Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные иммунодефициты





Вторичные (приобретенные) иммунодефицитные с-мы возникают в связи с болезнью или определенным видом лечения. К развитию вторичных иммунодефицитов ведут инфекции, лейкозы, злокачественные лимфомы (лимфогранулематоз, -саркома, ретикулосаркома), тимома, саркоидоз. При этих заболеваниях возникает недостаточность гуморального и клеточного иммунитета в результате дефекта популяции В- и Т-лимфоцитов и их предшественников.

Среди видов лечения, ведущих к вторичной недостаточности иммунной системы, наибольшее значение имеют лучевая терапия, применение кортикостероидов и иммунодепресантов, антилимфоцитарной сыворотки, тимэктомия, дренирование грудного протока и др.

Недостаточность иммунной системы, развивающаяся в связи с лечением той или иной б-ни, рассматривается как патология терапии (ятрогения).

При вторичных, как и при первичных, иммунодефицитных с-мах часто наблюдаются гнойные инфекции, обострение туберкулезного процесса, сепсис.

СПИД (с-м приобретенного иммунодефицита) – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Эпидемиология. Первые случаи СПИДа появились в США в 1979г., но официальное заболевание зарегестрировано лишь два года спустя. В последующие годы распространение СПИДа получило характер пандемии. Большая часть больных выявлена в США, странах Западной Европы, Африке. Среди заболевших преобладают лица в возрасте 20-50 лет (пик заболевания приходится на 30-40 лет); нередко болеют дети. Источником заражения является больной человек и вирусоноситель. Наибольшая концентрация вируса обнаруживается в крови, сперме, спинномозговой жидкости, в меньших количествах вирус выявляется в слезах, слюне, цервикальном и вагинальном секретах больного. Пути передачи вируса: 1) половой (при гомосексуальных и гетеросексуальных контактах); 2) посредством парентерального введения вируса с препаратами крови или при использовании инфицированных инструментов; 3) от матери ребенку – трансплацентарный или с молоком. Для пандемии СПИДа характерна неравномерность географического, расового и полового распределения случаев заболевания. Современная эпидемиологическая ситуация по СПИДу не дает оптимистического прогноза на будущее.

Этиология. Вирус СПИДа впервые выделили независимо друг от друга Л.Монтанье (Франция) и Р.Галло (США) в 1983г. Им оказался вирус из семейства Т-лимфотропных ретровирусов, который в 1986г была назван «ВИЧ». Диаметр зрелых вирусных частиц 100-140мкм. Нуклеоид содержит две молекулы РНК и обратную транскриптазу. ВИЧ нестоек во внешней среде и гибнет при температуре 56°С в течение 30 мин, при 70-80°С – в течение 10 мин, быстро инактивируется этиловым спиртом, ацетоном, эфиром, 1% раствором глютаральдегида и др., но относительно устойчив к действию ионизирующей радиации и ультрафиолетовому облучению.

Патогенез. При заражении ВИЧ попадает в кровь непосредственно (при инъекциях) либо через поврежденные слизистые оболочки половых путей и связывается с клетками, с которыми обладает тропизмом. При взаимодействии вируса с клеткой-мишенью его оболочка сливается с клеточной мембраной, вирус оказывается внутри клетки. С РНК вируса с помощью обратной транскриптазы снимается ДНК-копия (провирус), которая встраивается в хромосомную ДНК клетки-мишени. Вирусный генетический материал остается в клетке пожизненно, при делении клетки он передается ее потомству. ВИЧ ведет себя различно в зависимости от типа зараженной клетки, уровня ее активности, а также от состояния иммунной системы. Сложные механизмы регуляции репликации ВИЧ находятся в тесном взаимодействии с метаболизмом клетки-хозяина.

Ведущим звеном в развитии иммунодефицита считают поражение Т-хелперов и снижение хелперно-супрессорного отношения. Большое значение имеет образование нежизнеспособных многоядерных клеточных симпластов, связанных с зараженной клеткой. Экспрессируемые на поверхности инфицируемых клеток вирусные антигены стимулируют иммунный ответ в виде продукции анти-ВИЧ-антител и цитотоксических лимфоцитов, которые обуславливают цитолиз как поврежденных, так и неповрежденных Т-хелперов. Гибель непораженных Т-хелперов связана с их способностью связывать свободные молекулы вирусного гликопротеина, отделившегося от зараженных клеток и циркулирующих в крови. ВИЧ вызывает выделение оставшегося растворимого фактора супрессии, в результате чего Т-хелперы теряют способность осуществлять узнавание антигена.

Повреждение клеточного иммунитета проявляется резким снижением, а в финале заболевания и полной утратой реакции ГЗТ на различные антигены, как и снижение реакции бластотрансформации in vitro. Повреждение гуморального иммунитета представлено неспецифической поликлональной активацией В-клеток, сопровождающейся повышением уровня сывороточных иммуноглобулинов. Однако способность формировать специфический гуморальный ответ снижается по мере прогрессирования заболевания. В финале развивается угнетение гуморального звена иммунитета.

Особенности взаимодействия ВИС с клеткой, а также раннее и прогрессирующее повреждение иммунной системы приводит к тому, что организм оказывается неспособным элиминирвоать ВИЧ и противостоять вторичной инфекции. Ведущими в клинике СПИДа становятся оппортунистические инфекции и опухоли.

Морфология. Заболевание развивается длительное время (от 1 года до 15 лет), медленно прогрессирует, проходя несколько периодов (стадий). Среди СПИДа различают периоды: 1) инкубационный; 2) перстистирующей генерализованной лимфоаденопатии; 3) преСПИД, или СПИД-ассоциированный комплекс; 4) СПИД.

Инкубационный период, его продолжительность зависит от путей и характера заражения, величины инфицирующей дозы, первоначального состояния иммунной системы; он может длиться от нескольких лет до 10-15 лет. Количество антигена вируса в крови в первое время резко увеличивается, затем, начиная с 6-8 недели, когда появляются анти-ВИЧ-антитела, снижается, т.е. происходит сероконверсия. В большинстве случаев в этот период заболевания симптомов нет, однако у некоторых отмечается с-м, похожий на мононуклеоз: лихорадка, увеличение различных групп лимфатических узлов, иногда острый энцефалит.

Второй период – период перстистирующей генерализованной лимфоаденопатии – характеризуется стойким, в течение нескольких месяцев, увеличением различных групп лимфоузлов. В основе лимфоаденопатии лежит неспецифическая гиперреактивность В-клеток, проявляющаяся фолликулярной гиперплазией лимфоузлов. Длительность стадии 3-5лет.

Третий период заболевания, возникающий на фоне умеренного иммунодефицита, называют преСПИД, или СПИД-ассоциированным комплексом. Для него характерны лихорадка, лимфоаденопатия, диарея, незначительная поетря массы тела. На этом фоне появляется наклонность к развитию вторичных инфекций – острых вирусных респираторных инфекций, опоясывающего лишая, пиодермии и др. Это период длится несколько лет.

Четвертый период заболевания, который продолжается около двух лет,- период с-ма приобретенного иммунодефицита (СПИД). Для него характерны оппортунистические инфекции и опухоли, истощение и деменция. В этот финальный период снижается кол-во анти-ВИЧ-антител, а кол-во вирусных антигенов нарастает.

Патологическая анатомия. Происходят изменения л/у, характерные поражения ЦНС и изменения, типичные для оппурстунических инфекций и опухолей. Фолликулярная гиперплазия л/у сменяется полным истощением их лимфоидной ткани. Л/у резко уменьшаются. Поражение ЦНС представлено ВИЧ-энцефалитом. При микроскопическом исследовании находят микроглиальные узелки, многоядерные симпласты, в которых обнаруживаются частицы ВИЧ. В боковых и задних столбах СМ определяются очаги размягчения и вакуолизация белого вещества. Благодаря демиелинизации белое вещество приобретает сероватый оттенок. Для оппортунистических инфекций при СПИДе характерно тяжелое рецидивирующее течение, часто с генерализацие процесса и устойчивостью к проводимой терапии. Оппортунистические инфекции могут вызываться простейшими (пневмоцисты, токсоплазмы, криптоспородии), грибами (рода Candida, криптококки), вирусами (цитомегаловирусы, герпетические вирусы, некотоыре вирусы медленных инфекций), бактериями (легионелла, сальмонелла).

Зло опухоли при СПИДе встречаются в 40% случаев. Наиболее характерными являются саркома Капоши и зло лимфомы.

Саркома Капоши (множественная идиопатическая геморрагическая саркома) – редкое заболевание, возникающее обычно у мужчин старше 60 лет, характеризуется медленным довольно добро течением. Проявляется багрово-красными пятнами, бляшками и узлами, расположенными обычно на коже дистальных отделов нижних конечностей. Характерны изъявления. Возможна самопроизвольная инволюция с возникновением на месте опухоли рубцов и депигментированных пятен. Микроскопически опухоль состоит их множества новообразованных хаотично расположенных тонкостенных сосудов с хорошо определяемым эндотелием и пучков веретенообразных клеток. В рыхлой строме часто видны кровоизлияния и скопления гемосидерина. Зло лимфомы при СПИДе преимущественно В-клеточные. Часто встречается лимфома Беркитта.

Клинические варианты СПИДа:

1. Легочный вариант – самый частый. Он представлен сочетанием пневмоцистной пневмонии, цитомегаловирусной и атипичной микобактериальной инфекции и саркомы Капоши.

2. С-м поражения ЦНС включает ВИЧ-энцефалит, поражения, связанные с токсоплазмозом, криптококкозом и цитомегаловирусной инфекцией, а также лимфому; приводит к развитию деменции.

3. Желудочно-кишечный с-м – это сочетание кандидоза, цитомегаловирусной инфекции, криптоспоридиоза и атипичной микобактериальной инфекции; сопровождается диареей и развитием в финале кахексии.

4. Лихорадка неясного генеза; в ряде случаев удается обнаружить атипичную микобактериальную инфекцию или зло лимфому.

Причины смерти. Смерть наступает чаще от оппортунистических инфекций и генерализации опухолей. Летальность – 100%.

Date: 2015-10-18; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию