Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование функциональной системы адаптации





«Под функциональной системой понимается такая динамическая организация структур и процессов организма, которая вовлекает эти компоненты независимо от их анатомической, тканевой и физиологической определенности. Единственным критерием вовлечения тех или иных в систему является их способность содействовать получению конечного приспособительного результата, характерного для данной физиологической системы» (П.К. Анохин 1975).

Выделены и разработаны следующие узловые механизмы функциональной системы:

§ афферентный синтез;

§ принятие решения;

§ формирование афферентной модели будущих результатов действия системы (акцептор действия);

§ формирования интеграла афферентных возбуждений;

§ получение полезного результата системы;

§ формирование обратной афферентации, в которой закодированы параметры полученного результата;

§ сличение параметров афферентной модели прогнозированных результатов (акцептор действия) с параметрами реально полученных результатов, доставленных обратной афферентацией.

Принципиальной особенностью функциональной системы является то, что результат ее действия органически влияет как на ход ее формирования, так и на все ее последующие реорганизации.

Исседования Меерсона Ф.З. 1986 позволили увязать представления о доминанте функциональной системы с закономерностями развития долговременной адаптации. Функция доминирующей системы влечет за собой активизацию синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках, образующих данную систему. Одновременно развивается торможение функций других систем, что влечет за собой снижение в их клетках синтеза нуклеиновых кислот и белков, т. е. происходит обеспечение доминирующих систем за счет других систем организма, не повергающихся активному воздействию факторов внешней среды.

Date: 2015-10-21; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию