Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание мира. 1. Познание мира. Чувственное и рациональное познание





1. Познание мира. Чувственное и рациональное познание. Интуиция.

2. Истина и заблуждение. Критерии истины.

3. Научное познание.

4. Особенности социального познания. Социальное прогнозирование.

5. Развитие знаний о человеке.

Философия (с греческого – любовь к мудрости) – форма мировоззрения, как система общих теоретических взглядов на природу, общество, человека.

Содержание философии – проблемы человека, смысла его жизни.

Поэтому осмысление природной и социальной реальности осуществляется сквозь призму проблемы положения человека в мире.

Особенности философского мировоззрения:

Научность

Системность

Логичность (доказательность)

Функции философии – помочь человеку ориентироваться в бесконечных перипетиях жизненного пути, т.е. теоретическое познание, исследование всеобщих принципов бытия.

Философия помогает человеку решить проблемы:

Как устроен мир? Что есть наше знание? Имел ли мир начало во времени или он существует вечно? Развивается ли мир или он неизменен?

С развитием общества, его культуры, знания, предмет философии изменялся, так как вопросы жизни и мироздания тоже изменялись.

История возникновения философии..

- Философия возникла более 2,5 тысяч лет назад в Индии, Китае, Древней Греции. Накопленные знаний, изменения социально-экономических отношений (развитие ремесла, земледелия, торговли, социальное расслоение) и политического уклада (образование государства) в раннеклассовых обществах способствовали появлению систематизированных, теоретически обоснованных знаний об окружающей мире и месте человека в нем.

- Натурфилософия и ее источники. (Природа, рассмотрение человека в мифологическом мире на материалистической действительности)

- Основная задача философии виделась древним ученым. (Объединить картину мира, найти связь между природой и обществом, показать единую материальную основу вещей.)

- Материальной основой вещей являлось. (Огонь, вода, воздух, атом)

Это были попытки объяснить мир при помощи естественных причин.

Этапы развития философии.

Древний мир – Аристотель рассматривает философию, как науку, раскрывающую первопричины бытия и связана со всеми науками, т.е. является «королевой наук». (Первые университеты – обязательное изучение философии.)

Средние века – главной формой мировоззрения стала религия. В полемике с язычеством христианство нуждалось в способе рассуждения, и философия выполняла вспомогательную роль, обосновывая истинность религиозных догматов (учений).

Новое время – период открытий, ведущие науки – астрономия, механика, физика. Философские познания вступают в противоречия с научными фактами, и зависит от научного знания, философия становится одной из наук.

Х1Х век – появляется философское течение позитивизм, оно отвергало научность и познавательные возможности философии. Однако такие иллюзии были опровергнуты дальнейшим развитием науки. И доказано, что философия изучает систему закономерностей общих для явлений природы, общества и человеческого познания и существования.

Общее и различное в философском мировоззрении с религиозным:

Общее – обращение к мировоззренческим проблемам.

Различное – разный характер подхода к этим проблемам. Религия опирается на веру, философия обосновывает свои выводы, исходя из знания, разума. Смысл жизни философия ищет в самом мире, религия – за пределами мира.

Философские дисциплины:

Онтология – учение о бытие (или о первоначалах всего сущего)

Гносеология – теория познания

Логика – наука о формах правильного (последовательного, доказательного) мышления

Этика - наука о морали, нравственности

Эстетика, философия истории, культуры, права, политики, техники и т.д.

Методы познания окружающего мира:

Материалистический – где все предметы и явления (природа) – состояния материи, которые мы ощущаем. Высшая материя – мозг, а способность познавать вытекает из такого качества материи, как отражение.

Идеалистический – основа духовная жизнь человека его мышление, где реальное как слепок (продукт) идеального.

Рационалистический – считают окружающий мир как совокупность устойчивых, упорядоченных, воспроизводимых связей и элементов. Где некие нормы, идеалы определяют жизнь людей, общества, природные процессы и служат основами, эталонами бытия.

Иррационалистический – в мире нет устойчивых, упорядоченных связей, в мире все уникально, единично, неповторимо, случайно. Его нельзя оценить с позиций идеалов и норм.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию