Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог 32





Уложив детей спать, жена подходит к мужу и сообщает, что намерена изменить свою жизнь.

С ь ю: Я думала о том, чтобы найти какую-ни­будь работу. Дети уже большие, и у меня остается много свободного времени.

Я: Что-то незаметно, что у тебя много свобод­ного времени. В доме вечный беспорядок.

Сью: Что правда, то правда, Дом не выгля­дит аккуратно, но я все-таки хочу пойти рабо­тать (Игра в туман, Заигранная пластинка).

Я: По-моему, это довольно глупо. Тем более, что у тебя нет никакой специальности.

С ь ю: У меня нет никаких профессиональных навыков, ты прав. Я сама об этом думала, но все-таки я хочу поискать какую-нибудь работу (Игра в туман, Заигранная пластинка).

Я (пытаясь применить новую тактику, более де­ликатно): Мне эта идея кажется странной... Я имею в виду, что если ты будешь уходить, придется на­нять кого-то присматривать за детьми, и в итоге от того, что ты заработаешь, не так уж много и оста­нется. Так какой толк от твоей работы?

Сью: Я уже думала об этом. Возможно, ты прав в отношении денег, особенно поначалу. Но я хочу попробовать себя в новом качестве (Игра в туман, Заигранная пластинка).

Я: Ты же знаешь, твои родители всегда счита­ли, что я не смогу тебя обеспечивать так, как они. Когда они узнают, что ты пошла на работу, они станут еще хуже ко мне относиться.

Сью: Возможно, будет так, но почему тебя так волнует их мнение? (Игра в туман, Негатив­ные расспросы).

Я: Когда они с неприятием относятся ко мне, я себя неуютно чувствую.

Сью: Да, тебе бывает нелегко. Иногда мои родители не очень хорошо к тебе относятся. Но мне кажется, что они тоже чувствуют себя неу­ютно из-за того, что мы не обращаемся к ним за помощью, а рассчитываем только на самих себя (Игра в туман, Негативное заявление).

Я: Может быть, отношение твоего отца ко мне не так уж важно, но подумай о детях. Подумай, каково им будет приходить в дом, где тебя нет?

Сью: Я понимаю, тебе бы хотелось, чтобы я была дома, когда они приходят. Мне бы тоже этого хотелось, но я не могу одовременно работать и сидеть дома, а я хочу работать (Игра в туман, Заигранная пластинка).

Я: А кто будет отводить Джо на занятия по музыке?

Сью: Ты прав, я должна подумать об этом. Я буду выбирать такую работу, при которой я могла бы забирать детей. Возможно, нам всем при­дется жить по новому расписанию (Игра в туман, Разумный компромисс).

Я (как бы размышляя вслух): Мне всегда в детст­ве не хватало одного. У нас был ресторан, там работа­ли и мама, и папа. Когда я возвращался домой, мне приходилось самому готовить себе ужин и есть в оди­ночестве. Мне очень не хватало общества родителей в детстве. Я всегда завидовал своему кузену Сони. Ког­да мне становилось совсем одиноко, я шел после школы к нему, и тетя Коуди ставила на стол еще одну тарел­ку. Они никогда не были богаты, и я не любил туше­ную говядину, но мне нравилось сидеть за семейным столом. Тетя была всегда дома, а дядя Спенсер тоже свободное от работы время проводил дома. Он даже пытался научить меня играть на гитаре.

Сью: Я рада, что у тебя была возможность пой­ти к тете, когда тебе было плохо. Одиночество тягостно. Ты мне никогда раньше об этом не рас­сказывал (Игра в туман).

Я: Я знаю. Я никогда и не хотел об этом вспо­минать.

Сью: Думаю, теперь я понимаю, что тебя тре­вожит в отношении моей работы.

Я: Кто будет отводить детей на их всевозмож­ные занятия?

С ь ю: Я пока не могу ответить на этот вопрос. Может быть, мы вместе что-нибудь придума­ем... Кроме этого, что еще тебя беспокоит по поводу моей работы? (Игра в туман, Самораскры­тие, Негативные расспросы).

Я: Я не очень беспокоюсь за Джо. Мальчики могут сами о себе позаботиться, но Дженни уже двенадцать. Ты ничего не замечаешь?

Сью (улыбаясь): Замечаю.

Я: Вокруг нее вечно крутится этот худощавый Ларри Биск. Я ему не доверяю.

Сью: За этим нам надо будет следить. Когда я пойду работать, у детей будет больше свобо­ды, и я тоже об этом беспокоюсь (Игра в туман).

Я: Не могу поверить, что ты хочешь пойти ра­ботать и оставить дочь наедине с этим парнем.

Сью: Но я все-таки хочу работать. Может быть, нам не следует волноваться о том, что дети приводят в дом своих друзей? (Заигранная пластинка, Разумный компромисс).

Я: Я не хочу, чтобы ты пошла работать...

Сью: Я тебя прекрасно понимаю, но, навер­ное, мы сможем придумать что-нибудь, чтобы нам не пришлось переживать за детей? (Игра в туман, Разумный компромисс).

Я (раздумывая): Может быть, мы сядем все вмес­те, объясним им ситуацию и договоримся о некото­рых правилах... например, никаких друзей, когда нас с тобой нет дома.

Сью: Это было бы неплохо, а я могу попро­сить нашу соседку Джуди, чтобы дети могли об­ратиться к ней за помощью, когда нас нет (Игра в туман, Разумный компромисс).

Я: Ладно. Хотя мне и не нравится эта идея, де­тям будет полезно научиться самим заботиться о себе. Мне пришлось быть самостоятельным с восьми лет. Но как ты будешь справляться со всеми забота­ми по дому? Ты ведь будешь уставать после работы?

Сью: Вероятно, буду уставать, но при чем здесь ты? (Игра в туман, Негативные расспросы).

Я: В доме все пойдет кувырком, а я буду чувст­вовать себя виноватым, потому что ты будешь де­лать два дела сразу — и работать, и заниматься хозяйством, а я только одно.

Сью: Это будет трудно для нас обоих, но я все же хочу попробовать. Ты поможешь мне? (Заиг­ранная пластинка, Негативные расспросы).

Я: Как?

С ь ю: Я пока не знаю. Может быть, у тебя есть какие-нибудь идеи? (Самораскрытие, Разум­ный компромисс).

Я: Я могу вечером делать необходимые покуп­ки. Я не против. А Дженни и Джо могли бы больше помогать по дому. Некоторая ответственность за что-то им не повредит. Вполне возможно, мы спра­вимся со всем этим.

Сью: Я на это надеюсь...

 

Главной целью приведенного диалога было показать, что можно отстаивать свое желание без ругани и крика. Как заметили мы со Сью в своей практике, большая часть раздра­жения в семейных конфликтах возникает из-за страха того, что может случиться, если... и манипуляций, основанных на этом страхе. Ваше решительное поведение в конфликте и непосредственное выражение своих желаний (вместо исполь­зования схемы что может случиться, если...) позволяет пре­одолеть манипуляции и перейти к открытому диалогу и до­стижению компромисса.

В следующем диалоге я обращаюсь к той проблеме, кото­рая часто возникала у моих пациенток: акт любви без особой любви. Женщины, проходившие у меня лечение, часто жалова­лись на то, что их партнеры или мужья просто вступали с ними в сношения, и больше ничего. Хотя такое поведение порой про­сто показывает полное безразличие мужа к жене или незнание ее желаний, оно также может быть связано и с определенными сексуальными трудностями у мужчины. Часто подобная ситуа­ция «быстрого старта» (без достаточных предварительных ласк) связана с тем, что мужчина не может удерживать эрекцию в течение длительного времени. При длительной сексуальной игре он может утратить эрекцию, и она уже больше не восстановит­ся. После подобного сексуального фиаско, разумеется, возни­кает боязнь нового провала. Он не может признаться в своих проблемах партнерше и попросить ее помочь ему во время сексуальной игры, поэтому предпочитает скорее переходить непо­средственно к половому акту, чтобы избежать неудачи. Поэто­му я говорил пациенткам, что их проблемы могут быть связаны с тем, что их партнер нуждается в помощи, но не решается попросить о ней.

Хотя большинству мужчин и не нравится вторжение в ту область, в которой они себя неуверенно чувствуют, опыт пока­зывает: в подобных случаях они обычно пассивно сопротивляются подобному вторжению, а не пытаются с помощью ма­нипуляций заставить подругу (жену) принять существующее положение дел. Однако, если жена вместо откровенного разго­вора на эту тему прибегает к манипуляциям, муж может в ответ тоже начать манипулировать ею.

 

Чтобы научить студентов, как можно преодолеть описан­ную выше проблему, я предлагал им разыграть следующий диалог: жена говорит мужу, что ей бы хотелось более дли­тельной сексуальной прелюдии.

 

Date: 2015-10-21; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию