Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка главного условия





Условие. Ось цилиндрического уровня (СС1) (рис. и визирная ось зрительной трубы (001) должны быть в параллельных отвесных и горизонтальных плоскостях (рис. 2.3).

Выполнение. Влияние непараллельности отвесных плоскостей, в которых находятся ось цилиндрического уровня и визирная ось трубы, на точность нивелирования IV класса и технического столь незначи­тельно, что эту часть поверки не производят.

Поверку второй части главного условия производят чаще все­го нивелированием «вперед».

Для этого выбирают и закрепляют колышками, или костылями на ровной местности две точки А и В на расстоянии 50 – 70 м друг от друга (рис. 2.4).

 

Рис. 2.4 Схема поверки главного условия

 

Нивелир устанавливают в створе линии АВ на расстоянии от т. А, несколько большем (более 2 м)минимального расстояния визи­рования (точка 1) и снимают отсчеты а1 и в1по чернойстороне рейки, установленной в точках А и В. Затем снимают отсчеты а2 и в2 с точки 2 стояния нивелира, расположенной в створе АВ вблизи т. В.

Вычисляют два превышения:

(2.1)

которые должны быть равны, если выполняется главное условие.

Несоблюдение условия характеризуется величиной:

 

или углом (2.2)

где ρ”=206265

Допуск. Угол i при нивелировании IV класса должен быть в преде­лах цены деления цилиндрического уровня – 15˝, а это значит, что при d=50 + 70 м величина x допустима до ± 4 мм.

Исправление. Для устранения ошибки при помощи элевационного винта на­водят среднюю нить на правильный отсчет а΄22-x (с учетом знака x). При этом изображения концов цилиндрического уровня разойдутся. Действуя вертикальными исправительными винтами уровня, которые находятся под защитной пластиной в углублении корпуса нивелира слева от окуляра зрительной трубы, точно совмещают их.

После исправления поверку обязательно повторяют.

 

Date: 2015-10-21; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию