Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические подходы к объектам исследования





 

Наиболее широко известны следующие методологические подходы:

 

1. Малоаттрибутивная методология: характеризуется тем, что живой материальный объект исследуется на основе анализа какого-то одного жизненного явления (исследование обмена веществ или саморегулирование)

Достоинства: - глубокое познание сущности, структуры живой материи и элементов

биологического материального движения;

- возможность применения такого подхода при совместном анализе отдельно взятых жизненных явлений и соответствующих живых систем.

Недостатки: - этот подход не обеспечивает равнонаправленного научного анализа

всей совокупности жизненных явлений.

2. Полиаттрибутивная методология: прямо противоположна малоаттрибутивной методологии. В сущность этого подхода положено исследовавшие не одного явления, а совокупности явлений, действующих в одном материальном биологическом объекте с позиций целого.

Достоинства: стремление охватить комплексным (совместным) анализом всю совокупность известных в настоящее время жизненных явлений. Это единственный путь выявления истины.

Недостаток: в этом подходе отсутствует необходимый уровень проникновения в глубину исследуемых жизненных явлений, что затрудняет поиск их сущности.

3. Функциональный подход: близок по сущности к полиаттрибутивному подходу. Главная черта - отказ от включения в определение живой материи каких бы то ни было характеристик субстрата и ограничение понятия "жизнь" только проявляющейся во вне её функции (макроподход).

4. Механицизм - это подход при котором живая материя по своим свойствам и проявлениям полностью уподобляется неживой материи.

Недостаток: этот подход ведет к ограничению исследований живой материи только

путем изучения её физических свойств.

5. Витализм - религиозное учение, где исходным в исследовании явлений в живой материи принимается божественное начало.

6. Субъективистская методология - отвергает объективное содержание определенной живой материи.

 

Date: 2015-10-21; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию