Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение. Закон предложения. Неценовые детерминанты предложения





ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение товара – это количество товара, которое продавцы желают и могут поставить на рынок в течение некоторого периода. По аналогии со спросом, предложение необходимо отличать от объема продаж. Допустим, законодательным путем цена на бананы была установлена 200 руб. за 1 кг. Тогда их предложение было бы очень большим, но так как немногие покупатели согласились бы покупать бананы по такой высокой цене, объем продаж был бы очень маленьким, т. е. предложение определяется только поведением продавцов, тогда как объем продаж – поведением как продавцов, так и покупателей.

Сущность закона предложения состоит в прямой зависимости между ценой и количеством предлагаемого товара: с повышением цены предложение товара возрастает, а со снижением цены – сокращается, так как в случае роста цены производитель получает больший доход (при неизменных издержках).

По аналогии со спросом, существует и шкала предложения, на основе которой на графике строят кривую предложения. Обычно она является возрастающей (кривая 5), так как показывает прямую связь


Рис. 4.2. Кривая предложения

между ценой (Р) и количеством предлагаемого товара (Q) (рис. 4.2). Повышение цены с Р0 до Р1 приводит к увеличению предложения с Qq до <2Г При построении кривой предложения мы также исходим из того, что неценовые факторы, влияющие на предложение, остаются неизменными. Охарактеризуем кривую предложения:

1. Положение и угол наклона кривой определяются главным образом издержками производства товара. Фирмы не будут поставлять товар на рынок, пока цена не перекроет издержки на его производство.

2. Кривая имеет положительный наклон (направлена вверх), показывая тем самым, что между ценой и предложением существует прямая связь.

3. При движении вдоль кривой предложения, например, из точки А в точку В (см. рис. 4.2) изменяется величина предложения товара, т- е. причиной изменения величины предложения служит изменение Цены на данный товар. Остальные факторы предложения остаются при этом постоянными. Если же эти факторы (неценовые детерминанты) изменяются, то кривые предложения сдвигаются либо впра-в°, если предложение увеличивается (кривая 5(), либо влево, если предложение уменьшается (кривая 52). Тогда мы говорим об измене-^и предложения, или объема предложения.

"ЕЦЕНОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

К основным неценовым детерминантам предложения относятся:


Date: 2015-10-21; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию