Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог Никиты





 

Я очутился в подземном переходе. Он не имел ни конца, ни края и тянулся далеко вдаль. Желтый холодный кафель, грязный пол. Однако он был довольно многолюден. Я сидел на полу, прижав колени к груди. Странно, но в этой суматохе, никто не обращал на меня внимания. Я думал, что это очередной кошмар, поэтому сидел и наблюдал за происходящим. В глаза бросалась неопрятность людей. Многие из них были наряжены в лохмотья, окутанные грязными шерстяными шарфами.

- Чего сидишь дурак? – выкрикнул один худощавый старичок, - скоро поезд отправляется, давай скорее, а то опоздаешь. Последний отправляется.

Я хотел спросить у него, какой поезд и куда отправляется, но он мгновенно смешался с толпой и исчез. Я поднялся на ноги и пошел по подземному переходу. Люди спешили, толкали друг друга и ругались.

«Куда они спешат?» - думал я и решил спросить у кого-нибудь. Я приметил не высокого молодого паренька, лет шестнадцати, который был одет в шерстяной свитер под горло, а поверх него кожаная поцарапанная куртка, дутые брюки, высокие сапоги.

- Парень, постой! Куда вы так спешите? – спросил я, но он ничего не ответил, а только злобно взглянул на меня и побежал прочь.

Я решил двигаться к платформе станции метро. Войдя в вестибюль, я не увидел привычных турникетов, куда пассажиры обычно бросали монеты. Все, что напоминало о них это темные пеньки, с отверстиями посередине. Суетливый народ часто спотыкался о них и ругался, дескать, на черта тут понастроили всяких преград. Привычной кабинки с дежурной по станции не было, на ее месте стоял парень крепкого телосложения с автоматом на плече и внимательно всматривался чуть ли не в каждого пассажира, покуривая сигарету. Если случалась драка или какой-нибудь другой инцидент к нарушителям подходили два парня в военной форме и уводили их в технические помещения. С другой стороны вестибюля стоял еще один парень в военной форме, с перебинтованной головой и все время повторял в мегафон:

- Уважаемые жители Земли. Огромная просьба не задерживаться в вестибюле и следовать на платформу.

Я, наконец, продвинулся и увидел платформу. Нет, это была не станция метро, а настоящий железнодорожный вокзал. Дутые сумки, на которых сидели люди, бегающие дети. Почти вся станция до отказа была заполнена людьми. Я спустился на платформу и принялся рассматривать станцию. Из пяти огромных ламп на своде, горела только одна. Мрамор был очень грязный и закопченный, в некоторых местах изрешеченный, будто после обстрела. Станция была в ужасном состоянии, никогда я не видел их такими. И слева и справа, по бокам стояли два состава. Выглядели они тоже ужасно. Ржавчина, почти полностью облезлая краска, вместо стекол, оконные проемы были забиты фанерой и досками.

- Чего стоишь как конь? - буркнул кто-то сзади и толкнул меня.

Я обернулся и увидел, нахмуренного мужика с длинной бородой, на голове у него был шерстяная шапка-ушанка, грязный ватник и шерстяной шарф, повязанный на шее.

Странно выглядели они все, будто сейчас зима. Я взглянул на себя и только сейчас обратил внимания, что тоже одет в теплые одежды.

Меня стало настораживать происходящее. Что это? Сон? Если нет, как я тут оказался? Я пытался что-то вспомнить, но тщетно. Будто бы сегодня только появился на свет.

- Никита? – послышался знакомый девичий голос.

Я обернулся и увидел девушку, невысокого роста, в теплой телогрейке и повязанном черном платке. Голос был довольно знакомый, но я не мог ее узнать. Девушка подбежала ко мне и схватила за руки:

- Никита! Ты что не узнал меня?

- Нина? – произнес я, не веря своим глазам. Впервые в жизни я видел ее такой красивой, румяной и без очков. Она носила их почти всегда, сколько я ее знал, иногда даже перед сном забывала снять.

- Ты что тут делаешь? – спросила она и улыбнулась.

- Не знаю, - ответил я, - а ты что тут делаешь?

- В данный момент готовлюсь к отправке…

- Куда?

- Далеко-далеко. Ты с нами?

- А что можно?

- Конечно. Твои родители, кстати, уже в вагоне, разговаривают с моим отцом.

Я сильно обрадовался, но почему я так радовался известиям о них? Будто бы не видел их целую вечность. Я не мог понять, что происходит со мной. Вроде бы Нина со мной рядом, живая и теплая, а у меня такое ощущение, будто она умерла давно.

Нина бросилась ко мне в объятия и крепко прижалась.

- Милый мой, как же я по тебе скучала.

Мы стояли не подвижно, в этот миг, суета вокруг нас растворилась и стала совсем не заметной. Только я и она. Я тоже сильно соскучился. Но еще больше хотел увидеть родителей. Вдруг у меня что-то щелкнуло в голове, и вспомнился парень в кожаной куртке, которого я расспрашивал о своем местонахождении. Это же был Вася Мальцев. Черт как же его не узнал сразу, но почему он меня не узнал?

Вдруг раздался грохот, со свода начала обсыпаться штукатурка, пол под ногами содрогнулся, а единственная горящая лампа замерцала, пока вовсе не погасла. Люди повалились на пол и почти в унисон стали причитать:

- Это он! Он возвращается. Нужно убираться отсюда. Быстрей! Ну, скорей же.

На станции началась паника. Людям в военной форме едва удавалось успокаивать перепуганных людей. Организованно собрав их в колонны, они стали заходить в поезда.

- Быстрей! Не стоим, проходим в салон! Не толкаемся! – произносили они. У каждой двери поезда стояло по два солдата.

- Что происходит Нина? – спросил я, - что это было?

- Неважно милый мой, - ответила она, - нужно спешить, идем в вагон.

Больше нельзя было задерживаться ни секунды. Мы вошли в поезд и двери закрылись, я больше не видел, что происходит на платформе.

 

***

 

В салоне сидел машинист и ждал команды начальника.

- Ну что Витя, отправляемся? – спросил он.

- Пора! – ответил машинист, снял рацию и произнес в микрофон:

- Уважаемые пассажиры, ничему не удивляйтесь и ничего не бойтесь. Поезд отправляется. Следующая станция… - машинист замялся, после чего продолжил, - следующая станция – дом.

Поезд двинулся с места и заскрипел. Постепенно он стал набирать скорость.

- Ну что? – спросил парень в форме, посматривая вдаль.

- Пока все нормально, - ответил машинист, - как думаете, успеем разогнаться?

- Должны успеть до его возвращения, иначе… иначе быть не может, я верю в это.

А тем временем на станции началось настоящее землетрясение и дикий вопль из неоткуда. Мрамор стал обсыпаться, колонны, одна за другой, обрушились. К счастью к тому времени на платформе уже никого не было, и поезда отправились вглубь тоннеля.

- Давай, увеличивай скорость, - произнес командир.

- Но ведь рано еще, - ответил машинист.

- Это приказ! Выполняй!

- Есть!

Сзади поезд ударило сильной взрывной волной.

- Вот черт! – выкрикнул солдат, - только бы успеть.

Поезд набирал скорость. Тюбинги тоннелей слились, изредка мелькали белые таблички с цифрами.

Внезапно, в конце тоннеля засиял яркий свет.

- Ура! – закричал машинист, - портал работает, товарищ командир добро пожаловать домой.

Военный ничего не ответил, а лишь ухмыльнулся и похлопал машиниста по плечу.

Тоннель закончился, вагон залило ярким белым светом, а колеса перестали стучать по шпалам…

Date: 2015-10-21; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию