Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильности, плотности и надежности результатов





В практике спорта эти критерии используются обычно для оценки успешности выступления спортсменов в серии соревнований на протяжении большого цикла тренировки. По динамике спортивных результатов у каждого атлета, демонстрируемых в течение длительного времени, как известно, возможно судить о состоянии спортивной формы и фазности ее развития. Это связано с тем, что в спортивных результатах, как в фокусе, находят свое отражение все стороны готовности спортсмена к достижению: физическая, техническая, тактическая, психологическая - в их органическом единстве.

Естественно, что не каждое спортивное достижение может выступить в качестве показателя спортивной формы. Принято считать, что в циклических видах спорта (за исключением стайерских дистанций) условной нижней границей зоны спортивной формы можно считать результат, составляющий не менее чем 98 -95,5 % от лучшего достижения в году, а в ряде ациклических скоростно-силовых видах спорта - не менее чем 95 -97 % личного рекорда (Л.П. Матвеев, 1977).

Стало быть, если спортсмен, несмотря на полную мобилизацию сил и отсутствия необычных помех, показывает результаты ниже данного уровня, это свидетельствует об отсутствии спортивной формы. В том случае, когда результаты при достаточно частых выступлениях в состязаниях выше данного уровня, есть основание полагать, что спортсмен сохраняет спортивную форму. Вопрос об уровне результата, по достижении которого можно было бы констатировать приобретение спортивной формы, имеет важное значение, так как его решение дает ключ для рекомендаций по планированию соревновательной практики, для изучения закономерностей развития спортивной формы и факторов, влияющих на прирост спортивных результатов.

Критерий представительности результата у высококвалифицированных спортсменов обычно определяется отношением лучшего индивидуального результата к абсолютному рекорду (мировому или иному) доказано, что чем ближе спортивный результат к рекордному, тем меньше продолжительность периода его возможного повторения.

Критерий прогрессирования результатов характеризует спортивную форму по степени прироста и абсолютному уровню достижений спортсмена в данном большом цикле тренировки. Показателями здесь, в частности, могут быть:

а) величина разности между лучшим индивидуальным достижением в предыдущем большом цикле тренировки (годичном или полугодичном) и результатом, показанным в текущем цикле тренировки: чем больше последующий превышает результат предыдущего цикла, тем больше вероятность того, что спортсмен находится в форме, и наоборот. У атлетов с тренировочным стажем 7-10 лет и выдающимся личным рекордом прироста достижений в одном микроцикле тренировки может не быть. Это объясняется тем, что прирост спортивных результатов статистически отрицательно связан с продолжительностью спортивного стажа (А.А.Красников, 1982). Нижняя граница зоны спортивной формы в таких случаях снижается. Условным показателем спортивное формы здесь может быть факт повторения личного рекорда либо результата, близкого к этому уровню (на 1-3% меньше его);

б) величина разности между результатом контрольного соревнования и результатом первых стартов в большом цикле тренировки: чем значительнее степень превышения результатов первых стартов, тем больше вероятность того, что спортсмен приближается к состоянию спортивной формы.

Критерии стабильности результатов характеризует степень разброса соревновательных результатов: чем меньше различий в показанных результатах, тем выше стабильность спортивной формы. Для оценки стабильности спортивной формы применяются следующие показатели:

а) количество результатов, демонстрируемых спортсменом в пределах расчетной зоны спортивной формы. Нижняя граница этой зоны у спортсмена высокой квалификации не должна намного отклоняться от уровня его лучшего личного достижения;

б) общая продолжительность периода, во время которого спортивные результаты при систематическом участии в соревнованиях не снижают ниже уровня, принятого за границу зоны спортивной формы.

Критерий плотности результатов позволяет оценить частоту демонстрации спортивных результатов в пределах расчетной зоны спортивной формы в зависимости от интервала времени между стартами. Плотность результатов в зоне спортивной формы отрицательно связана с критерием стабильности, т.е. при слишком малых интервалах времени между соревнованиями не удается длительно сохранять спортивную форму. Все это говорит о том, что поддержание спортивной формы возможно лишь при разумном планировании соревновательного режима - общего числа соревнований, числа ответственных соревнований, интервалов между состязаниями и др.

Представляет интерес выявление оптимального интервала времени между стартами, где были показаны высокие достижения. Считают, что интервал времени в З недели между ответственными состязаниями, очевидно, является наиболее оптимальным в смысле создания условий для максимальной реализации спортивной формы у сильнейших спортсменов в беге на средние дистанции и в прыжках с шестом (В.К.Калинин, 1974; В.О.Чугунов, 1979). В связи с этим соответственно должны планироваться основные соревнования, а в промежутках между ними перед спортсменом не должна ставиться задача достижения результатов в зоне спортивной формы. В случае многократных стартов с интервалами в неделю достижение высокого результата прогрессивно уменьшается. По-видимому, один лишь соревновательный метод при высокой плотности состязаний не обеспечивает поддержание спортивной формы на длительном отрезке времени.

Поэтому, если еженедельные соревнования повторяются 4-5 раз, то после последнего из них есть смысл вводить так называемый промежуточный разгрузочно-развивающий мезоцикл (Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970).

Критерий надежности результатов используется для определения способности спортсменов или команды демонстрировать результаты заданного уровня на момент участия в состязаниях. Здесь уместно остановиться на существенном различии между стабильностью результата и надежностью его демонстрации. Говоря о стабильности результата, имеют ввиду характеристику его попадания в область с заданным расстоянием между ее границами (в пределах 2% от лучшего, без учета сроков проведения состязаний). Чем больший процент результатов попадает в эту область, тем выше их стабильность. Совсем другое дело надежность результатов.

Здесь критерием является достижение планируемых результатов на протяжении заданного времени, или иными словами - своевременность вхождения спортсмена в состояние формы на момент главного состязания («точность попадания в результат»). Показателем надежности индивидуальных результатов может быть процентное отклонение фактического результата от заданного для данных состязаний.

Как показывает опыт крупнейших международных состязаний, иные спортсмены демонстрируют результаты ниже тех, что были достигнуты ими ранее. Так, в Монреале только 13 прыгунов (все виды прыжков) из 196 смогли выйти на свои лучшие результаты, а это составляет лишь 6,5% участников (В.А.Креер, 1976). В прыжках с шестом в главных состязаниях до 80% спортсменов демонстрируют результаты значительно ниже их лучшего достижения (В.Ягодин, Н.Г.Озолин, В.О.Чугунов, 1978).

Такие «неожиданные срывы», «отказы», «неудачи» во время важнейших состязаний объясняются ошибками в методике подведения спортсменов к главным стартам. Установлено, что в разных видах спорта рассмотренные показатели у разных спортсменов могут заметно различаться. Видно, что у одних спортсменов выше стабильность спортивной формы, чем своевременность ее достижения. У других при достаточно высоком уровне состояния спортивной формы, наблюдаются низкие значения стабильности и своевременности ее приобретения.

 

Date: 2015-10-21; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию