Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации





Устав внутренней службы определяет общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и вза­имоотношения между ними, обязанности основных дол­жностных лиц полка и его подразделений, а также пра­вила внутреннего порядка.

Уставом руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, пред­приятий, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе военных образовательных уч­реждений профессионального образования Министер­ства обороны Российской Федерации и лица гражданс­кого персонала, замещающие воинские должности. По­ложения Устава, в том числе обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей и подразделений.

Действие Устава распространяется на военнослужа­щих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожар­ной службы, а также на граждан, призванных на воен­ные сборы.

Устав состоит из 3 частей:

1. Военнослужащие и взаимоотношения между ними;

2. Внутренний порядок;

3. Особенности внутренней службы в парках, при расположении войск в полевых условиях (лагерях) и при перевозке,

которые включают в себя 12 глав:

1. Права, обязанности и ответственность военнослужащих;

2. Взаимоотношения между военнослужащими;

3. Обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц полка (корабля);

4. Размещение военнослужащих;

5. Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих;

6. Суточный наряд;

7. Безопасность военной службы;

8. Охрана здоровья военнослужащих;

9. Подъем по тревоге;

10. Особенности внутренней службы в парке;

11. Особенности внутренней службы при расположении войск в полевых условиях (в лагерях);

12. Особенности внутренней службы при перевозке войск

и 14 приложений.

В соот­ветствии с Указом Президента Российской Федерации 2000 года № 2110, приказом министра обороны Рос­сийской Федерации 2001 года № 100 «О мерах по вы­полнению в Вооруженных Силах Российской Федера­ции федеральных конституционных законов о госу­дарственных символах Российской Федерации» в целях популяризации государственных символов, по­вышения их значимости и воспитательной роли в Ус­тав внутренней службы включены текст Государ­ственного гимна Российской Федерации, а также при­ложение «Ритуал подъема и спуска Государственного флага Российской Федерации, порядок его хранения, содержания и использования при отдании воинских почестей».

Глава 1 в части, касающейся прав, обязанностей и от­ветственности военнослужащих, приведена в соответ­ствие с Конституцией Российской Федерации, Феде­ральным законом 1996 года «Об обороне», Федераль­ным законом 1998 года «О статусе военнослужащих» и другими законодательными актами Российской Фе­дерации.

В подразделе «Права военнослужащих» в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» конкретизируются права военнослужащих, защита их свободы, чести и достоинства, а так же гарантии их правовой и социальной защиты.

В подразделе в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» уточнены положения, определяющие порядок обращения с оружием, а так же права военнослужащих на его применение. Определен порядок применения оружия военнослужащими.

Подраздел «Общие обязанности военнослужащих» раскрывает существо воинского долга. Кроме того, в обязанностях военнослужащих форму­лируются нормы поведения и действия военнослужа­щих при выполнении ими воинского долга.

Подраздел «Должностные и специальные обязанно­сти военнослужащих» в соответствии с п. 3 ст. 27 Феде­рального закона «О статусе военнослужащих», опреде­ляет права военнослужащих при исполнении ими спе­циальных обязанностей.

В подразделе «Ответственность военнослужащих» указаны виды ответственности, которые несут военнос­лужащие в зависимости от характера и тяжести совер­шенного правонарушения (дисциплинарная, админис­тративная, материальная, гражданско-правовая или уголовная), что соответствует требованиям ст. 28 Феде­рального закона 1998 года «О статусе военнослужа­щих».

Подраздел «Приказ (приказание), порядок его отда­чи и выполнения» главы 2 определяет ответственность коман­диров (начальников) за отданный приказ и его послед­ствия. Командир не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

В подразделе «Порядок представления командирам (начальникам) и лицам, прибывшим для инспектиро­вания (проверки)» определен порядок представления.

В подразделе «О воинской вежливости и поведении военнослужащих» в соответствии с требованиями ст. 162 Кодекса Российской Федерации об административ­ных правонарушениях определены требования к пове­дению военнослужащих.

Подраздел «Общие обязанности командиров (началь­ников)» главы 3 определяет, что командир является единона­чальником, в мирное и военное время отвечает: за по­стоянную боевую и мобилизационную готовность вве­ренной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготов­ку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-пси­хологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техни­ческое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинс­кое обслуживание.

Согласно Федеральному закону 1998 года «О статусе военнослужащих» и в целях реализации права на охра­ну здоровья и медицинскую помощь военнослужащих командир (начальник) обязан организовывать медицин­ское обеспечение военнослужащих.

В обязанностях солдата (матроса) определено, что в мирное и военное время он отвечает за соблюдение требований безопасности военной службы при выпол­нении возложенных на него обязанностей и постав­ленных ему задач.

В разделе «Общие положения» части второй Устава уточняется понятие внутреннего порядка.

В главе 4 определен порядок распределения помеще­ний и территории между воинскими частями при расположении их в военном городке и определен порядок размещения военнослу­жащих.

Глава также содержит дополнения опреде­ляющие, что для размещения роты должны быть пре­дусмотрены жилые комнаты, а не только спальное по­мещение. Дополнение предполагает размещение в них военнослужащих, проходящих военную службу по кон­тракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин. В этой же главе положение, ограничивающее отдельные действия военнослужащих в расположении полка. В частности, определено, что запрещается военнос­лужащим в расположении полка.

Порядок хранения оружия приведен в соответствие с требованиями постановления Правительства Россий­ской Федерации 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также хо­лодного оружия в государственных военизированных организациях» и приказа министра обороны Российс­кой Федерации 1996 года № 90.

Глава 5 соответствует требованиям Федерального зако­на 1998 года «О статусе военнослужащих» в части, ка­сающейся общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих во­енную службу по контракту, предоставления им отдыха в другие дни недели, компенсирующего привлечение их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения еженедельного служебного времени.

В целях реализации права военнослужащих на труд посредством прохождения военной службы в условиях, отвечающих требованиям безопасности, теоретическо­го обоснования и придания правового статуса вопросам безопасности, осуществления комплексного подхода к обеспечению безопасности, в соответствии с концепци­ей безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях в Ус­тав включена глава «Безопасность военной службы», а также внесены изменения и дополнения в его разделы и статьи, касающиеся вопросов безопасности военной службы.

В главе раскрывается понятие «безопасность военной службы», а также изложены общие условия ее обеспе­чения.

В подразделе «Общие положения» главы 8 уточняется роль командиров (начальников) по охране здоровья подчи­ненных военнослужащих в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Подраздел «Санитарно-противоэпидемические (про­филактические) мероприятия» Устава в соответствии с Федеральным законом 1998 года «О статусе военнослу­жащих» и требованиями Основ законодательства Рос­сийской Федерации об охране здоровья граждан определил норму, существенно повышающую возмож­ности и оперативность оказания помощи военнослужа­щим.

Подраздел «Банно-прачечное обслуживание» допол­нительно определяет порядок помывки воинских час­тей и отдельных команд, следующих железнодорожным транспортом, при нахождении в пути более семи суток.

В «Общих положениях» главы 10 определяется, где оборуду­ются и что представляют собой постоянные парки.

В главе 11 определяются обстоятельства, при которых воинские части (подразделения) могут располагаться в полевых условиях (в лагерях).

Приложения

Приложение № 1 «Положение о порядке приведе­ния к Военной присяге (принесения обязательства)» оп­ределяет порядок приведения к Военной присяге вновь прибывших военнослужащих.

Приложение № 2 «Ритуал подъема и спуска Госу­дарственного флага Российской Федерации, порядок его хранения, содержания и использования при отда­нии воинских почестей» содержит положения, разра­ботанные в соответствии с Федеральным конституцион­ным законом 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», а также с требования­ми приказа министра обороны Российской федерации 2001 года «О мерах по выполнению в Вооруженных Си­лах Российской Федерации Федерального конституци­онного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Госу­дарственном флаге Российской Федерации»». Они оп­ределяют порядок официального использования в Вооруженных Силах Государственного Флага Российс­кой Федерации как официального государственного символа Российской Федерации.

Указанные положения определяют ритуал подъема и спуска Государственного флага Российской федера­ции, а также порядок его хранения и содержания. Офи­циальное использование (применение) Государственно­го Флага Российской Федерации как официального го­сударственного символа Российской Федерации повысит его значимость и воспитательную роль в фор­мировании у военнослужащих гордости за свою Роди­ну, стремление достойно выполнять воинский долг.

Приложение № 3 «Положение о Боевом знамени воинской части» объединяет положения, связанные с определением порядка вручения, хранения, содер­жания, изготовления, ремонта, замены и сдачи, а так­же передачи Боевого знамени и включает в себя раз­делы:

общие положения;

порядок вручения Боевого замени воинской части;

порядок хранения, содержания и ремонта Боевого знамени;

порядок передачи (сдачи) Боевого знамени при пере­формировании (расформировании) воинской части.

Приложение № 4 «Книга почетных посетителей» определяет порядок ведения и хранения Книги почетных посетителей воинской части.

Приложение № 5 «Порядок вручения личному соста­ву вооружения, военной техники и стрелкового оружия» определяет, что вручению личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия должны предше­ствовать занятия по изучению их боевых (технических) возможностей и значения в современном бою, а также требований безопасности при обращении с вооружением, военной техникой и стрелковым оружием.

Приложение № 6 «Порядок проведения опроса военнослужащих» регламентирует порядок проведения опроса военнослужащих.

Приложение № 7 «Оборудование помещений (мест) для несения службы суточным нарядом. Перечень не­обходимых документов» определены в соответствии с требованиями руководящих документов в части, каса­ющейся организации несения службы суточным наря­дом, а также исходя из необходимости его практичес­кой деятельности.

Приложение № 8 «Перечень вопросов, излагаемых в инструкциях суточному наряду» содержит перечень вопросов, отражаемых в инструкциях лицам суточного наряда при подготовке и в ходе несения ими службы. Этот перечень позволит более качественно выполнять свои обязанности военнослужащим, несущим службу в суточном наряде.

В приложении № 9 «Перечень вопросов по орга­низации боевой подготовки, внутренней и карауль­ной служб, излагаемых в приказе командира полка на период обучения» более полно раскрыты и суще­ственно дополнены вопросы, определяющие порядок выполнения тех положений Устава внутренней служ­бы и Устава гарнизонной и караульной служб Воо­руженных Сил Российской Федерации, право регла­ментировать которые предоставлено командиру пол­ка, что позволит более качественно организовывать и решать в практической деятельности полка вопро­сы боевой подготовки, внутренней и караульной служб.

В приложениях №№ 10-12 определены формы документов, ведущихся в роте, перечни примерных надписей на дверях помещений, у входов в здания и их оформление, а также приведено описание нагрудного знака (нарукавной повязки) лиц суточного наряда.

Приложение № 13 «Правила разбивки лагеря».

Приложение № 14 «Требования пожарной безопасности».

 

Date: 2015-10-21; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию