Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные потоки проектов инвестирования стратегий





Каждый долгосрочный инвестиционный проект, оценивае­мый динамическими методами, описывается денежным потоком на протяжении всего его периода полезного использования, или эксплуатации. Компоненты денежного потока формируются с разбивкой по годам или другим выделенным временным показателям задан­ного периода, при этом учитываются особенности реализации рассматриваемого проекта. Каждая его составляющая представля­ет собой сальдо денежных доходов и расходов инвестора за определенный период времени, свя­занных с исполнением инвестиционного проекта за соответству­ющий год или иной установленный временной отрезок.

Начальная компонента денежного потока инвестиционного проекта всегда отрицательна, поскольку предполагается, что расходы на создание или приобретение объекта неизменно пред­шествуют получению полезных результатов и в начальный (обыч­но обозначаемый как нулевой шаг) период доходы по проекту не по­ступают.

В последующие периоды компоненты денежного потока мо­гут быть положительными или отрицательными.

Положитель­ное сальдо означает, что в соответствующий год (шаг) доходы по проекту превышают расходы и сальдо платежей за данный год положительно; отрицательная — что в соответствующий год до­ходы либо вообще отсутствуют, либо оказываются меньше рас­ходов.

При формировании денежного потока учитывается движе­ние денежных средств, включая поступления (приток) от прода­жи продукции или оказание услуг и выплаты (отток) на покрытие необходимых расходов.

При определении конкретных оценок отдельных составляющих денежного потока инвестиционного проекта обычно предполага­ют, если специально не оговорены другие условия, что посту­пление доходов и покрытие расходов происходят в конце каждо­го года или иного выделенного подпериода (полугодие, квартал, месяц, декада и т.д.). В соответствии с особенностями рассма­триваемого проекта могут быть сформированы денежные по­токи, составляющие которых, выражают оценку доходов и расходов на начало или середину каждого подпериода. Если движение доходов и расходов осуществляется непрерывно в течение всего заданного периода, то для описания инвестиционного проекта ис­пользуются непрерывные функции профиля доходов.

Для описания денежных потоков или платежей в экономической литературе используются обычно стандартные обозначения. Так, в специальной литературе, выпускаемой на английском языке, им соответствует запись

CF = (CFo, CF1, CF2:..., CFt),

в литературных источниках, издаваемых на немецком языке, они описываются выражением

Z = (Zo, Z1, Z2..., Zt),

Где:

Z(CF)—платежный ряд (денежный поток) инвестиционного проекта;

Zt (CFt) — его составляющая в год t, где t может принимать значения — 0,1,2,...,Т;

Т — полный период полезного использования инвестиционного проекта;

t = 0 — год (шаг), в течение которого производятся только инвестици­онные расходы (например, приобретение инвестиционного объ­екта), или последний год перед получением дохода при долго­срочном строительстве объекта. Главное, что на этом шаге не происходит изменения стоимости денег и поэтому затраты и доходы имеют одинаковую величину ценности на этом шаге, но относительно последующих шагов их стоимость денежной единицы будет выше.

Наиболее просто формируются денежные потоки инвестици­онных проектов, связанных с вложением денежных средств в банк на срочный депозит или приобретением ценных бумаг с фикси­рованным процентом дохода и установленным сроком погашения, например, облигаций или векселей.

При помещении капитала в банк будущие денежные посту­пления определяют на основе банковского процента по срочным депозитам.

Пусть Т — срок, на который инвестор помещает вклад в банк, b — ставка расчетного (в данном случае банковского) про­цента по срочным депозитам, Nо — объем авансированного капи­тала инвестора, который он кладет на срочный депозит до конца указанного периода.

Если инвестор не снимает начисляемые по вкладу процен­ты, а капитализирует эти доходы до конца периода Т, а затем закрывает счет, то движение его денежных средств можно опи­сать выражением

Z= (-Nо, О,...,О, (l+b)T Nо),

представляющим собой денежный поток рассматриваемого про­екта, нулевые компоненты которого означают, что хотя банк и начисляет проценты за каждый шаг (квартал, полугодие), но денежные средства инвесто­ру не поступают и указанные проценты никак не используются.

Движения денежных средств не происходит до тех пор пока ин­вестор не закроет свой счет и не снимет с него всю сумму.

Если инвестор каждый год снимает начисленные проценты и в конце периода Т закрывает счет, то денежный поток такого проекта имеет следующий вид:

Z= (-Nо, b Nо,..., b Nо, (l+b) Nо),

 

Аналогично с учетом конкретных особенностей формируют­ся денежные потоки других проектов вложений на срочный депозит. Простота формирования денежного потока в данном случае определяется тем, что учитывается движение только денежных средств инвестора (вкладчика).

Из этих предпосылок становится ясно, что финансовые потоки (оттоки и притоки т.е. затраты и доходы) на разных шагах, имея даже одинаковую абсолютную величину, будут иметь различную ценность. Для выравнивания их ценности используется метод дисконтирования.

Date: 2015-10-21; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию