Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и показатели основанные на дисконтировании





Главный недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.

С учетом этого фактора следует выделить два главных положения:

· с точки зрения продавца, сумма денег, получаемая сегодня, больше той суммы, получаемой в будущем;

· с точки зрения покупателя, сумма платежей, производимых в будущем, эквивалентна меньшей сумме, выплачиваемой сегодня.

При этом надо особо подчеркнуть тот факт, что изменение ценности денежных сумм происходит не только в связи с инфляцией.

Проблема адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. Поскольку принимать решение приходится«сегодня», все показатели будущей деятельности инвестиционного проекта должны быть откорректированы с учетом снижения ценности (значимости) денежных ресурсов по мере отдаления операций, связанных с их расходованием или получением. Практически корректировка заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону осуществления проекта, в масштаб цен, сопоставимый с имеющимся «сегодня». Операция такого пересчета называется «дисконтированием» (уценкой).

Расчет коэффициентов приведения в практике оценки инвестиционных проектов производится на основании так называемой, «ставки сравнения» (коэффициента дисконтирования или нормы дисконта). Смысл этого показателя заключается в изменении темпа снижения ценности денежных ресурсов с течением времени.

Соответственно значения коэффициентов пересчета всегда должны быть меньше единицы.

Показатели, основывающиеся на технике расчета временной ценности денег, будем называть коэффициентами дисконтирования или нормой дисконта. Напомним, что в расчетах показателей используется понятие ставки процента, на величину которой влияют три составляю­щие — инфляция, риск и альтернативная возможность исполь­зования денег, т.е. интерес инвестора, что можно отразить следующим равенством:

Е=IR –RI + MRR,

где IR — темп инфляции (inflation rate);

RI — коэффициент, учитывающий степень инвестиционного риска, как связанного с неустойчивостью получения дохода от конкретного капиталовложения, так и рыночной конъюнктурой (risk of investments);

MRR — минимальная реальная норма прибыли (minima/ rate of return). При проведении конкретных инвестиционных расчетов ставка процента является экзогенной величиной, т.е. данной из­вне, и берется равной, например, кредитному проценту (альтернативной стоимости капитала).

Другими словами, в задачи оценки эффективности инвестиционной стратегии не входят проблемы расчета процентных ставок. Однако требуется рассматривать факторы, определяющие структуру и размер ставки процента, чтобы прогнозировать ди­намику ее уменьшения.

Непосредственно в финансовой практике фирм в рыночной экономике для собственного капитала ставка процента (или норма дисконта) определяется исходя из депозитного процента по вкладам. В случае, когда весь капитал является заемным, ставка процента представляет собой соответствующую про­центную ставку, определяемую условиями процентных выплат и погашений по займам. В качестве ее приближенного значе­ния могут быть использованы существующие усредненные про­центные ставки по долгосрочным банковским кредитам.

В общем случае (когда капитал смешанный) ставка процен­та приближенно может быть найдена как средневзвешенная стоимость капитала — WACC (Weighted Average Cost of Capital), рассчитанная с учетом структуры капитала, налоговой системы и др.. Иными словами, если имеется п видов капитала, стои­мость каждого из которых (после уплаты налогов), определяе­мая на основании величины дивидендных и процентных вы­плат, равна Ri, а доля в общем капитале Ai (i = 1,2,..., п), то ставка процента приближенно равна

 

()

 

Для расчета ставки процента обычно исполь­зуют формулу:

WACC=MRR 1 =Wd Rd + WpRp + WsRs

где W — вес каждого источника средств в общей сумме инве­стиций;

Rd — процентная ставка по привлеченным кредитам;

Rp — выплачиваемые проценты по привилегированным ак­циям;

Rs — доходность на собственный капитал.

В практике оценки инвестиционной стратегии в настоящее время наиболее часто используются следующие дисконтирован­ные показатели оценки эффективности про­ектов:

1. Чистая текущая ценность (net present value) NPV.

2. Индекс прибыльности (Profitability index) PI.

3. Отношение выгод к затратам {benefit to cost ratio) B/Crati0.

4. Внутренняя норма доходности проекта (internal rate of re­turn) IRR.

5. Период окупаемости (payback period) PBP.

Введем дополнительные обозначения:.

Bt — выгоды проекта в год t,

Ct — затраты проекта в год t;

t= 1,..., п — годы жизни проекта.

Date: 2015-10-21; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию