Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Моделирование программы гипотетической машины





Р. М. Гафаров

Моделирование программы гипотетической машины

С помощью макросредств

Методические указания к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Технологии программирования»

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» для использования в учебном процессе в качестве
методических указаний для студентов, обучающихся

  • по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника»:

· профиль 230100.62 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»,

  • по специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Ижевск 2013

Оглавление

Введение  
1. Краткие теоретические сведения  
1.1. Макроязык  
1.2. Блоки повторения  
1.3. Макросы  
1.4. Условное ассемблирование  
2. Пример выполнения курсового проекта  
2.1. Формулировка задачи  
2.2. Анализ задачи и разработка алгоритма  
2.3. Разработка программы для ГМ  
2.4. Моделирование программы ГМ на реальной ЭВМ  
2.5. Технология подготовки программы к выполнению и ее отладка  
2.6. Результаты работы программы  
3. Варианты курсового проекта  
4. Содержание отчета  
5. Литература  

 

Введение

 

Цель курсового проектирования – закрепление знаний и навыков программирования на языках символического кодирования (ассемблерах), полученных на лекционных занятиях и лабораторных работах. Умение программировать на ассемблере имеет не только самостоятельное значение, но и является актуальным как основа для понимания структуры и методов функционирования ЭВМ. Исходные данные для курсового проекта задаются в виде параметров некоторой гипотетической (абстрактной) машины (ГМ):

1. Формат слова fw;

2. Число регистров общего назначения nR;

3. Форматы команд ГМ fk;

4. Количество операндов в команде nOP;

5. Команды ГМ для обязательной реализации 3-5 команд;

6. Задача для программирования средствами ГМ.

Команды ГМ для обязательной реализации должны быть дополнены некоторым числом других команд, число и вид которых диктуется задачей и структурой данных, используемых для ее решения.

Выполнение курсового проекта состоит из нескольких этапов:

1. Анализ задачи и разработка алгоритма. В зависимости от сложности задачи и уровня подготовки студента этот этап может ограничиться абстрактным анализом методов решения задачи и выбором наиболее рационального алгоритма или потребуется моделирование и отладка алгоритма в виде программы-прототипа на языке высокого уровня. Второй подход более практичен, т.к. позволяет повысить надежность программы ГМ и упростить дальнейшие этапы проектирования, что сокращает общую трудоемкость составления и отладки программы.

2. Составление программы для ГМ – наиболее ответственный этап проектирования. Во-первых, следует выяснить минимальный набор операций, необходимых для реализации разработанного алгоритма. Во-вторых, реализовать эти операции в виде команд ГМ, учитывая параметры указанные в задании (варианте курсовой работы). Требуется разработать структуры данных и директивы для их описания и форматы конкретных команд.

3. Реализация программы на реальной ЭВМ (РМ). Каждая команда программы для ГМ рассматривается в виде макрокоманды и задача данного этапа состоит в написании для каждой из них соответствующего макроопределения. В макроопределениях макросредствами ассемблера IBM PC реализуются алгоритмы команд ГМ на реальной машине. Основные трудности связаны с согласованием форматов слов двух ЭВМ, в частности с записью в память и выборкой слов ГМ из памяти. Кроме того, должны быть решены вопросы ввода исходных данных (случайные данные, входной файл с данными, ввод с клавиатуры) и вывода результатов.

 

Date: 2015-10-21; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию