Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни





Аутоиммунизация (аутоаллергия, аутоагрессия) – состояние, характеризующееся появлением реакции иммунной системы на нормальные антигены собственных тканей.

Аутоиммунизация тесно связана с понятием иммунной толерантности. Оно характеризуется состоянием ареактивности («терпимости») лимфоидной ткани по отношению к антигенам способным вызвать иммунный ответ. В период созревания лимфоидной ткани возникает иммунологическая толерантность к антигенам всех органов и тканей, кроме тканей глаза, щитовидной железы, семенников, надпочечников, головного мозга и нервов. «Свои» и «чужие» тканевые антигены иммунная система начинает распознавать у новорожденного через несколько недель после рождения. При этом продукция аутоантител в незначительных количествах постоянно происходит на протяжении всей жизни и аутоантитела принимают участие в регуляции различных функций организма. Их действие находится под контролем Т-супрессоров и антиидиотипических антител, что не позволяет развиться аутоиммунному процессу.

Среди этиологических факторов аутоиммунизации ведущее значение придается хронической вирусной инфекции, радиации и генетическим нарушениям. Этиология тесно связана с патогенезом. В патогенезе аутоиммунных заболеваний различают предрасполагающие, инициирующие и способствующие факторы. К предрасполагающим факторам относят определенные гены системы HLA, определяющие количественные и качественные индивидуальные особенности иммунного ответа; гормональный фон, связанный прежде всего с полом, и генетически обусловленные особенности клеток органов-мишеней аутоиммунного процесса. Инициирующими факторами могут быть вирусные и бактериальные инфекции, физические, химические воздействия, как на органы иммунной системы, так и на органы-мишени. Способствующие факторы – это дисфункция иммунной системы – снижение супрессорной активности Т-лимфоцитов и антиидиотипических антител.

Аутоиммунные болезни – это болезни, в основе которых лежит аутоиммунизация, т.е. агрессия аутоантител, циркулирующих иммунных комплексов, содержащих аутоантигены, и эффекторных иммунных клеток (лимфоцитов-киллеров) в отношении антигенов собственных тканей организма. Поэтому аутоиммунные болезни называют также аутоагрессивными.

Руководствуясь механизмом аутоиммунизации, различают 2 группы АЗ. Первая группа – это органоспецифические АЗ, которые развиваются в связи с повреждением физиологических барьеров иммунологически обособленных органов, что позволяет иммунной системе реагировать на их неизмененные антигены выработкой аутоантител и сенсибилизированных лимфоцитов. При этом в органах развиваются морфологические изменения, характерные преимущественно для ГЗТ: ткань органов инфильтрируется лимфоцитами, паренхиматозные элементы погибают, развивается склероз. Пример: тиреоидит (б-нь Хасимото), энцефаломиелит, полиневрит, рассеянный склероз, идиопатическая аддисонова б-нь, асперматогения, симпатическая офтальмия.

Вторая группа – это органонеспецифические АЗ. Ведущими при этих заболеваниях являются нарушения контроля иммунологического гомеостаза лимфоидной системой. Аутоиммунизация при этом развивается по отношению к антигенам многих органов и тканей, не обладающих органной специфичностью и неспособных вызывать продукцию антител при парентеральном введении. В органах и тканях развиваются морфологические изменения, характерные для гиперчувствительности как замедленного, так и немедленного типа. Пример: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия, дерматомиозит (группа ревматические заболеваний), вторичная тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (б-нь Мошковича).

Существую АЗ промежуточного типа, т.е. близкие АЗ первого или второго типа. Это миастения гравис, сахарный диабет 1 типа, тиреотоксикоз, с-мы Шегрена и Гудпасчера и др.

Помимо АЗ, выделяют б-ни с аутоиммунными нарушениями. Появления аутоантигенов при этих забол-ях связывают с изменением антигенных свойств тканей и органов – денатурацией тканевых белков (при ожоше, облучении, травме, хроническом воспалении, вирусной инфекции); образование аутоантигена возможно при воздействии бактериального антигена, особенно перектрестно реагирующего (при гломерулонефрите, ревматизме). Аутоиммунизация в этих условиях определяет не возникновение заболевания, а прогрессирование характерных для него локальных (органных) изменений, которые отражают морфологию реакций ГЗТ и ГНТ. В эту группу заболеваний включают: определенные формы гломерулонефрита, гепатита, хрон. гастрита и энтерита, циррох печени, ожоговую б-нь, аллергические анемии, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лекарственную аллергию.

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию