Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальный круг теодолита





С помощью теодолита можно измерять не только горизонтальные углы, но и углы наклона, т.е. вертикальные углыn между на­правлением линии визирования и горизонтальной плоскостью. Различаются положительные и отрицательные углы наклона: угол имеет знак плюс, если линия визирования повыша­ется относительно горизонта трубы, и минус – при ее понижении (рис. 1.13).

Измерение углов наклона производится с помощью вер­тикального круга теодолита (рис. 1.14). Это - угломерный круг 1, жёстко скрепленный со зрительной трубой 2 и вращающийся вместе с ней. Алидада 3 вертикального круга при измерениях остается неподвижной. На алидаде точных теодолитов укреплен цилиндрический уровень 4, кон­тролирующий неизменность положения алидады при измерениях. У некоторых теодолитов этот уровень заменен компенсатором, а у теодолита Т30 и 2Т30П он вообще отсутствует. Поэтому при измерениях углов наклона этими теодолитами необходимо тщательно нивелировать прибор.

Верти­кальный круг теодолита Т30 оцифрован от 0 до 360° про­тив хода часовой стрелки. Начальный диаметр лимба 0-180° должен распола­гаться параллельно визирной оси трубы, и при горизонтальном ее положении при КЛ отсчет по вертикальному кругу должен быть 0°00¢.

Этот отсчет может несколько отличаться от нуля на величи­ну, называемую местом нуля (МО). Местом нуля называется отсчет по вертикальному кругу при КЛ, соответствующий гори­зонтальному положению визирной оси трубы и оси уровня при али­даде. При измерениях углов наклона на точки наводят горизонтальной нитью сетки вблизи вертикальной нити (рис. 1.15). Перекрестием сетки нитей наводить на точки не рекомендуется.

Date: 2015-10-21; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию