Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение расстояний и превышений





Последовательность измерения расстояния нитяным дальномером по рейке с сантиметровыми делениями, установленной вертикально:

отгоризонтировать теодолит по уровню;

на точке, до которой определяется расстояние, установить рейку, следя за тем, чтобы она заняла отвесное положение;

тщательно сфокусировать зрительную трубу на рейку и определить длину L отрезка рейки, заключенного между дальномерными штрихами сетки нитей зрительной трубы.

Учитывая, что коэффициент дальномера К=100, измеренное наклонное расстояние

S'= 100-L, (4)

т.е. число сантиметровых делений рейки и их долей, вписавшихся между дальномерными штрихами сетки, соответствует измеренному расстоянию в метрах.

Горизонтальное проложение S, выраженное в метрах, вычисляется по формуле

S = Lsin z, (5)

где z - зенитное расстояние, измеренное при наведении на рейку.

Превышение h между пикетными точками можно измерить методом нивелирования горизонтальным лучом по вертикально установленной нивелирной (или тахеометрической) рейке.

Для этого необходимо установить уровень из комплекта теодолита на зрительную трубу взамен визира при положении теодолита "круг слева" и провести его юстировку (п.9.2.12).

Нивелирование выполняют по двум рейкам, располагая теодолит между ними ближе к середине. Превышение между рейками вычисляют по формуле

h = 3 - П , (6)

где 3 и П - отсчеты по задней и передней рейкам соответственно.

Если нивелируют, используя только одну рейку. то превышение между точками стояния теодолита и рейки вычисляют по формуле

h = I-Пp, (7)

где I - высота теодолита - расстояние от точки стояния до горизонтальной оси (оси вращения зрительной трубы).

Date: 2015-10-21; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию