Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунология бесплодия





Бесплодным считается брак, что остается бездетным после 2 годов половой жизни без применения контрацептивов. По данным ВООЗ, в мире насчитывается 8-9 % инфертильных семей, в пересчете на абсолютные цифры — это десятки миллионов случаев. В странах Восточной Европы на сегодня 10-15 % браков считаются бесплодными. Фертильность брака практически в одинаковой степени зависит от репродуктивной способности мужчины и жены, хоть кое-что более частое бесплодие оказывается у женщин (60-65 % бесплодных браков).

Среди причин бесплодия главное место занимают воспалительные процессы в гениталиях и их последствия (больше 75 %). Чаще всего они обусловлены нелечеными или неадекватно лечеными специфическими процессами, вызванными бактериями (гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, гарднерелиоз), вирусами (герпес, цитомегалия) или самыми простыми (трихомониаз). Значительно реже это может быть неспецифическая флора — кишечная палочка, стрептококки или стафилококки — она преимущественно лишь потяжчує перебежал и прогноз специфических воспалительных процессов.

По данным ВОЗ, усовершенствование методов идентификации, в последние годы значительно чаще начали обнаруживать хламидийную, герпетическую и цитомегаловирусную инфекции. Хоть эти причины нельзя считать чисто иммунологическими, они имеют четкий иммунологический компонент. Одним из самых весомых условий хрониации есть недостаточная реакция иммунной системы на персистенцию возбудителя при отсутствии адекватной терапии, направленной на коррекцию этих расстройств. Наличие хронического воспалительного процесса еще больше углубляет существующие иммунологические расстройства, а те, в свою очередь, утруждают лечение бесплодия.

Каждая пятая супружеская пара в нашей стране страдает бесплодием, причем у 20% бесплодных пар даже современный уровень диагностики не позволяет обнаружить патологические отклонения. Нарушения репродуктивной функции остаются необъяснимыми, несмотря на тщательное андрологическое и гинекологическое обследование. Благодаря успехам молекулярной и клеточной биологии количество таких пациентов удалось уменьшить за счет выделения группы с иммунологическим бесплодием: супружеские пары, в которых хотя бы у одного из партнеров выявляются антиспермальные антитела. Исследования последних лет доказали, что примерно 10—20% нарушений репродуктивной функции неясного генеза можно объяснить действием иммунных механизмов. Чаще всего это обусловливается наличием антиспермальних антител, реже — иммуногенетическими причинами (высокая степень совместимости подружньой пары за HLA-антигенами).

Относительное бесплодие может быть обусловлено нарушением функции центральной нервной системы и неполноценностью спермиев. Поскольку сперма и яйцеклетка обладают антигенами, иммунная реакция на них также может быть причиной бесплодия. Такое аутоиммунное бесплодие возникает у мужчин при нарушении гематотестикулярного барьера, приводящего к выработке антиспермальных антител. Антиспермальные антитела, связываясь с поверхностными антигенами сперматозоидов, могут нарушать функциональную активность этих клеток: препятствовать проникновению сперматозоидов через цервикальный канал в полость матки, обездвиживать сперматозоиды и вызывать их гибель. Они же способны препятствовать взаимодействию сперматозоида и яйцеклетки, блокируя поверхностные рецепторы сперматозоидов или ингибируя процесс акросомальной реакции. Кроме того, они могут приводить к патологии эмбриона, выявляемой на стадии преимплантации, и влиять на активность клеток трофобласта, снижая их пролиферацию и продукцию ими хорионического гона-дотропина.

Необходимо учитывать то, что время обследования по поводу бесплодия не должно превышать 2-3 месяцы, а заказного лечения — 2 годов со времени обращения в клинику. Супружескую пару необходимо предупредить, что средняя частота наступления беременности после лечения бесплодия не превышает 40 %, а при наличии иммунологически обусловленной инфертильности — колеблется от 20 до 80 % в зависимости от причины и особенностей расстройства репродуктивной функции. На сегодня, даже после полного клинико-лабораторного обследования причина бесплодия остается невыясненной у 5-8 % пар — не исключено, что у значительной части таких случаев причины тоже могут быть иммунологическими.

При первой же беседе с врачом супругам необходимо объяснить, что без полного поэтапного обследования, только после 2-3 визитов к специалисту, не стоит рассчитывать на успех.

Алгоритм обследования должен прежде всего включать анализ клинико-анамнестичних показателей. При опросе необходимо прежде всего обратить внимание на:

1) длительность бесплодия;

2) связь расстройств репродуктивной функции с разными факторами (воспалительные процессы, стрессовые ситуации, оперативные вмешательства, искусственное прерывание беременности);

3) характер менструальной функции у жены, включая время появления первые месячные;

4) наличие воспалительных изменений или их последствий в мочеполовой системе у мужчины или жены;

5) наличие хронических экстрагенитальных заболеваний;

6) частота половых зносин (достаточным для зачатия считается 2 и больше зносин на месяц, если они приходятся на фертильний период цикла. Но в большинстве случаев супругов избегает психологического дискомфорта, связанного с необходимостью выбора определенного времени для половых отношений, — в таких случаях их необходимо не менее 8 на месяц);

7) психологическая ситуация в семье;

8) количество половых партнеров в прошлом в каждого из супружеской пары.

Заслуживает на внимание детальный анализ предыдущих попыток лечения по поводу неплодия, поскольку супружеская пара попадает на прием к клиническому иммунологу, как правило, после длительного обследования и неоднократных попыток лечения у специалистов других профилей. К сожалению, не одиночными являются случаи ятрогенного предопределенного бесплодия. Например, препараты, которые использовались раньше, могут обусловить временные или постоянные расстройства процессов овуляции, которые, наслоившись на иммунологические причины, могут значительно затруднить лечение. Даже диагностически лечебные манипуляции, например, направленные на определение проходности маточных труб, могут иногда ухудшить ситуацию — у таких женщин часто повышен риск развития воспалительных процессов или их заострения. Часто декомпенсацию иммунологических причин могут обусловить другие факторы: от средств внутриматочной контрацепции к поствакцинальным осложнениям.

 

Date: 2015-10-21; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию