Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние опухоли на организм





- Местное влияние заключается в сдавлении или разрушении (в зависимости от типа роста опухоли) окружающих тканей и органов. Конкретные проявления местного действия зависят от локализации опухоли.

- Общее влияние на организм характерно для злокачественных опухолей, проявляется различными нарушениями метаболизма, вплоть до развития кахексии.

Вторичные изменения в опухолях происходят в связи с неправильным кровообращением в них, развитием тромбов в сосудах, дистрофическими изменениями в клетках опухоли. В опухолях возникают очаги некроза, расплавления, ослизнения, кисты, отложения извести. Иногда такие изменения происходят в связи с применением лучевой терапии, химиотерапии и сопровождаются уменьшением размеров опухоли. Консистенция опухолей зависит от преобладания паренхимы или стромы. В первом случае она более мягкая. Опухоли хрящевой и костной ткани обычно очень плотные.

Паранеопластические синдромы - это синдромы, вызываемые новообразованиями, вдали от первичной опухоли и её метастазов.

Паранеопластические синдромы могут быть вследствие:

1). Продукции опухолью различных веществ.

2). Поглощения опухолью необходимых организму веществ.

3). Развития противоопухолевого иммунного ответа, который становится чрезмерным и переходит в синдром.

Опухоли могут выделять некоторые гормоны, некоторые факторы роста и цитокины (например, ИЛ-1 и ФНО), антитела (например при синдроме Ламбера-Итона). Много паранеопластических синдромов, особенно иммунной природы, не проходят после лечения опухоли. Паранеопластический синдром может быть первым проявлением опухоли и их знание лежит в основе ранней диагностики новообразований. Паранеопластические синдромы распространены у пациентов среднего и пожилого возраста, и наиболее часто развиваются при раке лёгких, молочной железы, яичников, а также при лимфоме.

Виды паранеопластических синдромов:

- эндокринопатии

- гематологические

- желудочно-кишечные

- почечные

- кожные

- неврологические

- прочие.

Примерно у 10 % онкологических больных возникают паранеопластические синдромы. Наиболее частым является синдром гиперкальциемии — симптоматическое повышение концентрации Са в крови. К паранеопластическим синдромам относят также эндокринопатии, например синдром Кушинга с артериальной гипертензией, остеопорозом (разрежением костной ткани) и т. д. Опухоли, развивающиеся в органах эндокринной системы, тоже могут проявлять системную гормональную активность. Причем последняя даже больше свойственна доброкачественным новообразованиям, клетки которых имеют почти нормальную (высокую) степень дифференцировки и сохраняют свою функцию.

Раковая кахексия (так называемая общая атрофия) проявляется снижением массы тела, возникающим при утрате жира из жировых депо и катаболизме мышечных белков. Макроскопически при кахексии отмечается резкое похудание. Кожа становится сухой и дряблой. Жировые депо, т. е. места естественных отложений расходного (лабильного или обменного) жира под кожей, за брюшиной, под эпикардом и в костном мозге, практически отсутствуют. Мышцы атрофичны. Размер и масса внутренних органов, в частности сердца, заметно снижены. Из-за уменьшения сердца коронарные артерии приобретают извитой ход. Отмечают расстройства пигментного обмена: слабовыраженный меланоз (окраска меланином) кожи, приобретающей сероватый оттенок, буроватая окраска липохромом остатков жира в жировых депо и бурый цвет атрофированной сердечной мышцы (бурая атрофия миокарда), а также печени и поперечнополосатых мышц вследствие накопления липофусцина. Микроскопически в сохранившейся жировой клетчатке выявляется пигмент липохром, в цитоплазме кардиомиоцитов, гепатоцитов и поперечнополосатых мышечных клеток — липофусцин; возможно ослизнение костной и хрящевой ткани.

 

57.ДОБРО И ЗЛО: разновидности, характеристика.

По клиническому течению все опухоли делятся на доброкачест­венные и злокачественные. Доброкачественные опухоли - зрелые, они растут экспансивно, не инфильтрируют окружающую ткань, формируя псевдокапсулу из сдавленной нормальной ткани и коллагена, в них преобладает тканевой атипизм, не метастазируют. Злокачественные опухоли — незрелые, растут инфильтративно, преобладает клеточный атипизм, метастазируют.

Гистогенетический метод основан на определении принадлежности опухоли к определенному тканевому источнику развития. В соот­ветствии с этим принципом различают опухоли:

• эпителиальной ткани;

• соединительной ткани;

• мышечной ткани;

• сосудов;

• меланинобразующей ткани;

• нервной системы и оболочек мозга;

• системы крови;

• тератомы.

Гистологический по степени зрелости (согласно классифика­циям ВОЗ). В основу классификации положен принцип выра­женности атипии. Зрелые опухоли характеризуются преобладани­ем тканевого атипизма, незрелые — клеточного.

Онконозологический — согласно Международной классифика­ции болезней.

По распространенности процесса. Международная система TNM, где Т (tumor) — характеристика опухоли, N (nodus) — наличие метастазов в лимфатические узлы, М (metastasis) — наличие отдаленных метастазов.

Метастазирование — образование вторичных очагов опухоле­вого роста (метастазов) в результате распространения клеток из первичного очага в другие ткани. Метастазы возникают только из злокачественных новообразований.

Метастазирование складывается из пяти этапов:

• проникновение опухолевых клеток в просвет кровеносного или лимфатического сосуда;

• перенос опухолевых клеток током крови или лимфы; • остановка опухолевых клеток на новом месте; • выход опухолевых в периваскулярную ткань; • рост метастаза.

Основные виды метастазов исходя из путей метастазирования следующие:

• лимфогенные;• гематогенные;• имплантационные; • смешанные.

Лимфогенные метастазы характерны для раков и меланом, но иногда таким путем могут метастазировать и саркомы, для которых более характерно гематогенное метастазирование. Злокачественные клетки по лимфатическим путям вначале попадают в регионар­ные лимфатические узлы, где их распространение может быть временно остановлено в результате действия иммунного ответа, при хирургическом лечении с опухолью удаляются и регионар­ные лимфатические узлы, что предотвращает развитие ранних метастазов.

Гематогенные метастазы. Попадание опухолевых клеток в кровоток, как полагают, происходит на ранних этапах развития многих злокачественных новообразований. Метастаз возникает только тогда, когда в тканях остается в живых достаточное ко­личество опухолевых клеток. Продукция неопластическими клет­ками опухолевого фактора ангиогенеза стимулирует рост новых капилляров вокруг клеток опухоли и способствует васкуляризации

растущего метастаза.

Метастазирование по полостям тела (обсеменение). Попадание злокачественных клеток в серозные полости тела (например, плевру, брюшину или перикард) или субарахноидальное про­странство может сопровождаться распространением клеток по этим полостям (трансцеломические метастазы). Для подтвержде­ния метастазирования используется цитологическое исследова­ние жидкости из этих полостей на наличие атипичных клеток.

Дремлющие метастазы — опухолевые клетки, которые распро­страняются по всему организму, могут оставаться неактивными (или по крайней мере очень медленно расти) на протяжении многих лет. Для разрушения таких метастазов после проведения радикального хирургического лечения первичного очага обяза­тельно проводится курс химиотерпии.

Локализуются метастазы наиболее часто в месте первой ка­пиллярной сети, которая образуется из сосудов, несущих кровь от места первичной локализации опухоли. Некоторые типы рака имеют характерные места метастазирования, хотя точные меха­низмы этого неизвестны. Причина остановки опухолевого эмбола может быть чисто механическая — диаметр сосуда оказывается меньше диаметра опухолевой клетки, но место остановки опухо­левого эмбола может определяться еще и тем, что на поверхности сосудов различных органов существуют специальные рецепторы, которые могут быть родственны опухолевым клеткам.

Наиболее часто метастазы развиваются в лимфатических уз­лах, печени, легких. Редко — в мышце сердца, скелетных мышцах, коже, селезенке, поджелудочной железе. Промежуточное место по частоте локализации метастазов занимают ЦНС, костная система, почки, надпочечники. Раки предстательной железы, легких, молочной железы, щитовидной железы и почек наиболее часто метастазируют в кости, рак легких — в надпочечники.

Рецидив опухоли — это появление ее на прежнем месте после хирургического удаления или лучевого лечения. Рецидивная опухоль развивается из оставшихся опухолевых клеток или не­удаленного опухолевого поля. Наиболее опасный в плане рецидивирования период: первый год после удаления опухоли, затем частота рецидивирования уменьшается.

 

Date: 2015-10-18; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию