Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gap-анализ





Основные методы разработки инвестиционной стратегии включают в себя SWOT-анализ и Gap-анализ.

Они являются методами выбора непосредственной стратегии деятельности организации. Эти анализы позволяют выбрать наилучший вариант развития организации с учетом возможного влияния различных факторов на предстоящий период деятельности организации. Т.е. в определенный период мы можем выбрать определенный вид стратегии.

Инвестиционный SWOT-анализ заключается в последовательном изучении внутреннего финансового состояния организации, в поиске положительных и отрицательных сторон, в прогнозировании возможных инвестиционных угроз, как со стороны внешней среды, так и внутренней.

На основе SWOT-анализа строится такая стратегия организации, которая заключает в себе сильные стороны и возможности организации и в то же время компенсирует недостатки или слабые стороны организации, минимизирует различные угрозы и риски.

Инвестиционный Gap-анализ заключается в нахождении той разницы, которая существует между нынешней тенденцией развития организации и потенциальными возможностями путем ее развития. Ключевой вопрос GAP: какую стратегию должна избрать организация, чтобы активировать свою деятельность? На основе этого анализа из всех стратегий определяется оптимальное направление инвестиционной деятельности с учетом возможностей и потенциала организации.

Инвестиционный Gap-анализ предполагает построение графика (рис. 3.1.1) с использованием двух важнейших инвестиционных (и экономических вообще) переменных — деньги и время. Суть построения графика заключается в том, чтобы спроецировать нынешнюю тенденцию развития на будущие периоды, а также найти способы оптимизации этой тенденции.

Основными переменными данной графической модели являются показатели T и S, то есть период и ожидаемая инвестиционная отдача (эффект). Величина Т0 характеризует нынешнее состояние, т.е. современный период развития организации.

Линия a — показывает тенденцию стратегического развития организации, экстраполированную на основе предыдущих результатов деятельности. Линия а стремится к инвестиционному эффекту S0 соответствующему стратегическому периоду Т1, который заложен в стратегии развития организации (Т1 — как минимум, пятилетний период), то есть к тому сроку, когда реализация стратегической инвестиционной программы должна быть завершена.

Компания, функционирующая в условиях внутренней инвестиционной закрытости, в лучшем случае обречена на относительно стабильное положение на рынке.

Лидерства на рынке и роста компании можно добиться только с помощью инвестиционных ресурсов и способов активизации деятельности компании и подъема ее за счет инвестиций на более высокий уровень эффекта (на графике обозначены соответственно буквами c, d, e, f), соединяющих нынешнюю тенденцию развития организации с потенциальным, возможным путем ее роста.

 

 

Рис. 3.1.1. Графическая модель инвестиционного Gap-анализа

 

Линия b отражает ту тенденцию, которая произойдет в случае инвестиционных вливаний в ту или иную сферу деятельности организации. При этом существует четыре основных направления инвестиционной деятельности, которые позволяют эту тенденцию осуществить.

Четыре стратегических направления инвестиционной деятельности различаются сразу по нескольким параметрам:

  • длительность ожидания базового инвестиционного эффекта;
  • величина требуемых первоначальных и предполагаемых последующих вложений;
  • степень риска и вероятность достижения стратегической инвестиционной цели (SGI – Strategic Goal of Investment);
  • оптимальный ожидаемый инвестиционный эффект.

Показатель Gap означает ту разницу, которую можно компенсировать четырьмя основными способами:

1. Инвестиционная стратегия оптимизации (на графике обозначена как c). В случае использования данного способа реализации стратегии компания инвестирует дополнительные средства в оптимизацию ныне производимых товаров (работ, услуг).

2. Инвестиционная стратегия инновации (на графике обозначена как d): компания инвестирует средства в приобретение новых технологий, разработку новых товаров (услуг).

3. Инвестиционная стратегия сегментирования (на графике обозначена как e): компания инвестирует финансовые ресурсы с целью охвата новых рынков.

4. Инвестиционная стратегия диверсификации (на графике обозначена как f): наиболее дорогостоящий и рискованный способ реализации стратегии, заключающийся во вложении значительных средств в расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции и др.

Таким образом, стратегическая инвестиционная деятельность тесно связана с такими функциями управления организацией, как маркетинг, инновация, производство и др., что означает максимально широкую компетентность финансового менеджера, отвечающего за формулирование и реализацию инвестиционной стратегии.

Инвестиционные проекты по тому или иному направлению рождаются из потребностей предприятия. Условием жизнеспособности инвестиционных проектов является их соответствие инвестиционной политике и стратегическим целям предприятия, находящим основное выражение в повышении эффективности его хозяйственной деятельности. Отсюда становится понятно, что значительное место в оценке инвестиционных проектов организации принадлежит коммерческой оценке, включающей несколько важнейших моментов - это финансовый анализ бухгалтерской отчетности, оценка финансовой состоятельности проекта, оценка эффективности капитальных вложений. Основой для всестороннего финансового анализа инвестиционного проекта является финансовая (бухгалтерская) отчетность организации. Оценка эффективности инвестиционных проектов — один из главных элементов инвестиционного анализа, который является основным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного, позволяет совершенствовать инвестиционные программы и минимизировать риски.

 

Date: 2015-10-21; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию