Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасха в Соборе св. Петра





 

Впервые: Новое время. 1901. 13 апр. № 9023.

... filioque – и от сына (лат.). Догмат римской католической церкви, признающий, в отличие от православия, исхождение Св. Духа не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына.

Опресноки – хлеб из пресного неквашеного теста. Употребление католиками опресноков при причащении послужило одним из поводов к спору между православным патриархом и папой около 867 г.

... повод Фотию выразить первые упреки папе Николаю I. – Патриарх Константинопольский Фотий выступил с критикой папства, что привело к временному разрыву церквей около 867 г.

... десять тысяч жрецов Ваала – ср.: Библия. Третья книга Царств. 18: 19.

... «один я остался у Бога...» – Там же. 19: 10.

«Боже, буди милостлив ко мне, грешному» – Евангелие от Луки 18: 13.

... ефимон – припев. В православной церковной службе – Великие повечерия, во время которых читается Великий канон с припевом «Помилуя мя, Боже, помилуя мя».

«Господи, владыко живота моего...» – великопостная молитва св. Ефрема Сирина.

«Воздеяние руку моею, жертва вечерняя» – стих из великой ектений – кратких прошений, исполняемых на вечерне: «Да исправится молитва моя яко кадило перед Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя. Услыши мя, Господи».

Нет, «аще не войти в чрево матери и не родитися снова» – Евангелие от Иоанна 3: 4.

«Пиво пием новое» – Ирмос песни 3-го канона на св. Пасху: «Придите, пиво пием новое, не от камень неплодна чудодеемое, но нетления источник из гроба одолживша Христа, в Немже утверждаемся».

«На божественней стражи богоглаголивый Аввакум» – ирмос песни 4-го канона на св. Пасху: «На божественней стражи богоглаголивый Аввакум да станет с нами и покажет светоносна Ангела, ясно глаголюще: днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко всесилен».

Я вдруг вспомнил один альт в Брянске. – Розанов преподавал в Брянской прогимназии в 1882–1887 гг.

 

Date: 2015-10-21; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию