Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанавливаемость файловых систем





Даже после внезапного краха системы те данные, которые пользователь записывал в течение своего сеанса работы на диск, останутся, ско­рее всего, нетронутыми. Вероятность того, что система при сбое питания или программной ошибке в коде какого-либо системного модуля будет делать ос­мысленные действия по уничтожению файлов на диске, пренебрежимо мала. По­этому при перезапуске операционной системы после краха большинство данных, хранящихся в файлах на диске, по-прежнему корректны и доступны пользователю. Коды и данные операционной системы также хранятся в файлах, что и по­зволяет легко ее перезапустить после сбоя, не связанного с отказом диска или повреждением системных файлов.

Тем не менее, диски также могут отказывать, например, по причине нарушения магнитных свойств отдельных областей поверхности. В данном разделе рассматриваются методы, которые повышают устойчивость вычислительной системы к отказам дисков за счет использования избыточных дисков и специальных алгоритмов управления массивами таких дисков.

Другой причиной недоступности данных после сбоя системы может служить нарушение целостности служебной информации файловой системы, произошедшее из-за незавершенности операций по изменению этой информации при крахе системы. Примером такого нарушения может служить несоответствие между адресной информацией файла, хранящейся в каталоге, и фактическим размещением кластеров файла. Для борьбы с этим явлением применяются так называемые восстанавливаемые файловые системы, которые обладают определенной степенью устойчивости к сбоям и отказам компьютера (при сохранении работоспособности диска, на котором расположена данная файловая система).

Комплексное применение отказоустойчивых дисковых массивов и восстанавливаемых файловых систем существенно повышают такой важный показатель вычислительной системы, как общая надежность.

Восстанавливаемость файловой системы — это свойство, которое гарантирует, что в случае отказа питания или краха системы, когда все данные в оперативной памяти безвозвратно теряются, все начатые файловые операции будут либо успешно завершены, либо отменены безо всяких отрицательных последствий для работоспособности файловой системы.

Любая операция над файлом (создание, удаление, запись, чтение и т. д.) может быть представлена в виде некоторой последовательности подопераций. Последствия сбоя питания или краха ОС зависят от того, какая операция ввода-вывода выполнялась в этот момент, в каком порядке выполнялись подоперации и до какой подоперации продвинулось выполнение операции к этому моменту.

Рассмотрим, например, последствия сбоя при удалении файла в файловой сис­теме FAT. Для выполнения этой операции требуется пометить как недействительную запись об этом файле в каталоге, а также обнулить все элементы FAT, которые соответствуют кластерам удаляемого файла. Предположим, что сбой питания произошел после того, как была объявлена недействительной запись в каталоге и обнулено несколько (но не все) элементов FAT, занимаемых удаляемым файлом. В этом случае после сбоя файловая система сможет продолжать нормальную работу, за исключением того, что несколько последних кластеров удаленного файла будут теперь «вечно» помечены занятыми. Хуже было бы, если бы операция удаления начиналась с обнуления элементов FAT, а корректиров­ка каталога происходила бы после. Тогда при возникновении сбоя между этими подоперациями содержимое каталога не соответствовало бы действительному состоянию файловой системы: файл как будто существует, а на самом деле его нет. Не исправленная запись в каталоге содержит адрес кластера, который уже объявлен свободным и может быть назначен другому файлу; это может привести к разного рода коллизиям.

Некорректность файловой системы может возникать не только в результате насильственного прерывания операций ввода-вывода, выполняемых непосредственно с диском, но и в результате нарушения работы дискового кэша. Кэширование данных с диска предполагает, что в течение некоторого времени результаты операций ввода-вывода никак не сказываются на содержимом диска — все изменения происходят с копиями блоков диска, временно хранящихся в буферах оперативной памяти. В этих буферах оседают данные из пользовательских файлов и служебная информация файловой системы, такая как каталоги, индексные дескрипторы, списки свободных, занятых и поврежденных блоков и т. п.

Для согласования содержимого кэша и диска время от времени выполняется за­пись всех модифицированных блоков, находящихся в кэше, на диск. Выталкива­ние блоков на диск может выполняться либо по инициативе менеджера дисково­го кэша, либо по инициативе приложения. Менеджер дискового кэша вытесняет блоки из кэша в следующих случаях:

· если необходимо освободить место в кэше для новых данных;

· если к менеджеру поступил запрос от какого-либо приложения или модуля ОС на запись указанных в запросе блоков на диск;

· при выполнении регулярного, периодического сброса всех модифицирован­ных блоков кэша на диск (как это происходит, например, в результате работы системного вызова sync в ОС UNIX).

Кроме того, в распоряжение приложений обычно предоставляются средства, с помощью которых они могут запросить у подсистемы ввода-вывода операцию сквозной записи; при ее выполнении данные немедленно и практически одно­временно записываются и на диск, и в кэш.

Несмотря на то что период полного сброса кэша на диск обычно выбирается весьма коротким (порядка 10-30 секунд), все равно остается высокая вероятность того, что при возникновении сбоя содержимое диска не в полной мере будет соответствовать действительному состоянию файловой системы — копии некоторых блоков с обновленным содержимым система может не успеть переписать на диск. Для восстановления некорректных файловых систем, использующих кэширование диска, в операционных системах предусматриваются специ­альные утилиты, такие как fsck для файловых систем s5/uf, ScanDisk для FAT или Chkdsk для файловой системы HPFS. Однако объем несоответствий может быть настолько большим, что восстановление файловой системы после сбоя с помощью стандартных системных средств становится невозможным.

Date: 2015-10-21; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию