Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Тимофеев был принят на работу в автокомбинат № 5 водителем легковой автомашины





 

Задача 1

Тимофеев был принят на работу в автокомбинат № 5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе.

Правомерен ли отказ Тимофеева?

Является ли законным данный перевод на другую работу?

 

Задача 2

Приказом директора комбината бытовых услуг 20 января мастер мужской стрижки салона-парикмахерской № 29 Онищенко была переведена в салон-парикмахерскую № 15 того же комбината, расположенный в другом районе города. Онищенко от перевода отказалась и обратилась с иском о восстановлении её на прежней работе. В исковом заявлении она указала, что работа в салоне-парикмахерской № 15 связана для неё с длительными поездками.

Определите правомерность этого перевода.

 

Задача 3

В связи с болезнью врача и фельдшера сельского медицинского пункта главный врач районного отдела здравоохранения приказал врачу районной больницы Родиной и фельдшеру Паниной выехать в сельский медицинский пункт и заменить заболевших медицинских работников.

Родина обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как у неё две дочери-школьницы, за которыми нужен уход, а сельский медицинский пункт расположен в 30 км от райцентра.

Что в данном случае имеет место – перевод или командировка? В чем их отличие? Как следует разрешить жалобу Родиной?

 

Задача 4

Леонтьев, принятый в фирму «Ромашка» водителем, два года работал на автомобиле «Форд», затем приказом заместителя директора фирмы был переведен на грузопассажирский микроавтобус «Газель». Леонтьев возражал по двум причинам: во-первых, это повлекло изменение его трудовой функции (раньше он возил людей, а теперь – цветы); во-вторых, микроавтобус был в неисправном состоянии. Целую неделю в порядке протеста он провел в приемной директора. За отказ от выполнения работы и длительное отсутствие на рабочем месте его уволили по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Леонтьев обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе водителем легковой автомашины, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и денежной компенсации морального
вреда.

Решите дело.

Задача 5

Гордеева занимала на комбинате городского озеленения должность агронома. Директор комбината своим приказом перевел её на летний период работать по озеленению клумб городского сквера. Гордеева отказалась, за что была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Водитель грузового автомобиля Спирин на период ремонта его машины был переведен на работу автослесарем. Спирин против перевода возражал, мотивируя тем, что потеряет в заработной плате.

Оба работника обратились в комиссию по трудовым спорам.

Подготовьте правовое заключение.

 

Задача 6

В результате урагана были повреждены производственные постройки завода «Комплектмаш». Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана до их окончания. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что они заключили трудовой договор о другой работе, а расчищать территорию – не их функция.

Правомерно ли решение директора завода? Как осуществляется временный перевод на другую работу в случае чрезвычайных обстоятельств и ситуаций необходимости, связанных с ними?

Задача 7

В связи с резким уменьшением объема работ в организации был издан приказ о переходе на неполную (24-часовую) рабочую неделю с пропорциональным уменьшением размера заработной платы. Ряд работников не согласились с таким приказом и потребовали уволить их по сокращению штатов.

Как должен действовать в данной ситуации руководитель организации? Дайте ответ в соответствии с трудовым законодательством.

 

 

Тесты

 

1. Не является обязательным признаком перевода работника на другую работу:

а) изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре);

б) изменение трудовой функции работника;

в) направление на работу по той же должности, специальности, квалификации к другому работодателю.

 

2. Перемещение работника на другое рабочее место, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора:

а) не требует согласия работника;

б) требует согласия работника;

в) требует согласия работника и выборного профсоюзного органа, если работник перемещается на срок более одного месяца.

 

3. По соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя по общему правилу на срок:

а) до одного месяца;

б) до трех месяцев;

в) до одного года.

 

4. Работодатель по соглашению сторон может перевести работника на другую работу для замещения отсутствующего работника:

а) на срок до одного года;

б) на один месяц в течение календарного года;

в) до выхода отсутствующего работника на работу.

 

5. В случае чрезвычайных обстоятельств (природных катастроф, производственных аварий и т. п.) для устранения их последствий работник может быть переведен на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя:

а) только с письменного согласия работника, на срок до трех месяцев;

б) без его согласия, на срок до одного месяца;

в) без его согласия, на срок до одного месяца, за исключением перевода на работу, требующую более низкой квалификации.

 

6. Если работник, нуждающийся согласно медицинскому заключению во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан:

а) на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы (должности), но без начисления заработной платы (за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством);

б) на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы;

в) расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

7. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением:

а) изменения структурного подразделения, в котором трудится работник;

б) изменения определенных сторонами условий оплаты труда работника;

в) изменения трудовой функции работника.

8. Работодатель обязан предупредить работников об изменении условий труда по причинам организационного или технологического характера:

а) за две недели;

б) за один месяц;

в) за два месяца.

 

9. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор при смене собственника имущества организации:

а) с любыми работниками;

б) с работниками, проработавшими в данной организации менее одного года;

в) с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

10. Работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, работодатель должен:

а) уволить;

б) отстранить от работы;

в) доставить на медосмотр в принудительном порядке.

 

11. В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника, если это влечет за собой невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору и, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, последний:

а) может уволить работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

б) может отстранить работника от работы с сохранением средней заработной платы;

в) обязан отстранить работника от работы без начисления заработной платы.

 

12. Труд работника, временно переведенного на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами и по производственной необходимости, должен оплачиваться по:

а) фактически выполненной работе;

б) фактически выполненной работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе;

в) двойным расценкам выполняемой работы.

 


Date: 2015-10-21; view: 3282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию