Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранная Рада не была официальным правительством, но фактически правила от имени царя в течение 13 лет





Приложение 13 к теме 3.1. Схема «Внутренняя политика Ивана Грозного.

Реформы «Избранной рады».

 

Приложение 13 часть 2 13 к теме 3.1. Схема «Внутренняя политика Ивана Грозного. Реформы «Избранной рады».

 

Важным фактором реформаторской деятельности явилось введение в систему центральных органов власти Земского собора. Земский собор представлял собой сословно-представительное учреждение, в котором было представлено все свободное население Русского государства: бояре, дворяне, духовенство, выборные от посадов, торговых людей и черносошных крестьян.

Впервые Земский собор был созван 27 февраля 1549 г. Его главная цель – ограничить влияние Боярской Думы в системе государственного управления. Официально Собор был созван для решения вопросов о том, где взять деньги для ведения войны с Литвой и как строить местное самоуправление.

В сравнении с западными парламентами роль Земского собора в России не была столь значительна. Созыв соборов происходил по инициативе царя в моменты кризиса власти, когда царю требовалось согласие народа в борьбе против оппозиции.

 

Приложение 14 к теме 3.1. Схема «Реформы Ивана IV. Середина XVI века».

 

Была проведена военная реформа (1550-1556). Стержнем реформы явилось учреждение стрелецкого войска. В отличие от дворянского войска, стрельцы служили постоянно, получали обмундирование, денежное и хлебное жалование. Была укреплена и дворянская конница.

В 1556 г. утверждается «Уложение о службе», которое установило единый порядок военной службы с поместий и вотчин: со 150 десятин земли каждый дворянин должен был выставить воина на коне и в полном вооружении. Во время походов воинам платили определенное жалование, а за недостачу воинов полагался штраф.

В 1550 г. учреждается «Избранная тысяча» – личная гвардия царя.

 

Большое значение для регламентации судопроизводства имел Судебник, изданный в 1550 г. - сборник законов периода сословной монархии в России, памятник русского права XVI века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, провозглашенный единственным источником права.

 

Приложение 15 к теме 3.1. Царский Судебник. 1550. Заглавный лист.

 

Принят на первом на Руси Земском соборе 1549 года при участии Боярской думы. В 1551 году Судебник был утвержден Стоглавым собором, созванным по инициативе царя Ивана IV Грозного. Содержит сто статей.

Судебник Ивана IV имеет общую прогосударственную направленность, ликвидирует судебные привилегии удельных князей и усиливает роль центральных государственных судебных органов. Этим Судебник 1550 года развивает заложенные в Судебнике 1497 года тенденции государственного управления и судопроизводства.

В нем содержались статьи, отражающие важные социальные процессы, происходившие в государстве:

- Судебник затруднял переход крестьян к другому владельцу в Юрьев день, увеличив размеры пожилого - компенсации землевладельцу;

- в то же время Судебник препятствовал насильственному обращению крестьян в холопы и разрешал крестьянский переход;

- ликвидировал привилегию монастырей не платить подати в казну;

- запрещал превращать в холопов детей дворянских и боярских;

- дворяне получали право суда над своими крестьянами;

- ограничивалась власть наместников и волостелей (дела «о ведомых разбойниках» изымались из их юрисдикции, к участию в судебных процессах привлекались выборные представители от местного населения);

- в целях укрепления социальной базы центральной власти расширялись права служилого сословия (запрещался переход служилых людей в кабальное холопство);

- закон предоставлял крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

 

При Иване IV для стабилизации поступления доходов в государственную казну в 1550 г. была введена определенная единица поземельного налога – «большая соха».

 

Важным шагом в политике Ивана IV явилась попытка ограничения прав церкви.

В 1551 г. был созван Стоглавый собор. Официальной целью его созыва стала цель – искоренить пороки церкви. Было обращено внимание на моральный облик духовенства: «чтобы священники не билися, не лаялися и пьяни в церковь и во святой алтарь не входили».

Однако главной целью созыва собора была попытка ограничения церковного землевладения. Задача была выполнена лишь частично: отныне церковь могла принимать земли в дар только с разрешения верховной власти.

 

В 1553 – 1560 гг. была проведена Приказная реформа. Официально учреждались приказы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления.

 

Приложение 16 к теме 3.1. Схема «Реформа центральных институтов власти в правление Ивана IV».

 

В 1556 г. была проведена реформа по отмене системы кормлений. Вместо кормленщиков, назначаемых из Москвы, в системе местного управления вводился институт выборных из местных дворян.

Появились т. н. «излюбленные головы» и «целовальники» (от выражения «целовать крест»), т.е. давать клятву, подкрепленную целованием креста. Этот шаг укреплял роль дворянства в государственном управлении.

 

Итоги реформ: принятие титула царя, Земские Соборы, приказная система привели к централизации государственной власти, которая сочеталась с одной из самых разветвленных в Европе систем местного самоуправления.

 

В 1560 г. Избранная рада была разогнана:

- в основе разгона лежало желание царя упрочить личную власть.

- К тому же реформы, проводимые Радой, не могли дать немедленных результатов, что не устраивало Ивана IV.

В 1560 г. Сильвестр был отправлен в Соловецкий монастырь, Адашев был cослан в Ливонию, заочно подвергнут суду (и вскоре умер в ссылке). В 1563 г. умер митрополит Макарий, с мнением которого Иван IV всегда считался. В 1564 г. в Великое княжество Литовское бежал еще один бывший член Рады – Андрей Курбский, возглавлявший русские войска в Ливонии.

Ливонская война (1558–1583), которую Россия вела с Польшей и Великим княжеством Литовским за выход к Балтийскому морю, потребовала напряжения сил всей страны, экономическая ситуация становилась неустойчивой.

В 1564 г. русские войска потерпели два поражения подряд. Казнь нескольких бояр, будто бы виновных в поражениях русских войск, явилась прологом к установлению в стране террора и всеобщего страха.

Политика опричнины.

 

Историки задаются вопросом: что повлияло на поворот в государственной политике царя от реформ к репрессивно-диктаторским действиям? По мнению ряда ученых, большую роль в этом сыграла природная подозрительность и недоверие царя к своим подданным.

Решающее значение в этом имели два события:

- болезнь царя в 1553 г.;

- смерть царицы Анастасии Романовой в 1560 г.

После возвращения из казанского похода Иван тяжело заболел. В марте 1553 г. им было составлено завещание в пользу младенца Дмитрия (первого сына, рожденного от Анастасии). Царь потребовал принесения присяги «наследнику в пеленках», однако многие из бояр, сказавшиеся больными, уклонились от присяги. Ходили слухи, что они «хотели на государство старицкого князя Владимира Андреевича, двоюродного брата Ивана IV». В конце концов, бояре присягнули царевичу-младенцу, Иван выздоровел, но сомнение в своих подданных навсегда закралось в его душу.

В 1560 г. умерла Анастасия Романова. Царь обвинил Адашева и Сильвестра в отравлении царицы с помощью врачей. Именно смерть царицы явилась непосредственным поводом к разгрому Избранной рады.

Date: 2015-10-21; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию