Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню усвоения содержания учебного материала





 

Слушатель должен знать
  Эпидемиологические и статистические показатели заболеваемости раком легкого, его удельный вес в структуре онкозаболеваний и смертности населения.
  Определение ведущей роли в профилактике заболеваемости раком легкого ведение здорового образа жизни, отказ от курения, профилактику и качественное лечение хронических обструктивных болезней легких, устранение вредных влияний на бронхи и легкие профессиональных факторов и загрязнения окружающей среды.
  Основные клинические проявления ранних и поздних стадий рака легких в зависимости от его формы и распространенности.
  Основные инструментальные методы исследования легких для выявления рака этой локализации и его верификации. Возможности скрининга.
  Клиническую, морфологическую и международную классификацию рака легких.
  Основные осложнения поздних форм рака легкого и его отдаленных метастазов с позиционной оценкой динамики процесса и его прогноза.
  Основные рентгенологические, томографические, эндоскопические проявления рака легкого и его отдаленных метастазов.
  Методы лечения рака легкого (радикальные, комбинированные, паллиативные, консервативные, симптоматические).
  Определить выбор лечебной тактики в зависимости от формы рака легкого, данных его морфологической верификации и распространенности опухоли.
  Определить объем оперативного вмешательства на легком и бронхах для наиболее радикального удаления опухоли, а также определить уровень лимфоэкстрации (лимфодиссекции).
  Оценить результативность проводимого и выполненного оперативного и комплексного лечения.
  Определить дальнейшую тактику ведения больного с оценкой динамики процесса, своевременного выявления рецидива опухоли или отдаленных результатов.
  Правовые и деонтологические нормы и принципы при общении с больным и его родственниками, организацию системы хоспис и патронажа.
Слушатель должен уметь
  Собрать полный анамнез (жалобы, их динамика с начала заболевания, течение заболевания, анамнез жизни, включая наследственный и производственный).
  Выполнить общий осмотр больного с оценкой общего состояния, наличия деформаций костей скелета и суставов, изменения венозных сосудов, кожных покровов и др.
  Выполнить внешний осмотр грудной клетки, аускультацию и перкуссию легких с оценкой полученных результатов первичного обследования (форма грудной клетки и вид дыхания, участие грудной клетки в акте дыхания, наличие признаков вспомогательного дыхания, оценка общей вентиляции легких, локальные нарушения вентиляции в легких).
  Оценить состояние сердечно-сосудистой системы методами тонометрии, перкуссии и аускультации, выявить смещение средостения, оценить состояние печени.
  Пропальпировать шейные, надключичные, подмышечные лимфатические узлы, дать оценку их состояния.
  Составить рациональный план обследования с учетом сопутствующих заболеваний, помня принцип «от простого к сложному».
  Оценить результаты инструментального, лабораторного и морфологического исследования, определить дополнительные методы обследования.
  Определить форму опухоли в соответствии с клинической, морфологической и международной классификациями, стадию процесса и клиническую группу больного.
  Определить и назначить комплекс лечебных мероприятий для купирования вторичных проявлений опухоли легкого и сопутствующей патологии.
  Определить предполагаемый объем оперативного вмешательства и комбинированной терапии рака легкого в зависимости от формы и распространенности процесса.
  На основе деонтологический и правовых норм провести собеседование с больным и родственниками на предмет необходимого оперативного и комбинированного лечения. Качественно оформить медицинскую документацию.
  В комплексе оценить динамику послеоперационного периода и адъювантной терапии. Определить комплекс реабилитационных мероприятий и симптоматической терапии.

 


Date: 2015-10-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию