Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение методов разработки





Тема 3. Методы разработки инвестиционной стратегии

В настоящей теме мы рассмотрим две методики и показатели оценки и анализа эффективности инвестиционных проектов, через которые реализуется соответствующая инвестиционная стратегия.

На наш взгляд, такие методики должны разраба­тываться в зависимости от направленности различных инвестицион­ных проектов. Что понимается под «различными инвестиционными проектами»?

1. Инвестиционный проект реализуется в рамках вновь созданного юридического лица или обособленного подразделения. В этом случае методика оценки и анализа эффективности инвестици­онного проекта является традиционной и основана на методах, изложенных в Методических рекомендациях по оценке эффек­тивности инвестиционных проектов, а также других методах, рассмотренных ниже.

2. Инвестиционный проект реализуется в рамках существующего предприятия. В этом случае целью инвестиционного проекта яв­ляется внедрение научно-технических мероприятий:

♦ улучшение использования и применения новых видов сырья;

♦ замена морально изношенного оборудования на новое;

♦ совершенствование технологий.

В каждом случае нужны свои показатели и своя методика оценки и анализа эффективности инвестиционной деятельности, которые наи­более объективно могли бы помочь в принятии управленческих реше­ний о реализации (отклонении) проекта.

 

Сущность и значение методов разработки

Любую инвестиционную стратегию можно представить как генеральную программу (план, направление) инвестиционной деятельности, следование которым в долгосрочной перспективе должно привести к осуществлению инвестиционной цели и получению ожидаемого эффекта.

В связи с тем, что инвестиционная стратегия является нормативным документом на длительный период, над ней необходимо проводить непрерывный мониторинг, связанный со сроками выполнения работ, обеспечением ресурсами в соответствии с планом-графиком работ, необходимостью и возможностью изменения порядка или объема работ и других работ, что связано с проведением непрерывного анализа.

Разработка основных элементов стратегического набора в сфере инвестиционной деятельности предприятия базируется на результатах стратегического инвестиционного анализа.

Стратегический инвестиционный анализ представляет собой процесс изучения влияния факторов внешней и внутренней среды на результативность осуществления инвестиционной деятельности предприятия с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде. Конечным продуктом стратегического инвестиционного анализа является модель стратегической инвестиционной позиции предприятия, которая всесторонне и комплексно характеризует предпосылки и возможности его инвестиционного развития в разрезе каждой из стратегических доминантных сфер инвестиционной деятельности.

Основу проведения стратегического анализа составляет изучение влияния на хозяйственную деятельность предприятия отдельных факторов и условий среды его функционирования.

С учетом содержания направлений и объектов стратегического инвестиционного анализа предметом его изучения является инвестиционная среда функционирования предприятия.

Инвестиционная среда функционирования предприятия - это система условий и факторов, влияющих на организацию, формы и результаты его инвестиционной деятельности.

В зависимости от характера влияния отдельных условий и факторов, а также возможностей их контроля со стороны предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности в составе общей инвестиционной среды его функционирования следует выделять отдельные виды воздействующейсреды:

1. Внешняя инвестиционная среда непрямого влияния.

Онахарактеризует систему проявляемых на макроуровне условий и факторов, воздействующих на организацию, формы и результаты инвестиционной деятельности предприятия в долгосрочном периоде, прямой контроль над которыми оно осуществлять не имеет возможности. В формировании условий внешней инвестиционной среды непрямого влияния существенную роль играет государственная инвестиционная политика и государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятия, что естественно организация контролировать не может, но не может не выполнять.

2. Внешняя инвестиционная среда непосредственного влияния.

Она характеризует систему условий и факторов, воздействующих на организацию, формы и результаты инвестиционной деятельности, которые формируются в процессе инвестиционных отношений предприятия с контрагентами по инвестиционным операциям и сделкам и на которые оно может оказывать влияние в процессе непосредственных коммуникативных связей.

3. Внутренняя инвестиционная среда.

Она характеризует систему условий и факторов, определяющих выбор направления развития организации и форм инвестиционной деятельности с целью достижения наилучших ее результатов, которые находятся под непосредственным контролем руководителей и специалистов инвестиционных служб предприятия.

Сущность и значение разработки инвестиционной стратегии состоит также и в том, что она определяет приоритетное направление и формы инвестиционной деятельности, характер формирования инвестиционных расходов, последовательность этапов реализации долгосрочных целей и контроль за финансово-экономическим состоянием организации. В связи с этим должен производиться достаточно глубокий и непрерывный анализ деятельности, возможностей и динамики развития организации, т.е. стратегический анализ.

Значение проведения стратегического инвестиционного анализа заключается в том, что он является не только ретроспективным, но и прогнозным, т.е. оценивает возможное перспективное состояние инвестиционного потенциала предприятия под инвестиционным воздействием возможных изменений отдельных факторов и условий. Это определяет необходимость использования специальных методов проведения такого анализа, которые составляют основу его методического аппарата (эти специальные методы при необходимости могут быть дополнены и традиционными методами аналитического исследования).

 

 

Date: 2015-10-21; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию