Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство существования объективной действительности





 

Итак, в чем же мы можем не сомневаться? Мы можем быть уверены в своем собственном существовании, в существовании Бога и в Божественном обеспечении истинности всего, что воспринимается ясно и отчетливо. На этом основании, утверждает Декарт, мы можем быть полностью уверены в истинности всех математических знаний, поскольку математика имеет дело исключительно с ясными и отчетливыми врожденными идеями. Эти знания истинны независимо от того, сплю я или бодрствую, поскольку они ясны и отчетливы в каждом из этих случаев, а у Бога нет намерения обмануть меня. Но математическое знание открывает мне истины лишь о понятиях, изначально содержащихся в разуме. Возможно ли мне также быть уверенным в существовании внешнего по отношению ко мне мира и еще в том, что истинны и некоторые утверждения о нем?

В развернутом доказательстве, которое мы здесь не станем разбирать, Декарт пытается установить истинность нашей естественной веры в то, что существует внешний по отношению к нашему разуму (душе) мир и что наш опыт содержит идеи, полученные из него. Главным аргументом этого доказательства является мысль, что поскольку уверенность в существовании внешнего мира естественна, Бог обманывал бы нас, если бы она не была истинной. А так как Он нас не обманывает, то внешний, физический мир должен существовать. Свойства, которыми мы с уверенностью можем наделить этот мир, — это наши ясные и отчетливые идеи о материальных телах, а именно: их пространственная протяженность, геометрические и арифметические отношения, в которых эти тела находятся, и т.д.

Хотя Декарт начал с крайних сомнений в истинности нашего знания и веры, свое исследование он заканчивает развернутой теорией о степени достоверности нашего знания, утверждая, что мы можем быть абсолютно уверены в собственном существовании, в существовании Бога, в том, что Он нас не обманывает, и, следовательно, в истинности ясного и отчетливого знания, включая математику, которая может быть применена как к физическим объектам, так и к предметам ментального плана. Основываясь на ясных и отчетливых врожденных идеях, мы можем получить все остальное достоверное знание. Однако, что касается предметов, которые не ясны и не отчетливы, каковыми являются восприятия наших органов чувств, знание их никогда не сможет быть полностью достоверным. Мы можем постичь законы, управляющие физическими телами, в той степени, в какой эти законы являются математическими отношениями, но нам не дано с какой-либо степенью достоверности познать те неясные и неотчетливые черты внешнего мира (цвета, запахи, звуки и т.д.), которые — что бы мы ни говорили о них — могут оказаться иллюзией или сном. Мир врожденных идей - ясных и отчетливых, внедренных в нас Богом, — обладает предельной достоверностью, которая только возможна, но это — абсолютная достоверность. Для того чтобы отличить достоверное от недостоверного, существует метод сомнения и проверки данных путем их исследования. После того, как мы воспользуемся им, утверждает Декарт, мы получим большое количество знаний о наших ясных и отчетливых идеях, некоторые из которых, будучи применены к внешнему миру, обеспечивают нам основу для достоверного знания о природе. Если нам удастся избежать суждений, основанных на неясных и неотчетливых идеях, мы никогда не ошибемся.

 

Date: 2015-10-21; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию