Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое нивелирование





Существует два способа геометрического нивелирования: вперед и из середины. При нивелировании способом из середины (рис. 2.5) нивелир устанавливают между точками А и В, не обязательно в створе с этими точками, но с условием примерного равенства расстояний от нивелира до реек, называемым равенством плеч. Расстояния могут быть определены шагами или по нитяному дальномеру зрительной трубы, также как при определении расстояний с использованием теодолита (см. п. 1.8). Оптимальное расстояние между рейками – 200 м.

 

Отсчеты по двусторонним рейкам проводят в такой последовательности (по средней нити):

1) отсчет по черной стороне задней рейки (точка А);

2) отсчет по черней стороне передней рейки (точка В);

3) отсчет по красней стороне передней рейки (точка В);

4) отсчет по красной стороне задней рейки (точка А).

Точка установки нивелира называется станцией. На каждой станции отсчеты заносятся в журнал нивелирования и выполняют­ся контрольные расчеты (табл. 2.1). Вычисляют разности отсчетов (разности пяток рейки) по красной и черной сторонам рейки. Они не должны отличаться от заранее определенного значения (рейки обычно делают с разно­стью пяток 4587 или 4787) этой разности больше, чем на 3мм. Затем вычисляют оба превышения (по черной и красной сторонам). Разность их не должна быть более 5 мм.

После контрольных вычислений на станции нивелир (вместе со штативом) можно снять и перенести на следующую станцию; задний речник переходит на переднюю последующую точку, а передний остается на месте, затем порядок действий повторяется.

 

Date: 2015-10-21; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию