Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувственное знание





 

По существу, Локк пытался показать, что только интуиция и дока­зательство могут дать нам достоверное знание. Но в дополнение к этим двум видам знания существует знание, быть может, не столь определенное, но используемое почти каждым из нас. Следовательно, оно должно быть учтено как некая разновидность знания. Благода­ря этому знанию, названному Локком "чувственным", мы убежде­ны в действительном существовании отдельных предметов. Воп­реки сомнениям, обуревавшим Декарта и скептиков, мы, тем не менее, достаточно убеждены, что некоторые из наших ощущений порождаются вещами, существующими вне нашего ума, в то время как другие — нет.

"Но существует ли что-то еще помимо одной этой идеи в уме, можем ли мы с достоверностью вывести существование чего-либо вне нас и без нас, что соответствовало бы этой идее? Именно так, полагают некоторые, может быть поставлен воп­рос. Ведь у людей могут существовать такие идеи, которым не соответствует никакой реально существующий или воздей­ствующий на органы их чувств объект. Но даже здесь, я ду­маю, у нас есть основание отбросить эти сомнения. Спросите любого: разве не очевидно для него различие между восприя­тием солнца, когда смотришь на него в яркий день или когда думаешь о нем ночью; реальным вкусом полыни или запахом розы и мыслью об этом вкусе и запахе? Мы так же четко воспринимаем отличие идеи, извлеченной из памяти умом; от идеи, действительно полученной от органов чувств, как раз­личаем две различные мысли".

Даже при том, что не исключена возможность, что действительно ничего, кроме нашего разума, не существует, что все воспринимае­мое нами — сон, или же что могут иметь место и иные странности, Локк, тем не менее, настаивает на том, у нас всех есть уверенность, опирающаяся на здравый смысл, в существовании различных ве­щей вне нашего ума. Такого рода уверенность, конечно, намного более слабая, чем ощущение достоверности, связанное с интуитив­ным или доказательным знанием, и составляет наше чувственное знание. Оно может приводить нас к заблуждениям, но для повсед­невных целей его достаточно.

Как же много — в рамках этих трех степеней достоверности или уверенности — мы действительно можем знать? Прежде всего, мы можем знать только те вещи, о которых у нас могут быть идеи. Однако даже относительно тех идей, которые мы можем иметь или реально имеем, замечает Локк, наши знания весьма ограниченны. С помощью интуиции или доказательства мы можем узнать лишь малую толику соотношений идей между собой. При помощи же чувственного знания мы можем только быть уверены в существова­нии вне нас некоторых идей, непосредственно являющихся уму.

Интуитивно мы можем быть уверены, утверждает Локк, отлича­ются ли между собой или являются идентичными любые две идеи. В отношении же сосуществования идей наше знание крайне огра­ниченно. Установить сопряженность идей возможно единственным способом - через факт их совместного появления в нашем опыте. Вне этого мы не можем сказать, какие из наших идей должны воз­никать одновременно. Таким образом, наше знание о сосущество­вании ограничено тем, что уже было нами воспринято. Это особен­но характерно, отмечает Локк, для сосуществования первичных и вторичных качеств, поскольку "не существует обнаруживаемой связи между вторичными качествами и порождающими их первичными качествами". Только в результате опыта мы можем сказать, какие объекты для нас окажутся желтыми, сладкими и т.д.

Люди в состоянии очень много узнать об отношениях различ­ных идей между собой, особенно в сфере математики. Здесь и по­лучена значительная часть нашего знания. Локк считал, что в до­полнение к математическому знанию мы смогли бы узнать много нового об этике и политике, исследуя отношения между такими иде­ями, как "правление", "справедливость", "свобода" и им подобные.

 

Date: 2015-10-21; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию