискание ученой степени к.ю.н.)

Пискунов Я. Корпоративное соглашение - это бомба под весь наш оборот [Интервью с Е.А. Сухановым] // Закон. 2014. № 7. С. 6 - 13. (СПС «КонсультантПлюс»).

Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. (СПС «КонсультантПлюс»)

Родионова О.М. Механизм гражданско-правового регулирования в контексте современного частного права. М.: Статут, 2013. 336 с. (СПС «КонсультантПлюс»).

Серова О.А. Теоретико-методологические и практические проблемы классификации юридических лиц современного гражданского права России. М., 2011.

Степанов Д.И. Новые положения Гражданского кодекса о юридических лицах // Закон. 2014. № 7. С. 31 – 55 (СПС «КонсультантПлюс»).

Сумской Д.А. Юридические лица: учебное пособие. М., 2008 (аналогичное издание этого же автора в СПС «КонсультантПлюс»)

Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014. 456 с. 2008 (аналогичное издание этого же автора в СПС «КонсультантПлюс»)

Тарасова А.Е. Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях. М.: Волтерс Клувер, 2008 (СПС «КонсультантПлюс»)

Удовиченко Т.Ю. Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву. Ставрополь. 2003 (диссертация на соискание ученой степени к.ю.н.).

Тема 1. Гражданское законодательство о физических лицах (2 часа)

Интерактивная технология: групповая дискуссия.

Вопросы:

1. Гражданское законодательство о дееспособности (сделкоспособности и деликтоспособности) несовершеннолетних граждан: проблемы и пути решения. Проблемы квалификации сделок, совершаемых несовершеннолетними.

2. Ограничение дееспособности граждан: законодательные новеллы и пути совершенствования.

3. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим: проблемы теории и практики.

Интерактивная технология: дебаты.

Вопросы/позиции:

Банкротство физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: за и против.

Для подготовки к дебатам изучите Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Интерактивная технология: решение казусов.

Казус № 1

Н. (далее - заявитель) обратилась в суд с заявлением о признании отца недееспособным, ссылаясь на ухудшение его состояния здоровья после смерти супруги в апреле 2009 года, потерю памяти, совершение им поступков, свидетельствующих о наличии у него психического расстройства, лишающего способности понимать значение своих действий и возможности руководить ими.

Решением суда Д. признан недееспособным. Признавая Д. недееспособным, суд исходил из того, что он состоит на учете у врача-психиатра; согласно заключению экспертов не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В кассационной жалобе указывалось, что наличие психического заболевания само по себе не является основанием для признания лица недееспособным. Кроме того, нежелание общаться с родственниками и обвинение их в совершении отрицательных поступков, общение с лицом, которое, по мнению заявителя, оказывает на отца негативное влияние, непринятие мер по поддержанию своего жилища в санитарном состоянии и неведение домашнего хозяйства также само по себе не влечет признания лица недееспособным.

До смерти своей супруги в 2009 году Д. на учете у врача-психиатра не состоял. В настоящее время не проходит лечение в учреждениях психиатрического типа. Ухудшение его состояния здоровья в силу значительного возраста и сильного психотравмирующего фактора не свидетельствует о невозможности понимания им значения своих поступков и руководства своими действиями. В ходе судебных заседаний лицо, в отношении которого заявлены требования, трижды давало конкретные, последовательные и логичные объяснения. Из его ответов на многочисленные вопросы председательствующего, прокурора, представителя органа опеки и попечительства видно, что он понимал их сущность, правильно ориентировался в месте и времени проводимого судебного заседания, окружающей действительности и собственной личности. Он излагал свои мысли понятно, затруднений в понимании обращенной к нему речи не испытывал.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Как в доктрине и законодательстве решается вопрос о дифференциации правовых последствий наличия у гражданина психического расстройства? Расскажите о Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2012 г. № 15-П.

Казус № 2

По делу об объявлении умершим гражданина И.А. Богатырева в суд с заявлением обратилась его мать, указав, что объявление умершим ее сына необходимо для решения вопроса о приватизации квартиры. Решением районного суда от 5 июня 2013 г. постановлено: объявить умершим гражданина И.А. Богатырева, днем смерти считать день вступления решения суда в законную силу.

На решение суда прокурором подано представление в порядке надзора. Прокурор указал, что в отношении гражданина И.А. Богатырева прокуратурой города возбуждено уголовное дело. В ходе осуществления предварительного расследования он от органов следствия скрылся, в связи с чем 25 ноября 1991 г. объявлен в розыск. Производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено. При таких обстоятельствах, по мнению прокурора, у суда первой инстанции не было оснований для объявления гражданина Б. умершим.

Как решается в доктрине (К.Б. Ярошенко, Б.А. Булаевский и др.) вопрос о возможности объявления гражданина умершим в условиях, когда в отношении его возбуждено уголовное дело и объявляется розыск? Сформулируйте собственное мнение по данному вопросу

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв. Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 № 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. № 18-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1, 2, 4 и 6 Федерального закона от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" в связи с жалобами граждан, общественных организаций инвалидов и запросами судов"

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. № 116-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Притулы Галины Юрьевны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11, статей 39, 143 и 235 Налогового кодекса Российской Федерации"

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 № 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой"

Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 № 441-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Андреева Юрия Сергеевича, Камышанова Павла Владимировича и Писаревой Елены Николаевны на нарушение их конституционных прав положениями части первой статьи 54, части третьей статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Дополнительная литература

Акутаев Р.М. К вопросу об ограниченной дееспособности в свете Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2012 г. // Российская юстиция. 2012. № 11. С. 60 – 62 (СПС «КонсультантПлюс»)

Андреев В.К. Имущественная ответственность гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность // Российский судья. 2013. № 5. С. 36 - 40. (СПС «КонсультантПлюс»)

Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М.: Проспект, 2009 (СПС «КонсультантПлюс»)

Борисов В.В. Вопросы квалификации сделок, совершаемых несовершеннолетними гражданами, и проблемы применения норм об их недействительности // Нотариус. 2010. № 3 (СПС «КонсультантПлюс»)

Булаевский Б.А. К вопросу об объявлении гражданина умершим // Комментарий судебной практики / Под ред. К.Б. Ярошенко. М., 2008. Вып. 14 (СПС «КонсультантПлюс»)

Вайпан В.А. Законность совмещения гражданином двух статусов: адвоката и индивидуального предпринимателя // Право и экономика. 2011. № 5. С. 4 – 12 (СПС «КонсультантПлюс»)

Данилова Л.Я. К вопросу о возможности дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина психического расстройства // Семейное и жилищное право. 2012. № 5 (СПС «КонсультантПлюс»)

Зейгер М.В., Сафуанов Ф.С. Актуальные проблемы определения меры недееспособности субъекта с психическим расстройством // Юридическая психология. 2014. № 2. С. 7 – 11 (СПС «КонсультантПлюс»)

Кирилловых А.А. Банкротство гражданина: перспективы развития правового института // Законодательство и экономика. 2011. № 3. С. 32 – 38 (СПС «КонсультантПлюс»)

Кириченко О.В. Ограничение дееспособности гражданина в связи с психическим расстройством // Современное право. 2014. № 2. С. 93 – 98 (СПС «КонсультантПлюс»)

Максименко С.Т., Ермолова О.Н. Проблемы правосубъектности индивидуальных предпринимателей // Цивилист. 2008. № 4 (СПС «КонсультантПлюс»)

Нечаева А.М. О Федеральном законе "Об опеке и попечительстве" // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 7. С. 85 - 90. (СПС «КонсультантПлюс»)

Перепелкина Н.В. К вопросу об эмансипации // Гражданское право. 2009. № 4. С. 10 – 13 (СПС «КонсультантПлюс»)

Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" / В.В. Андропов, Н.Г. Валеева, Е.С. Гетман и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010 (СПС «КонсультантПлюс»)

Правовой статус гражданина в частном праве: Постатейный комментарий главы 3 Гражданского кодекса Российской Федерации / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2009 (СПС «КонсультантПлюс»)

Ростовцева Н.В. О дееспособности несовершеннолетних // Гражданское право. 2012. № 2. С. 24 – 28 (СПС «КонсультантПлюс»)

Серова О.А. Крестьянское (фермерское) хозяйство в системе субъектов предпринимательской деятельности // Российский судья. 2006. № 2 (СПС «КонсультантПлюс»)

Тарасова А.Е. Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях. М.: Волтерс Клувер, 2008 (СПС «КонсультантПлюс»)

Тарасова А.Е. Направления развития российского законодательства о физических лицах как субъектах частных отношений // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 9. С. 92 – 104 (СПС «КонсультантПлюс»)

Филатова В.Ф. Как изменятся реабилитационные процедуры в отношении должника по кредиту // Банковский ритейл. 2014. № 2. С. 16 – 20 (СПС «КонсультантПлюс»)

Шишов М.А. О правоприменительной практике по вопросам, связанным с лицензированием индивидуальных предпринимателей // Адвокатская практика. 2014. № 3. С. 17 – 21 (СПС «КонсультантПлюс»)

Ярошенко К.Б. Физические лица как субъекты гражданского права (проблемы совершенствования законодательства) // Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013 (СПС «КонсультантПлюс»)

Ярошенко К.Б. Гражданский кодекс и права гражданина: совершенствование законодательства // Журнал российского права. 2012. № 5. С. 104 – 110 (СПС «КонсультантПлюс»)

 

Date: 2015-10-21; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию