Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Уткин





ГОБОЙ • ДИРИЖЕР

На главную / Исполнители

Имя Алексея Уткина широко известно в России и за рубежом. Огромное природное дарование, блестящее музыкальное образование, полученное в стенах Московской консерватории, великолепная школа, которую прошел Уткин, играя у Владимира Спивакова в «Виртуозах Москвы», сделали его весьма заметной фигурой в современном музыкальном мире.

Сольная карьера гобоиста, получившего международное признание, явление не частое. Концерты с участием Алексей Уткина проходят на самых престижных сценах: Карнеги-холл и Эвери-Фишер-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Театр Елисейских полей в Париже, зал «Геркулес» в Мюнхене, Бетховенский зал в Бонне, Дворец музыки в Барселоне, Аудиторио Насьональ в Мадриде, Академия Санта Чечилия в Риме, он является частым гостем на известных фестивалях в Европе.

Алексей Уткин выступает со многими прославленными музыкантами, среди которых В. Спиваков, Ю. Башмет, Н. Гутман, М. Уткин, Э. Вирсаладзе, А. Рудин, Р. Владкович, В. Попов, Е. Образцова, Д. Хворостовский и Д. Дэниелс. Он сотрудничал с известными актерами — А. Филиппенко, М. Козаковым, А. Соколовым, джазовыми музыкантами И. Бутманом, В. Гроховским, М. и А. Ивановыми, Ф. Левинштейном, И. Золотухиным и музыкантами этнического направления.

Наряду с исполнением множества оригинальных сочинений для гобоя, Алексей Уткин расширил диапазон и возможности инструмента за счет специальных переложений. Он вывел гобой на сцену в качестве сольного инструмента, превратив, по словам критики, «инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Сегодня репертуар музыканта простирается от сочинений И. С. Баха и Вивальди до музыки Шостаковича, Бриттена и Пендерецкого. Ярким примером виртуозности А. Уткина стало исполнение им произведений композитора и гобоиста начала XIX века Антонио Паскулли, носившего в свое время гордое имя «Паганини гобоя».

Многие из сольных программ Алексея Уткина привлекли внимание звукозаписывающих компаний, среди них RCA-BMG (Classics Red Label). Были записаны концерты И. С. Баха для гобоя и гобоя д’амур, произведения Россини, Паскулли, Вивальди, Сальери и Пендерецкого.

Музыкант играет на уникальном гобое фирмы F. LORÉE — старейшей фирмы, специализирующейся на производстве гобоев. Этот инструмент специально для Алексея Уткина изготовил прославленный французский мастер, владелец фирмы Алан де Гурдон. Алексей Уткин представляет фирму F. LORÉEв TheInternationalDoubleReedSociety (IDRS) — всемирной организации, объединяющей исполнителей, играющих на духовых инструментах с двойной тростью и производителей этих инструментов.

В 2010 году Алексей Уткин возглавил Государственный академический камерный оркестр России, став его художественным руководителем и главным дирижером. Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем Р. Баршаем, Уткин выступает не только в роли художественного руководителя и дирижера коллектива, но и как солист и вдохновляющий лидер. До этого музыкант руководил основанным им Ансамблем солистов «Эрмитаж» (2000), концерты которого состоялись в ведущих столичных залах и российских городах, а также за рубежом, в том числе со многими знаменитыми певцами, инструменталистами и актерами. Ансамблем записано более десяти дисков (CaroMitis).

В 2011 году Государственный академический камерный оркестр России под управлением А. Уткина аккомпанировал участникам второго тура XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (специальность «фортепиано»). В июне 2015 года оркестр и дирижер примут участие в XV конкурсе имени П. И. Чайковского.

Алексей Уткин успешно сочетает активную концертную деятельность и преподавательскую работу. Он является профессором Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В 2013 году Алексей Уткин участвовал в работе жюри известного конкурса гобоистов имени Георге Дима в Румынии.

 

· Моцарт написал оперу "Дон Жуан" за один присест. И сыграна она была без репетиций на следующий же день.

· Гайдн мог писать музыку только на чистом белом листе. Моцарт сочинял во время игры на бильярде. Кристоф Глюк мог писать только сидя посреди поля. Россини написал большую часть своих произведений, приняв на грудь. Вагнеру легче сочинялось, когда он переодевался в исторические костюмы. Гайдн верил, что он не напишет ничего толкового, пока не наденет кольцо, подаренное ему Фредериком Великим.

· Знаменитый русский композитор Александр Бородин был профессором химии в Медицинской Академии Санкт-Петербурга. Он относил себя к аматорам в музыке.

· Наиболее часто исполняемая песня в США - " Happy birthday to You ". Песня была написана в 1936 Милдредом и Пэтти Хилл, и они до сих пор получают от нее авторский гонорар.

· О Фаусте написано 53 оперы.

· Деревянный кларнет всегда изготавливался из гренадилового дерева (в Африке его называют черным деревом, в Америке эбеновым деревом).

· Феликс Мендельсон написал свою знаменитую увертюру "Сон в летнюю ночь", когда ему было семнадцать.

· Бетховен уже полностью оглох, когда писал свою Девятую симфонию.

 

Date: 2015-10-21; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию