Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В католической Германии. Помню, в Аренсбурге – Летом 1899 г





 

Впервые: Новое время. 1905. 27 июля. № 10560.

Помню, в Аренсбурге... – Летом 1899 г. Розанов с семьей отдыхал в Аренсбурге на о. Сааремаа в Рижском заливе (Аренсбург до 1952 г. назывался Курессаре, позже – Кингисепп).

Крестовые походы (1096–1220) – походы на Ближний Восток, организованные католической церковью.

Помню, лет 30 назад, в Москве... – Подробнее о своей жизни в немецкой семье Розанов писал, например, в статье «О звуках без отношения к смыслу» (Новый путь. 1903. № 7. С. 165–168).

Пинакотека – от греч, «хранилище картин», имеется в виду картинная галерея Старая Пинакотека в Мюнхене.

Глиптотека – от греч, «хранилище картин», собрание скульптуры в Мюнхене.

Осколки эгинских мраморов. – Эгины – греческий остров в Эгейском море, город Эгина – культурный и коммерческий центр с VII в. до н. э. до завоевания Афинами (ок. 456 до н. э.).

Ниобея – в греческой мифологии дочь Тантала, гордая многочисленным потомством. Ниобея оскорбила богиню Лето (Латону), мать Аполлона и Артемиды, и дети Лето убили всех детей Ниобеи, сама же она окаменела.

И вспомнил я наших хлыстов... – Розанов интересовался хлыстами как своеобразным явлением, помогающим понять сущность религии, и в частности христианства. См. его книгу «Апокалиптическая секта. Хлысты и скопцы» (Спб., 1914).

... не нашел ли бы тогда другой Перуджино другого Рафаэля! – Розанов имеет в виду, что Перуджино был учителем Рафаэля.

Мурильо Бартоломео Эстебан – испанский живописец. Речь идет о следующих его картинах: «Едоки дыни и винограда» (ок. 1650); «Маленький продавец»; «Едоки паштета»; «Игроки в кости»; «Домашний туалет» (три последних – ок. 1670–1675).

«Форнарина» Рафаэля и «Беатриче Ченчи» находятся в совсем маленьких частных собраниях Рима. – Розанов ошибается: «Форнарина», как и «Беатриче Ченчи» художника Болонской школы Гвидо Рени (1575–1642), находится в Национальном музее в Риме. Специалисты не относят эти картины к числу шедевров – так, П. Муратов называет их «сомнительными портретами» (см.: Муратов П. В. Розанов. Итальянские впечатления. Спб., 1909 (peu.) //Русская мысль. 1909. № 6. С. 158). Ср. сопоставление «Форнарины» и «Беатриче Ченчи» у Тэна (Тэн И. Путешествие по Италии. М., 1913. Т. 1. С. 197–198).

Ченчи Беатриче (1577–1599)– молодая римлянка, дочь отличавшегося жестокостью графа Франческо Ченчи. Она устроила заговор с целью убийства отца и была казнена. Этот сюжет вдохновил английского поэта П. -Б. Шелли на создание трагедии «Ченчи» (1819).

... решительно не помню, когда... приобретена Курляндия... -– шведы покинули Курляндию после поражения в Полтавской битве в 1710 г. Окончательно Курляндия отошла к России в 1795 г. Меншиков Александр Данилович – сподвижник Петра I – принимал активное участие в переговорах и даже претендовал на курляндский престол, но он не сыграл большой роли в решении вопроса о Курляндии.

... наподобие сокровищницы Креза. – Крез – царь Лидии (560–546 до н. э.). Подробнее о нем см.: Геродот I, 2fr–56 и др.

... я отвечаю на резкий разбор моих мыслей... – Имеется в виду полемика Розанова с сотрудником «Нового времени» И. К. Маркузе (псевдоним М-е) о романе Чернышевского «Что делать?» (Розанов В. Когда-то знаменитый роман //Новое время. 1905. 8 июня, 12 июня. № 10511, 10515; М-е. По поводу старого романа //Новое время. 1905. 20 июня. № 10523). И. К. Маркузе (М-е) резко осудил высказанные Розановым в связи с романом мысли в поддержку свободы любви и брака.

У Рембрандта особенно хорошо «Жертвоприношение Исаака». – Имеется в виду картина Рембрандта «Жертвоприношение Авраама». Авраам был готов принести в жертву своего сына Исаака по повелению Бога (Бытие: 22, 1–18).

 

Date: 2015-10-21; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию