Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новым в развитии рыночных отношений было появление торгового капитала и развитие купечества





Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия:

1. Остро стоял вопрос о выходе к морям, отсутствие которого тормозило развитие торговли.

2. Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что вело к столкновению с интересами русских купцов. Купечество России требовало от государства оградить их от конкуренции с иностранными торговцами.

Торговый устав 1653 г. устанавливал единую рублевую пошлину для купцов и отменял ряд внутренних пошлин.

В 1667 г. был принят Новоторговый устав, по которому иностранным купцам запрещалась розничная торговля на территории России.

Однако принципиально ситуация не изменилась. Одним из факторов, сдерживающих развитие торговли, была также монополизация внутренних и внешних рынков купеческой элитой.

 

Таким образом, в экономике России XVII в. господствующее положение занимал феодальный уклад. В то же время в стране начинают складываться раннебуржуазные элементы, которые были подвержены деформирующему воздействию феодального строя.

 

 

Освоение Сибири.

Приложение 42 к теме 3.1. Историко-этнографическая карта Сибири XVI века.

В царствование Михаила Фёдоровича, первого царя из династии Романовых, казаки и поселенцы осваивают Восточную Сибирь.

 

Приложение 43 к теме 3.1. Схема «Освоение Сибири».

 

В течение первых 18 лет XVII века совершается переход русских на реку Енисей. Основываются города Томск (1604 г.), Красноярск (1628 г.) и др.

В 1623 году землепроходец Пянда (портрет не сохранился) проникает на реку Лену, где позднее (1630-е) основываются Якутск и другие городки.

В 1637—1640 годах был открыт путь от Якутска к Охотскому морю вверх по Алдану, Мае и Юдоме. При движении по Енисею и Ледовитому океану промышленники проникли в устья рек Яны, Индигирки, Колымы и Анадыря. Закрепление Ленского (Якутского) края за русскими было закреплено постройкой Олекминского острога (1635 г.), Нижне-Колымска (1644 г.) и Охотска (1648 г.). В 1661 году был основан Иркутский острог, в 1665 году Селенгинский острог, в 1666 году Удинский острог.

В 1649—1650 годах казачий атаман Ерофей Хабаров достиг Амура. К середине XVII века русские поселения появляются в Приамурье, на побережье Охотского моря, на Чукотке.

Приложение 44 к теме 3.1. Памятник Ерофею Хабарову в Хабаровске.

«Прославился» притеснениями местного населения, за что и пострадал.

 

В 1645 году казак Василий Поярков открывает северное побережье Сахалина. Отличался суровостью характера и жестокостью.

В 1648 году Семен Дежнёв проходит из устья реки Колыма в устье реки Анадырь и открывает пролив между Азией и Америкой.

 

Приложение 45 к теме 3.1. Открытие памятника Семёну Дежнёву и его семье — жене-якутке Абакаяде Сючю и сыну Любиму, «первому сахаляру». Якутск, сентябрь 2005 года.

 

В 1686 году в Нерчинске проведена первая плавка серебра из Аргунских или Нерчинских серебряных руд. Впоследствии здесь возникает Нерчинский горный округ.

 

В 1689 году заключается Нерчинский договор, начинается приграничная торговля с Китаем.

Date: 2015-10-21; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию