Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uno, due, tre





 

Впервые: Новое время. 1901. 4 сент. № 9160.

Аника-воин – один из персонажей русской бытовой поэзии (см., напр., в кн.: Народные баллады. М.; Л., 1963. С. 223–227).

Такой шаг я еще видел на Кавказе... – Розанов путешествовал по Кавказу в 1898 и 1907 гг. (см. цикл очерков «С юга» в кн.: Розанов В. Литературные очерки. Спб., 1899. С. 179–210).

... абиссинцы разбили итальянцев... -– Речь, вероятно, идет о поражении итальянского генерала Баратьери в Абиссинии в 1896 г., что привело к заключению 26 октября 1896 г. мира, по которому Италия отказывалась от протектората над Абиссинией.

Партенопа (Парфенона) – в греческой мифологии одна из сирен, дочь Ахелая и музы Мельпомены. Тело Партенопы, погибшей после того, как она и ее сестры пропустили корабль Одиссея (по другому мифу – аргонавтов), было выброшено на берег, где возник город, названный в ее честь Партенопсей (древнее название Неаполя).

Кюнер Рафаэль (1802–1878) –автор неоднократно переиздававшегося учебника латинского языка для гимназий (Кюнер Р. Латинская грамматика с примерами и упражнениями, латинскою хрестоматиею и словарями латинско-русским и русско-латинским. М., 1867). Для Розанова, который учился по этому учебнику, «Кюнер» стал олицетворением всех неприятностей, связанных у него в гимназические годы с изучением латыни, из-за неуспехов в которой он даже оставался на второй год.

 

Помпеи

 

Впервые: Мир искусства. 1902. Т. 7. № 5–6. С. 352 358.

... почтенный русский профессор с немецкою фамилией... – Речь идет о профессоре Шварце Александре Николаевиче (1848–1915) – преподавателе греческого языка в Московском университете, когда там учился Розанов. Его предельно нудные грамматические разборы древнегреческих текстов были нестерпимо скучны для студентов, переставших посещать занятия. Когда же Шварц стал в 1909 г. министром просвещения, то Розанов недоумевал по поводу этого назначения в связи с воспоминаниями о безликой фигуре профессора (см.: Розанов В. Из дел нашей школы //Новое слово. 1910. № 8. С. 23–27).

«De corona» – «О венке» (лат.). Речь древнегреческого оратора Демосфена (ок. 384–322 до н. э.) (см. совр. пер.: Демосфен. Речи).

Аорист – грамматическая форма времени в ряде языков, обозначающая действие, законченное в прошлом.

Palazzo Pitti Палаццо – Питти – художественный музей во Флоренции. Строительство дворца начато в 1440 г. по проекту Ф. Брунеллески.

Strozzi – Палаццо Строцци, дворец семейства Строцци. Строительство начато в 1489 г. по проекту Бенедетто ди Майано, достраивал дворец Симоне дель Поллайоло.

... камень, каким у нас в Костроме нагревают для бань воду... – -В Костроме Розанов провел раннее детство (1859–1870). С ранних лет и на протяжении всей жизни он был большим любителем бани. См., напр., его любопытный этюд, в котором русская баня сравнивается с английской конституцией {Розанов В. Литературные очерки. Спб., 1899. С. 232–233).

... свет Гейслеровых трубок... – Газозарядные стеклянные трубки Гейслера с впаянными в них электродами светятся при прохождении через них электрического тока; они служат для исследования спектра газов.

 

Date: 2015-10-21; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию