Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухотраслевая модель общего равновесия





Для того чтобы рассмотреть механизм общего равновесия, мы упростим экономическую систему. Предположим, что производится два товара и рассмотрим два рынка этих товаров, которые обладают определенной взаимозависимостью. Для производства этих товаров необходим труд и поэтому рассмотрим два рынка труда. Количество предлагаемого труда в рамках экономической системы является постоянным. Величина доходов, получаемая домохозяйствами, неизменна в течение рассматриваемого периода и полностью используется на покупку товаров.

Таким образом, кругооборот товаров и услуг может быть представлен следующим образом (Рис. 10.1):

Экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия (E0), то есть цены на оба товара находятся на одном и том же уровне (Р0), заработная плата на каждом рынке труда одинакова (W0), фирмы находятся в состоянии безубыточности, домохозяйства полностью расходуют свои доходы и получают максимальное удовлетворение.

Под воздействием неценовых факторов (изменение вкусов) товар А становится более предпочитаемым. Следовательно спрос на него увеличивается и кривая спроса смещается вправо (D1), но так как доходы домохозяйства не изменяются, то спрос на товар Б сокращается и кривая спроса (D1.) смещается влево В результате этого на рынке товаров сформировалось новое равновесие, которое будет характеризоваться более высокой ценой товара А по сравнению с ценой товара Б.

Спрос на факторы производства является производным, то есть он зависит от объема продаж производимого товара. Поэтому фирмы, производящие товар А, увеличивают спрос на труд и, следовательно, заработная плата на этом рынке труда возрастет (W1).

В то же время фирмы, занятые производством товара Б, часть рабочих увольняют, так как производство сокращается. Оставшиеся рабочие соглашаться работать за более низкую заработную плату. Таким образом, на рынке труда сформировалось равновесие, которое будет характеризоваться различным уровнем заработной платы на различных сегментах рынка труда.

Как следствие, мы получим ситуацию (E1), когда на каждом рынке формируется равновесие, но домохозяйства получают разные доходы в виде заработных плат, а фирмы разный доход.

Такое состояние неустойчиво и соответствует краткосрочному периоду, так как домохозяйства, получающие более низкие заработные платы захотят повысить доход, поэтому часть уволится с предприятия, производящего товар Б, и начнет предлагать свои условия предприятию, производящему товар А.

Точно также фирмы, производящие товар Б, захотят увеличить свой доход. Поэтому часть фирм свернет производство товара Б и это позволит оставшимся фирмам увеличить цену, причем, цена увеличится до такого уровня, что будет гарантировать этим фирмам безубыточность (P2).

Те фирмы, которые бросили производство товара Б, начнут производить товар А и это вызовет падение цены данного товара в силу роста предложения при неизменном спросе. Цена будет падать до такого уровня, пока е обеспечит безубыточность. То есть, перемещение капитала с одного производства на другое будет продолжаться до тех пор, пока все фирмы не станут безубыточными (E2).

 


Рис. 10.1 Двухотраслевая модель равновесия


Одновременно на рынке труда фирмы, которые начнут производство товара А будут принимать на работу людей, которые пришли на рынок товара А, и рост предложения труда на этом рынке вызовет снижение заработной платы на этом рынке до уровня W2. А фирмы, производящие товар Б, чтобы удержать своих работников должны повысить заработную плату до этого же уровня. Таким образом, процесс перелива рабочей силы с одного сегмента на другой приведет к тому, что уровень заработной платы вновь выравнивается, то есть работники будут получать одинаковую заработную плату.

Следовательно, в экономической системе вновь возникнет равновесие на всех рынках и оно будет характеризоваться одинаковым уровнем цен, заработной платы, безубыточностью фирм, максимальным удовлетворением платежеспособности потребителей домохозяйств. Такое равновесие является устойчивым. Оно достигается в долгосрочном периоде.

Долгосрочное равновесие является идеальной ситуацией. Так как на домохозяйства, осуществляющие спрос, постоянно действуют меняющиеся неценовые факторы, а на фирмы, осуществляющие предложение, действуют неценовые факторы, то в реальной жизни возникает ситуация неустойчивого равновесия.

Date: 2015-10-21; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию