Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В общественно-политической жизни страны усилился восточный элемент





- Именно в это время Русь узнала «китайские казни» - кнут, отрезание частей тела (носа, ушей), пытки на дознании и следствии. Это было совершенно новое отношение к человеку по сравнению с временем X в.

- Произошло ограничение прав женщин, характерное для восточного патриархального общества (общество, в котором главенство определяется по мужской линии). В то время, когда в Европе сохранялся культ женщины, рыцарский обычай поклоняться даме, на Руси девушек запирали в высокие терема, замужних заставляли определенным образом одеваться (носить платок).

В результате монгольского завоевания были нарушены традиционные политические и торговые связи Руси с другими странами. Татарское владычество надолго отделило Восточную Русь от Западной Европы. Население Западной Европы стало называть восточную Русь «Татарией».

 

Дискуссии о роли монгольского фактора в русской истории.

 

Приложение 43 к теме 2.2. Схема «Монголо-татарское иго на Руси: суждения и оценки».

 

Борьба русского народа против шведов, крестоносцев и ордынцев. Роль Александра Невского и Дмитрия Донского. Подъем национального самосознания.

 

В 1240 г. северные, Новгородские земли Русского государства подверглись агрессии со стороны шведских и подчиненных им финских племен.

Организатором и вдохновителем «натиска на Восток» стала католическая церковь. Основной целью похода на Русь была – отрезать ее от западных торговых путей, захватить Неву, выход к Балтийскому морю и подчинить всю новгородскую землю.

Крестоносцы овладели крепостью Изборск, Псковом, однако в сражении на реке Неве в 1240 г. новгородский князь Александр Ярославович, прозванный затем Невским, разбил шведов. Весной 1242 г. на Чудском озере его войско разгромило датских и немецких рыцарей.

 

Приложение 44 к теме 2.2. Схема Ледового побоища.

 

Таким образом, вторжение с Запада на Русь было отражено.

В условиях одновременной агрессии – с востока монголо-татар, с запада – войск немецких, датских, шведских феодалов - перед Русью встала проблема выбора: на кого опереться в борьбе за выживание - на католическую Европу в войне против татар или на татар в борьбе против крестового похода Европы? Решение этого вопроса не было предопределено. Чтобы понять суть сложившегося решения следует разобраться в той степени зависимости, которое несло Руси западноевропейское завоевание.

1. Обращение Руси в католическую веру, или, по крайней мере, признание верховной власти римского папы над Русской православной церковью. При выполнении этого условия Руси была обещана военная помощь против татар.

В ответ на согласие (унию) папа римский провозгласил галицко-волынского князя Даниила Романовича «королем всея Руси». При помощи владимирского князя и европейских рыцарей князь Даниил в 1252 и 1254 гг. отразил нападение на Галицкую землю 60-тысячной армии Батыя. Однако больше помощь из Европы не пришла и Галицкая земля была покорена монголо-татарами.

2. Претензии европейских феодалов. В отличие от татар, они стали вмешиваться не только в дела церкви, но и во внутреннюю жизнь страны: строили на русской земле свои замки, заставляли население принимать католичество, насильно порабощали крестьян, угрожая, как интересам православной церкви, так и авторитету русских князей.

Date: 2015-10-21; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию