Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погоня за демоником





Открыв глаза, Мила поняла, что находится у себя в комнате.

– Боже, я снова дома! Как я соскучилась! – И девочка запрыгала от радости. Когда первый порыв эмоций поутих, Мила оглянулась и заметила, что в квартире как-то подозрительно тихо. Она медленно вышла из комнаты и осторожно двинулась на кухню.

– Бабушка? Ты здесь? Я вернулась!

Однако девочке никто не отвечал. Все словно замерло, квартира была пуста…

Мила вошла на кухню, и первое, что ей бросилось в глаза, были разбитые бабушкины очки на полу.

– Ба! – с надрывом в голосе снова позвала девочка. Она бросилась в гостиную, но там тоже никого не было. Только балконная дверь была распахнута настежь, из нее, колыша шторы, сквозил прохладный воздух.

Песчинки света, которые оставила Габи, должны были охранять вход в дом от демоников. Почему же так произошло? Мила присела на диван и начала обдумывать варианты, пока взгляд ее не наткнулся на ведро и швабру, лежащие на полу в прихожей… Ну конечно, бабушка затеяла уборку и… смыла песчинки. Девочка была охвачена паникой. В квартире раздался звонок. Мила не сразу пошла открывать дверь. Она вооружилась шваброй, на случай, если ей придется отбиваться от демоников, и еще захватила с собой баллончик с лаком для волос. Подойдя на цыпочках к двери, девочка, затаив дыхание, спросила:

– Кто там?

– Мил, это я – Витя! – посмортев в глазок, Мила увидела, что это действительно ее сосед.

Едва она отворила дверь, как Витя буквально влетел в прихожую.

– Слушай, в моей квартире происходит что-то странное… Никого нет! Я пытался звонить одноклассникам, но никто не берет трубку. Выгляни на улицу! – нервно крикнул Витя.

Мила, продолжая смотреть на него, подошла к окну. Изумлению девочки не было предела.

Улицы, дома – все было абсолютно пустынным.

– Не хочу тебя пугать, но, похоже, проклятие шкатулки начинает действовать… – печально произнес мальчик.

– Я не боюсь, – холодно сказала Мила.

– Зато я боюсь! – широко раскрыв глаза, выпалил Витя.

– Ладно, сейчас нам нужно решить, что мы должны делать. Я предлагаю для начала найти ключ от чердака, если демоники его еще не утащили, – решительно произнесла Мила.

– Отлично! А я соберу нам в дорогу продуктов и воды, – уже бодрым голосом подхватил Витя.

– Что ты делаешь? – спросил мальчик, глядя на то, как Мила распахивает сумку.

– Активирую помощника! – улыбнулась Мила.

Оранжевик моментально выпорхнул и, не дождавшись вопроса, полетел в комнату бабушки. Ребята поспешили следом за ним. Солнечный ангелик остановился у комода.

– Ключ здесь? – торопливо спросила Мила.

Оранжевик, улыбаясь, кивнул крошечной головкой. Ключ оказался спрятан бабушкой в белой простыне, Мила откопала его за пять минут.

– Так, один вопрос решили! – уже веселее произнесла она.

– Второй – тоже! Я собрал все необходимое! – Витя продемонстрировал туго набитый рюкзак.

– Оранчик, полезай обратно! – скомандовала девочка, и ангелик мгновенно нырнул в карман.

– Оранчик? – Витя вопросительно приподнял бровь.

– Ну да! Должно же быть у него хоть какое-то имя. Да и мне так удобнее! – Перекинув сумку через плечо, Мила направилась к чердаку.

«Интересно, как она меня называет за глаза…» – подумал мальчик и поспешил за подругой.

Вскоре друзья оказались перед некогда желанной и столь ненавистной сейчас дверью.

– Помнишь, я тогда сказала тебе, что если я открою эту дверь, то вся наша с тобой жизнь изменится? – грустно проговорила Мила.

– Помню, конечно. – Витя ободряюще похлопал ее по плечу.

– Так и получилось, напророчила сама себе. – И девочка незаметно смахнула слезинку.

– А я тебя предупреждал, что надо избегать всяких пророчеств и проклятий! – не преминул поддеть ее Витя.

– Я все исправлю! – И, нахмурив брови, Мила отворила дверь чердака. Знакомый ребятам спертый запах все так же властвовал в старой, темной комнате. Ничего не изменилось в этом заброшенном месте с последнего визита ребят. Мила включила фонарь и осветила помещение.

– Витя! – позвала девочка.

– Здесь я, здесь, – отозвалось легким эхом позади.

– Ты видишь кресло? – напряженно спросила Мила, продолжая внимательно изучать чердак.

– Пока нет… Слушай, а их здесь несколько…

И Витя посветил фонариком в дальний правый угол, где грудой были свалены старенькие, перетянутые бархатом кресла. Когда ребята их разобрали, выяснилось, что кресел четыре. И ничем друг от друга они не отличались.

– Предлагаю поступить методом научного тыка! – храбрился Витя.

– А что нам еще остается? – согласилась Мила. – Давай сядем в то, которое мы вытащили из самого низа?

– Сейчас проверим, работает твоя интуиция или нет.

И друзья присели в пыльное, потертое от времени кресло. Как только они в нем разместились, кресло начало прыгать, ворчать, будто пыталось их скинуть.

– Похоже, мы попали в цель! – сказал Витя дребезжащим от тряски голосом.

– СТОЯТЬ!!! – крикнула Мила.

К общему удивлению, кресло замерло.

– Я потомок Артемия! Я приказываю тебе перенести нас в царство демоников немедля! – командным голосом продолжала девочка.

Комната начала расплываться, сливались и растягивались стены, мебель, старая люстра – до тех пор, пока не наступила глухая темнота.

– Витя, где ты? – прошептала Мила.

– Я здесь, – тут же отозвался мальчик.

– Я фонарь не могу включить, видимо, он у меня выпал. – Мила с досадой хлопнула себя по колену.

– Погоди, я свой проверю. – Витя судорожно принялся шарить в рюкзаке. – Нашел! – победно прошептал он, и в ту же секунду луч озарил пещеру, в которой находились друзья.

– Ну и место! Могильник, не иначе! – вертел он головой по сторонам.

Ребята находились в пещере с низкими сводами, где запах был еще ужаснее, чем на чердаке. Вдалеке откуда-то пробивался свет.

– Да, Мила, ты здорово наорала на кресло! – с уважением сказал Витя.

– Я выпущу Оранчика, он должен знать дорогу. – Ангелик запорхал около Милы, потом жестом ручки показал «за мной» и полетел вперед. Узкий проход давил мрачностью скалообразных стен. Но друзья упорно двигались вперед, пока наконец не оказались у горного озера. Темная мутная вода выглядела зловеще.

– Что это? – вздрогнув, спросила Мила.

– Озеро грехов, – пропищал Оранчик.

– Мил, давай попробуем его обойти? – предложил Витя.

– Так нельзя. Его можно только преодолеть, – предостерёг ангелик.

Не обращая внимания на его слова, Витя решил испробовать собственный метод. Вначале он подался вправо, и края воды вытянулись ровно в том направлении, куда шел мальчик. Затем он повернул налево, но озеро и тут опередило его.

– Поздравляю! Ты только увеличил его площадь! – с укором сказала Мила.

– Каким образом можно его преодолеть? – спросил Витя.

– Добрыми поступками! – сказал ангелик, улыбаясь, и повертел глобус в маленьких ручках.

– Витя, я, кажется, поняла! Нам нужно вспомнить обо всех добрых поступках, которые мы делали для окружающих. – И Мила вытащила из рюкзака блокнот.

– Что ты делаешь? – стряхивая пыль с колен, спросил мальчик.

– Я взяла с собой дневник, который вела весь год. Он поможет мне вспомнить о том, что я могла забыть: что я делала хорошего и когда. – Бегло перелистывая страницы, девочка просматривала даты.

– Предусмотрительно! – искренне восхитился Витя и начал прикидывать, сколько он сделал полезных поступков за последнее время.

– Так! Я нашла! – воскликнула девочка. – Я помогла перейти дорогу немощному дедушке! – При этих словах края озера немного сузились.

– Покормила бездомных животных! – выкрикнула девочка, и озеро уменьшилось еще. Увидев, что такой принцип борьбы работает, она продолжила еще активнее: – Заступилась за первоклассника, когда ребята из третьих классов пытались его обижать!

Неожиданно вперед выступил Витя.

– Подарил коллекцию машинок ребятам из интерната, – чуть смущенно сказал мальчик.

И озеро сжалось до размера большой лужи.

– Ура! У нас получается! – И друзья, обнявшись, запрыгали.

– Призналась маме, что получила двойку по математике, – пожав плечами, сказала Мила, после чего лужа совсем стянулась. Теперь дети с легкостью могли через нее перешагнуть!

– Вперед! – дружно крикнули они, после чего играючи перепрыгнули через крохотный кружок мутной воды. Вскоре до ребят донеслись какие-то странные крики – не то на стон, не то на ворчание. Воздух заполнился пылью. Дышать было невозможно.

– Мы же задохнемся! – непрерывно кашляя, с трудом выговорила Мила.

– Нет!

Почти на ощупь – красные, воспаленные глаза уже ничего не видели – мальчик расстегнул рюкзак. Ярко-зеленое облачко озарило пыльную шахту. Зеленик подул на оливковую веточку, и ребята оказались в большом зеленом пузыре. Оболочка его была очень прочной и в то же время мягкой, как любимая подушка Милы. Постепенно синдром удушья стал отступать, и дети почувствовали запах свежести после дождя.

– Молодец, Зелин! – Отдышавшись, Витя подставил ладонь зеленому ангелику. Тот уселся на нее, вытянув вперед пухленькие ножки, и коснулся веточкой ссадины, которую Витя даже не заметил, так она моментально заросла.

– Я ужасно хочу есть… – И Мила с надеждой посмотрела на рюкзак Вити.

– Я тоже, сейчас мы перекусим! – Он принялся доставать свертки из фольги и бутылку с морсом.

– Хм, пахнет вкусно! И что у нас в меню? – поинтересовалась девочка.

– Запеченная курица, бутерброды, две баночки салата, короче все, что успел взять из холодильника, – раскрывая обертку, отвечал мальчик.

– А конфеты? Забыл? – возмущенно спросила Мила.

– Обижаешь! – Витя достал кулек со сладостями, и потряс им в воздухе.

– Мы спасены! – торжественно произнесла Мила. И ребята устроили привал.

– Как же я скучаю по бабушке. Где она сейчас, что с ней? Она для меня самый родной друг. Никогда ни в чем не отказывала. Всегда угадывала, что я хочу на праздники. И просто любила меня, не читая нравоучений. Знаешь, Витя, для меня самым страшным наказанием было обидеть ее чем-нибудь. Зачем я полезла на этот дурацкий чердак? – И Мила сглотнула подступивший к горлу комок.

– Эй, так не пойдет! Пойми ты, наконец, что человек должен пройти свой путь. Вот и ты должна отстоять свою семью и не допустить проклятия шкатулки. – Дожевав бутерброд, Витя налил Миле стаканчик морса.

– Да, ты прав, – задумчиво сказала девочка.

– Меня больше интересует, где сейчас демоник Инке? – размышлял Витя, складывая остатки ужина в рюкзак.

– А меня то, как мы до него доберемся? – Тыкая пальцем упругую оболочку пузыря, Мила увидела, что блики стали ярче и они проявлялись более заметно откуда-то сверху.

– Ты тоже это видишь? – толкнув в плечо друга, Мила продолжала разглядывать светотени.

– Может, у них там ритуальные пляски? – предположил Витя.

– Очень остроумно! – И девочка попыталась еще внимательнее вглядеться в то, что происходит у выхода, который казался уже совсем близко.

– Оранчик, где мы сейчас? – спросила она у порхавшего перед ней ангелочка.

Он снова повертел крохотный глобус и произнес:

– Мы на пути в Царство тьмы. Это коридор «черных мыслей». Когда человек попадает сюда, он испытывает гнет грусти, чувство вины, апатию, депрессию.

– Так вот почему на меня нахлынула тоска… Это многое объясняет. А почему здесь каждую секунду происходят выхлопы едкой, грязной пыли?

– Это плохие человеческие мысли так материализуются. А потом демоники делают из этого оружие. Пули и стрелы, которые ранят добро. – Ангел посмотрел на Милу, похлопывая длинными ресницами.

– А как вас можно защитить? – живо поинтересовалась девочка.

– Добротой, прощением, любовью. Я нашел место, куда нам надо двигаться дальше. – И пузырь пролетел вверх сквозь отверстие, напоминавшее грязную трубу.

А Мила и Витя в это время серьезно задумались.


 

Date: 2015-10-21; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию