Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о ненападении СССР и Германии ( 23 августа 1939 г.)





План.

  1. Советско-англо-французские переговоры (весна – лето 1939 г.).
  2. Договор о ненападении СССР и Германии (август 1939 г.).
  3. Начало Второй мировой войны (сентябрь 1939 г.):

а) ликвидация Польши;

б) присоединение Прибалтики к СССР;

в) «Зимняя война»;

г) присоединение Бессарабии к СССР;

4. Отношения СССР и Германии в конце 1940 г.

 

1.Советско-англо-французские переговоры (весна – лето 1939 г.)

Эти переговоры явились важнейшим событием на международной арене, т.к. речь шла о военно-политическом союзе между крупнейшими государствами в Европе против Германии. Советскому Союзу предлагали выступить против Германии, при этом не обещая никакой поддержки и помощи. Это были провокационные попытки столкнуть СССР с Германией. СССР выдвинул свой проект договора, который обязывал всех участников выполнять союзнические обязательства. Только такой союз мог остановить агрессию фашистской Германии. Но Англия в это время сама тайно вела переговоры с Германией о ненападении и разделе влияния в Европе. Эти переговоры велись в Лондоне параллельно с Московскими. Московские переговоры проводились лишь на случай неудачных переговоров в Лондоне. Англия боялась потерять СССР в качестве союзника и подталкивала его к односторонним обязательствам. По существу, речь шла о том, что СССР должен был выступить в защиту Англии, Франции и их союзников, а Англия и Франция при нападении Германии на СССР намеревались сохранить свободу рук. Переговоры затянулись. Они начались 15.04 и продолжались 75 дней. СССР подготовил документы за 16 дней, а Англия и Франция готовили свой пакет 59 дней. Комиссии этих государств получили указание от своего руководства вести переговоры, затягивая их до 1 октября, но не заключать соглашения.

Итог: летом 1939 года политика Англии и Франции была направлена против СССР. Над страной Советов нависла угроза внешнеполитической изоляции.

 

Договор о ненападении СССР и Германии (23 августа 1939 г.)

В это же время Советское правительство получало предложения Германии о заключении пакта о ненападении. Сначала СССР игнорировал эти предложения, но, видя, что переговоры с Англией и Францией зашли в тупик, правительство стало понимать, что отказ от союза с Германией приведет к войне с ней, но без союзников. Это была бы война на два фронта. Дело в том, что летом 1939 г. японские милитаристы вторглись на территорию Монголии, а СССР, выполняя свой интернациональный долг, помог пресечь эту агрессию. Советские войска под командованием Г.К.Жукова наголову разбили японских интервентов на реке Халхин-Гол.

В сложившейся ситуации Советское правительство вынуждено было подписать договор с Германией о ненападении. Этот пакт был необходим СССР для того, чтобы выиграть время и продолжить подготовку к войне с вероятным противником – Германией.

Date: 2015-10-21; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию