Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересадка сердца





В 1905 году Алексис Каррель и Ч.Гютрие, которые работали в Америке в Рокфеллеровском институте медицинских исследований выполнили первую в мире гетеротопическую трансплантацию сердца в эксперименте. Они переместили донорское сердце собаки на шею другой собаки. Пересаженное сердце функционировало около двух часов. А. Каррель также разработал сосудистый шов. Русский исследователь В.П.Демихов в 1951-1952 годах в эксперименте разработал методику трансплантации сердца. Первая клиническая операция пересадки сердца проведена в 1964 г. Джоном Харди в клинике медицинского центра Миссисипи. Он пересадил больному человеку сердце шимпанзе. К сожалению, больной погиб на операционном столе через час после отключения искусственного кровообращения.

Первая успешная пересадка сердца человека произведена в 1967 г. Кристианом Барнардом, который руководил кардиохирургическим отделом больницы Гроте-Схюр в Кейптауне (ЮАР). Больной после пересадки сердца прожил 17 дней, но затем умер от пневмонии и развития реакции отторжения. Через месяц К.Барнард оперировал другого пациента, который прожил после операции два года.

Первая успешная операция пересадки сердца в России произведена В.И.Шумаковым в 1987 году в Московском научно-исследовательском институте трансплантации органов и тканей. Только за последние 7-8 лет выполнено более 13000 трансплантаций сердца.

Трансплантация сердца - радикальный метод хирургического лечения застойной сердечной недостаточности, обусловленной тяжелым необратимым повреждением миокарда. Заключение о том, нуждается ли больной в пересадке сердца, может быть сделано только в том случае, если имеются данные, указывающие на то, что он по состоянию миокарда находится в терминальной стадии декомпенсации кровообращения.

Абсолютные противопоказания к трансплантации сердца: 1) выраженная легочная гипертензия; 2) инфекционные заболевания; 3) болезни, представляющие угрозу для жизни (например, новообразования).

Клиническое значение в связи с пересадкой сердца имеют операции аутотрансплантации, гетеротопической и ортотопической трансплантации, трансплантации сердечно-легочного комплекса, пересадки второго сердца в грудную клетку. Наибольшее распространение получила ортотопическая трансплантация сердца.

Первая успешная операция пересадки сердечно-легочного комплекса в клинике сделана Норманом Шамвеем в Стенфордском университете (Паоло Альто, Калифорния) в 1981 г.

Потенциальными донорами для пересадки сердца являются относительно молодые пациенты с необратимыми повреждениями головного мозга, но сердце которых еще сокращается. В основном, это четыре категории доноров: тупая травма головы, огнестрельные повреждения, внутричерепное кровотечение и опухоль головного мозга. Одним из требований к донорскому сердцу является также исключение какого-либо патологического процесса в нем.

Существенной остается проблема подбора доноров. В Европе существует общеевропейский центр по проблеме трансплантации. В этом центре сосредоточена информация о реципиентах, которые нуждаются в трансплантации и прошли на местах детальное обследование (типирование).

С учетом этих данных подбирается донор. Сердце донора, подвергшееся обработке, в специальном контейнере быстро доставляется к реципиенту в любую страну.

 

Date: 2015-10-21; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию