Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование русского централизованного государства имело значительные особенности по сравнению с аналогичным и совпавшим по времени процессом в ряде стран Западной Европы





Если на Западе процесс централизации опирался на общность хозяйственных интересов отдельных территорий, то на Руси социально-экономические предпосылки складывания централизованного государства не являлись определяющими. На первый план здесь выходила совместная борьба всех княжеств с Золотой Ордой.

К середине XV в. после завершения феодальной войны за московский престол складываются условия для завершения объединения русских земель и создания единого государства, что и связано в первую очередь с именем Ивана III (1462–1505).,

В годы великого княжения Ивана III к Москве были присоединены великое княжество Ярославское (1463), Пермский край (1472), Ростовское княжество (1474), Новгород и его земли (1478), Тверское княжество (1485), Вятская земля (1489).

В период правления Ивана III (1462-1505) развернулся устойчивый процесс формирования русского централизованного государства, который сопровождался жесткой централизацией и ликвидацией удельной системы.

Бывшие уделы теряли не только свою политическую независимость, но и всякие другие автономные права. Бывшим удельным князьям было запрещено держать собственные вооруженные силы и администрацию. Вместо их создается единая система формирования вооруженных сил страны. Все феодалы должны были по приказу великого князя, в случае войны, являться ко двору великого князя «конно, людно и оружно».

Начиная с 80-х годов XV века, на военную службу все шире привлекаются дворяне и дети боярские – особые категории служилых людей. За службу воину, в качестве условного владения, выдавался участок земли с крестьянами – поместье. Этим было положено начало поместному войску и становлению поместной системы, что, в свою очередь, вело к закрепощению крестьянства.

Менялось и положение высшей аристократии. Бывшие удельные князья превращались в подданных великого князя и становились его служилыми людьми. Они переселялись в Москву или ближайшее Подмосковье.

В качестве администраторов туда направлялись московские воеводы, волостели, которым за их работу правительство давало право т.н. «кормления» с этих земель. Ярким выражением централизаторской тенденции был процесс зарождения и укрепления новой управленческой структуры – приказов.

Укрепление единого государства потребовало создания единой денежной системы русского государства, единой судебной системы.

Более подробно с этими вопросами мы познакомимся на следующих занятиях.

 

Самостоятельная работа:

 

1. Подготовка устного или письменного сообщения по темам «Средневековые государства Западной Европы и Руси: общее и особенное», «Александр Невский: исторический портрет», «Этапы борьбы Руси с монгольскими захватчиками».

2. Подготовка мультимедийной презентации «Русские земли в борьбе с захватчиками».

3. Составление вопросов, задач, при помощи которых можно проверить знания других обучающихся по пройденной теме.

4. Поиск дополнительной информации на специализированных сайтах.

5. Изучение учебной литературы.

 

Date: 2015-10-21; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию