Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая текущая ценность





Чистую текущую ценность, которую может получить инвестор за весь жизненный цикл проекта (t лет или шагов)

 

 

Лицу, принимающему решение, следует отдавать предпоч­тение проектам, для которых NPV имеет положительное значе­ние. Отрицательное значение NPV свидетельствует о неэффек­тивности использования денежных средств: норма доходности меньше необходимой.

Вследствие лингвистических проблем, вызванных неодно­значностью возможного перевода английских терминов, в рус­скоязычной литературе по инвестиционному проектированию встречаются различные названия одного и того же критерия, что может привести к досадному заблуждению. Например, NPV переводят как "чистая текущая ценность", "чистая приведен­ная стоимость", "чистый дисконтированный доход" (ЧДД — обозначение дано в Методических рекомендациях) и т.д. Целесообразным является использование в тексте печатного труда или бизнес-плана анг­лийской аббревиатуры после названия критерия.

Из приведенного ранее выражения для расчета NPV ясно, что абсолютное значение чистой текущей ценности (NPV) за­висит от двух видов параметров. Первый — характеризует ин­вестиционный процесс объективно, он определяется производ­ственным процессом. Ко второму виду следует отнести пара­метр — ставку процента.

Проанализируем зависимость NPV от ставки г для случая, когда вложения осуществляются в начале процесса, а отдача — равномерная. Когда процентная ставка достигает некоторого значения r*, эффект инвестиций оказывается нулевым. Любая ставка, меньшая чем г*, соответствует положительному значе­нию NPV, а величина г > г* приводит к отрицательному значению NPV.

При высоком уровне ставки процента отдаленные платежи оказывают малое влияние на NPV. Поэтому различные по про­должительности периодов получения доходов могут оказаться прак­тически равноценными по конечному экономическому эффекту. Ясно, что при всех прочих равных условиях проект с более дли­тельным периодом поступлений доходов предпочтительней.

Одним из основных факторов, определяющих величину чистой текущей ценности стратегии, безусловно, является мас­штаб деятельности, проявляющийся в "физических" объемах инвестиций, производства или продаж. Отсюда вытекает есте­ственное ограничение на применение данного метода для со­поставления различающихся по этой характеристике проектов: большее значение NPV не всегда будет соответствовать более эффективному варианту размещения инвестиций.

Date: 2015-10-21; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию