Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философии





По содержанию уже с древнейших времен философы выстраивали определенную структуру, последовательность в выдвижении и исследовании мировоззренческих идей. Так, стоики и Эпикур (IV—III вв. до н.э.) вычленяли три части философского знания: физику, логику и этику. Этика рассматривалась как высшая, завершающая часть философского мудрствования, ибо она, опираясь на знание природы и законы мышления, учила человека мудро жить, а это и есть высшая цель философии. Наследуя идеи античности, философы Нового времени стали различать философию теоретическую (учение о законах бытия и познания) и практическую (этика, политическое и правовое учения). Теоретическая философия составляет фундамент философского знания, получающего свое завершение в сфере «практики», или высших регулятивов личной и общественной жизни человека. Свой вариант всеохватывающей философской системы предложил немецкий философ Гегель. Он назвал свою систему энциклопедией философских наук, поставив перед собой задачу охватить, осмыслить все грани природной и духовной реальности, подчинив их единому принципу. Вместе с тем система гегелевской философии внешне проста и трехчастна: логика, философия природы и философия духа.

Современная структура философского знания отражает общее состояние исследовательской мысли и то особое положение, которое в наше время занимает философия в жизни общества, в системе гуманитарного образования в целом. К началу XXI в. уже сложились или находятся в процессе своего формирования такие элементы и аспекты философского знания, как онтология, гносеология, эпистемология, методология, социальная философия, этика, эстетика, аксиология, философская антропология, философия науки, философия техники, философия культуры, философия религии. Онтология исследует бытие как таковое, его наиболее общие свойства, сущности и категории. Логика - это учение о последовательном и упорядоченном мышлении, изучает формы и законы правильного мышления. Гносеология исследует условия, сущность и границы познания, отношение знания к реальности, а также условия достоверности и истинности познания. Философская антропология ставит перед собой задачу осмысления проблем человеческой природы, сущности и основных модусов человеческого бытия. Этика рассматривает вопросы, связанные с проблемой добра и зла, нацелена на выявление фундаментальных оснований справедливых и разумных действий в совместной жизни людей. Эстетика предлагает общие определения прекрасного и исследует формы его проявления в искусствах и природе. Социальная философия - дисциплина, связанная с выяснением вопросов о том, что такое общество, что можно отнести к общественным явлениям, как реализуют себя в общем бытии социальные закономерности. Философия истории исследует сущность, смысл и ход истории общества и человека как субъекта исторического процесса. Философия языка рассматривает возникновение, развитие и функции языка, а также его значение в жизни человека и общества. Философия религии ставит вопрос о сущности феноменов религиозной веры и религиозного сознания, о специфике их функционирования в обществе, о значении религии для человека. Философия права решает проблемы обоснования права, исследует правовые нормы, занимается проблемами соотношения права с моралью, религией, политикой, государством, властью, экономикой. Философия медицины – это направление в философии, объединяющее в себе принципы, методологические основания и установки, предметом которых являются: здоровье личности и нации, здоровый образ жизни, влияние общества и природной среды на патологические изменения в человеческом организме, проблемы человеческой духовности как основы психического и физического здоровья человека, социальные причины болезней, этика взаимоотношений врача и пациента и т.д.

Date: 2015-10-21; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию