Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное Уложение завершило долгий процесс складывания крепостного права, прошедший ряд этапов





Перед тем, как приступить к анализу этапов закрепощения крестьянства, остановимся на причинах этого непростого процесса.

Приложение 47 к теме 3.1. Закрепощение русского крестьянства.

Со времен Киевской Руси существовали различные категории несвободных крестьян (закупы, радовичи).

Судебник 1497 г. ограничил переход крестьян на другие земли двумя неделями в году (до и после Юрьева дня), ввел плату "за пожилое", которую крестьянин, уходя, должен был уплатить феодалу.

В 1581 г. были впервые введены "заповедные лета", когда переход запрещался безусловно.

В 1592 г. закончено составление писцовых книг. В 1597 г. был введен пятилетний срок сыска крестьян, бежавших после 1592 г.

В 1607 г. был введен пятнадцатилетний срок сыска. Наконец, в 1649 г. было окончательно оформлено крепостное право. Как указывалось выше, крепостное право — это зависимость крестьянина от феодала (или от феодального государства) в личном, земельном, имущественном, юридическом отношениях, основанная на прикреплении крестьянина к земле.

 

Приложение 48. Схема «Закрепощение русского крестьянства. Исторические концепции, основные этапы».

 

Возвращаясь к Соборному Уложению, отметим, что документ признавал за дворянином право передачи поместья по наследству при условии, что сыновья будут служить, как и отец.

Таким образом, две формы феодальной собственности — вотчина и поместье — сближались.

Было ограничено церковное землевладение.

Создание Монастырского приказа ставило церковное землевладение под контроль государства.

Белые слободы (городские районы, принадлежащие боярам и монастырям, жители которых не несли посадских повинностей) были ликвидированы. Их население обязано платить тягло. Посадские люди также прикреплены к общине, как крестьянин к феодалу.

Date: 2015-10-21; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию