Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИРр х Уф





ИРф = ----------------------

Ур

где ИРф - потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций;

ИРр потребность в инвестиционных ресурсах для

осуществления реальных инвестиций;

уф - удельный вес финансовых инвестиций в

предусматриваемом прогнозном периоде;

Ур - удельный вес реальных инвестиций в

соответствующем прогнозном периоде.

Общая потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяется путем суммирования потребности в них в первом (начальном) периоде и размеров прироста этих ресурсов в каждом последующем периоде.

На третьей стадии прогнозирования потребности определяется общий объём необходимых инвестиционных ресурсов. Он рассчитывается путем суммирования потребности в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования, потребности в этих ресурсах для осуществления финансовых инвестиций и суммы резерва капитала (резерв капитала предусматривается, обычно, в размере 10% от совокупной потребности в средствах для реального и финансового инвестирования).

Изучение возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников является вторым этапом разработки стратегии. В процессе этого этапа работ рассматриваются возможные источники формирования инвестиционных ресурсов с учетом специфики деятельности той или иной компании (фирмы).

Все источники формирования инвестиционных ресурсов подразделяются на три основные группы, - 1)собственные, 2)заёмные
3) привлеченные.

Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль, безусловно, играет прибыль, остающаяся в распоряжении компании (фирмы) после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемой на производственное развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Политика распределения чистой прибыли компании основывается на избранной ею стратегии экономического развития.

Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Их размер зависит от объема используемых компанией основных фондов и принятой политики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускоренной амортизации).

Остальные из перечисленных собственных источников формирования инвестиционных ресурсов в процессе разработки инвестиционной стратегии компании не рассматриваются, т.к. их формирование является предметом тактического или оперативного планирования.

Среди заемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков. Однако в современных условиях этот источник практически не используется в связи с кризисным состоянием экономики. Эмиссия облигаций компаний также не получила пока широкого распространения в связи с неразвитостью фондового рынка и невысокими размерами уставного фонда многих компаний (фирм). Этот источник привлечения инвестиционных ресурсов доступен лишь компаниям с высокими размерами уставного фонда.

 

Date: 2015-10-21; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию