Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно сделать, чтобы в отношениях все получилось





 

 

 

Мы рассмотрели обязанности мужчины и женщины, и думаю, что, изучая эти обязанности, вы невольно спрашивали себя: откуда взять силы любить, прощать, быть ответственным, быть смиренным и принимать близкого человека со всеми его недостатками.

Отдавать себя, да еще бескорыстно, — это непросто, в любви всегда должен быть обмен. Конечно, можно посвятить себя служению близкому человеку, но вряд ли кто захочет посвятить себя несчастной жизни. Да и где гарантия, что это служение когда-нибудь станет взаимным?

На все эти вопросы ответ один. Человек должен искать взаимности не со своими родственниками, которые нашу любовь потребляют и надеются на нее, а с самим источником любви. Веды утверждают, что Господь, как бы мы его ни называли, является изначальным источником любви. Если человек не желает или не знает, как установить с ним свои глубокие отношения, пропитанные любовью, то найти силы на подвиг ради близкого человека просто невозможно. Поэтому в ведической культуре много места уделяется организации духовной жизни семьи.

Кому-то эти рассуждения могут не понравиться, ведь влюбляясь, мы рассчитываем на полную отдачу в любви со стороны близкого человека. К сожалению, мне придется вас огорчить — близкий человек не всегда способен быть настолько благодарен, чтобы в полной мере отдать то, что несет для него наша самоотверженная любовь. Почему? Потому что чаще всего близкие люди сами рассчитывают на нашу любовь. Если мы потребуем от них бескорыстия, то от любви вообще ничего не останется. Мало кто желает бескорыстно служить любви, но все на нее надеются. Да, как ни прискорбно, но мы привыкли любовью пользоваться.

Чтобы изменить эту ситуацию в близких отношениях, нужно решительно начать с себя. Это непросто — начать отдавать любовь! Так устроен наш ум, он хочет быть любимым больше, чем бескорыстно отдавать любовь. Для того чтобы избавиться то этого недостатка, нужно с глубоким энтузиазмом погрузиться в возвышенные отношения с Богом. В этих отношениях Господь покажет нам пример, как нужно правильно любить.

Первое правило в отношениях с Богом — изо всех сил стремиться установить эти отношения. Мы привыкли жить без Бога, надеясь только на себя. Эта привычка лишает нас возможности развиваться духовно. Второе правило — не лениться и молиться каждый день, хотя бы несколько минут. Совершая свою ежедневную молитву, мы будем черпать силы для любви и ответственности, для прощения, принятия и смирения. Утренняя молитва очищает ум от всех обид и разочарований и дает глоток веры в семейное счастье и преодоление всех трудностей. Вера — это не фантазия, а реальное видение выхода из сложной ситуации. Утренняя молитва орошает семейные отношения чистотой и новизной. Ежедневная утренняя молитва помогает справиться не только со своими недостатками, но и с недостатками близкого человека.

А вот ежедневные выяснения отношений в этом не помогают. Чем больше мы заостряем внимание на недостатках в характере близкого человека, тем больше эти недостатки поражают его характер. Почему? Потому что недостатки близких — это не злой умысел, а болезнь, для которой нужны не порицания, а лекарства. Единственным лекарством для характера близких является чистая любовь, в которой мы сами нуждаемся. Именно поэтому и нужно совершать ежедневную молитву, если, конечно, вы действительно хотите сделать свои отношения с близкими счастливыми.

Как молиться Богу? Нужно молиться святому человеку, который знает, как молиться Богу. Как это понять? По его делам, смирению, чистоте и простоте. Поставьте перед собой фотографию или изображение святого человека, сядьте прямо и молитесь так, как молилась или молится Богу эта возвышенная душа. Во время молитвы изо всех сил попытайтесь не отвлекаться в уме, так как учиться любить — это самое важное занятие. Сидите неподвижно, это увеличивает концентрацию. Если болит тело, не беспокойтесь: боль или неприятные ощущения в теле во время молитвы — это для него самое лучшее лечение.

Очень хорошо, если во время молитвы у вас есть возможность слушать в записи голос святого человека. Старайтесь молиться с тем же настроением, что и он. Если нет голоса святого человека, то включите запись службы или молитв и старайтесь перенять настроение. Мысленно кланяйтесь святому во время молитвы прямо в стопы, это устанавливает с ним правильные отношения. Желайте во время молитвы счастья не себе, а святому, которому вы молитесь.

Будьте терпеливы, духовное знание — самое труднодоступное, но день ото дня вы, сами того не замечая, будете погружаться в молитву все сильнее. Когда молитва закончена, скажите себе: я отдаю все результаты этой молитвы своему близкому человеку. Если вы начали молиться, то лучше стараться не разговаривать на эту тему со скептически настроенными друзьями и родственниками.

Вот и все правила. Смиренно надеюсь и верю, что этот совет развивать отношения с помощью молитвы будет воспринят вами со всей серьезностью.

Часто наши желания быть счастливыми заканчиваются изучением книжек и причитаниями, что никто нас не понимает. Но для настоящего улучшения отношений нужно совершать действия, и эти действия должны проходить в сердце, а не на языке. Наши сердца истерзаны непониманием со стороны близких. Почему? Потому что мы понимание ищем не там. Только тот, кто находится к нам ближе всего, способен глубоко нас понимать. Веды утверждают, что в виде Сверхдуши Господь присутствует в сердце каждого человека, однако это тайна тайн и понять ее сможет тот, кто каждый день с глубоким энтузиазмом стучится в свое сердце. Постучитесь в свое сердце молитвой — поняв свое сердце лучше, мы сможем лучше понять сердца близких людей.

Следующее важное правило отношений с Богом — это приготовление освященной пищи. Некоторые думают, что освященная пища может готовиться только в храме. На самом деле для развития в сердце силы любить лучше всего кушать только освященную пищу. Для этого нужно чисто прибрать кухню и готовить пищу с любовью к Богу, постоянно повторяя молитвы и думая о том, чтобы Господь принял от нас эту пищу. Затем, когда все готово, нужно поставить изображение святого человека и мысленно попросить его, чтобы он эту пищу отдал Богу. В это время нужно несколько раз прочитать молитвы, которые этот святой человек сам любит возносить Богу. Затем нужно несколько минут помолиться, и пища освящена! Освященная пища — это нектар, который дополна наполняет семейные отношения любовью.

Конечно, важно сделать дома алтарь, посоветуйтесь об этом в том храме, который вы выбрали для посещений. В центре жизни семьи должен быть не телевизор, которому мы «поклоняемся», а алтарь. Духовная чистота в доме — это начало ваших новых отношений.

Если вы совсем смелый человек, тогда попробуйте смиренно уговорить близких всей семьей читать о жизни святых по вечерам всего 5-10 минут. Поймите, что любовь в семье — это не только наслаждение друг другом, но и смиренное вовлечение друг друга в возвышенную и чистую жизнь. Проводя такие чтения, вы быстро увидите, как отношения станут возвышеннее и лучше.

Вот несколько простых правил, дающих силы на улучшение семейных отношений, которое начинается в уме. Сначала нужно поменять свое восприятие близкого человека. Для этого после молитвы следует каждый день желать ему счастья, прощать его и затем просить у него прощения. Надо учиться думать о нем позитивно и нежно и ни в коем случае не обвинять его в уме. Это поможет менять настроение близкого человека. Если нужно поправить близкого человека, то делать это следует спокойно, нежно, в шутливой форме. Не следует рассчитывать, что он сразу исправится. В конце концов, его недостатки характера даны вам для того, чтобы ваш характер стал лучше.

Я желаю вам успехов в личных отношениях.

Всего доброго.

 

Заключение

 

 

 

Итак, подведем итоги. Когда муж с женой понимают особенности друг друга и не пытаются изменить их, то в семье происходит распределение обязанностей. И тогда воцаряется мир и гармония, потому что существует взаимное уважение. Мужчина уважает жену за преданность ему, жена уважает мужа за то, что он у нее такой сильный, серьезный, ответственный человек, способный добиться успеха в жизни. Такая семья называется успешной, и такие супруги обязательно будут счастливы в совместной жизни.

Но, как уже говорилось, семейное счастье — это абсолютно бесполезная вещь в том случае, если семья не стремится к самосовершенствованию. Поэтому мы должны заниматься самоосознанием, разбираться в смысле своей жизни, в том, какие цели должны ставиться в жизни. Веды говорят, что смысл жизни — это понять свою духовную природу; понять, что мы — души, что мы — вечные, что мы никогда не умираем, умирает тело.

Согласно Ведам, наша цель — обрести духовные взаимоотношения с окружающими нас живыми существами и полюбить Бога, потому что Бог — это духовное живое Существо. С любовью служить Богу — в этом заключается смысл создания и сохранения хорошей стабильной семьи, которая станет оплотом всей жизни и всех ваших дел.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


[1]Подробнее об этом см. книгу О. Торсунова «Веды о силе времени».

 

[2]Подробнее об этом см. книгу О. Торсунова «Веды о здоровом питании».

 

Date: 2015-10-21; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию