Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Материальная ответственность сторон трудового правоотношения





1. Возмещение работником затрат, связанных с его обучением

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Ответственность за причинение морального вреда по трудовому законодательству

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Составьте договор о полной материальной ответственности работника

   

4. Проведите анализ п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» относительно отказа работника от заключения договора о полной материальной ответственности

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Найдите примеры правоположений из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Решите тест

Вопрос 1. Работодателем заявлено требование о возмещении работником ущерба в пределах его среднего месячного заработка, однако в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности работника. Обязан ли суд принять решение по заявленным истцом (работодателем) требованиям о привлечении работника к полной материальной ответственности?

1.Обязан, т.к. работник должен возместить работодателю причиненный ему ущерб, наступивший в результате его виновных противоправных действий;

2.Не обязан, так как суд не может выйти за пределы исковых требований.

Вопрос 2. Может ли работодатель привлекать руководителя организации к полной материальной ответственности, если условие об этом не содержалось в трудовом договоре?

1.Может, так как полная материальная ответственность руководителя организации наступает в силу закона;

2.Не может, так как такой обязанности руководителя организации в трудовом договоре не установлено.

Вопрос 3. Может ли работодатель привлекать заместителя руководителя организации или главного бухгалтера к полной материальной ответственности, если условие об этом не содержалось в трудовом договоре?

2. Может;

3. Не может.

Вопрос 4. Что является обстоятельствами, освобождающими работника от полной материальной ответственности по пп. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ (причинение ущерба в результате преступления, установленного приговором суда) (несколько ответов)?

1. Прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде;

2. Истечение сроков давности уголовного преследования;

3. Работник был освобожден от ответственности за совершение правонарушения в связи с его малозначительностью;

4. Принятие акта об амнистии;

5. Вынесение судом оправдательного приговора;

6. В отношении работника вынесен обвинительный приговор, однако вследствие акта об амнистии он был полностью или частично освобожден от наказания.

Date: 2015-10-21; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию