Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стромалыно-сосудистые жировые и углеводные дистрофии





Стромально-сосудистые жировые дистрофии возникают при на­рушениях обмена нейтральных жиров или холестерина и его эфиров.

Нарушения обмена нейтральных жиров.

Нейтральные жиры — это лабильные жиры, обеспечивающие энергетические запасы организма.

Нарушение обмена нейтральных жиров проявляется в уве­личении их запасов в жировой ткани. Оно может быть общим и местным.

Ожирение, или тучность, — увеличение количества нейтраль­ных жиров в жировых депо.

Различают:

• первичное (идиопатическое) ожирение; • вторичное ожирение.

Причина первичного (идиопатического) ожирения неизвестна. Виды вторичного ожирения: алиментарное;

• церебральное; • эндокринное; • наследственное.

По внешним проявлениям различают универсальный симмет­ричный тип ожирения, который делят на три подтипа:

• верхний; • средний; • нижний.

По превышению массы тела больного выделяют четыре степе­ни ожирения:

• I степень ожирения — избыточная масса тела составляет до

30%; • II степень ожирения — избыточная масса тела составляет до

50%; • III степень ожирения — избыточная масса тела составляет до 99%;

• IV степень ожирения — избыточная масса тела составляет от 100% и более.

По числу и размеру адипозоцитов выделяют два варианта: гипертрофический;

• гиперпластический. При гипертрофическом варианте ожирения число адипозоцитов

не изменяется, но жировые клетки многократно увеличены в объеме за счет избыточного содержания в них триглицеридов. Клиническое течение заболевания злокачественное.

При гиперпластическом варианте число адипозоцитов увеличено. Однако метаболические изменения в них отсутствуют. Течение болезни доброкачественное.

Исход общего ожирения редко бывает благоприятным.

Общее ожирение определяет развитие тяжелых осложнений.

Местное увеличение количества жировой клетчатки обоз­начается термином липоматоз. Примером липоматоза может служить болезнь Деркума. Она характеризуется появлением в под­кожной клетчатке конечностей и туловища узловатых болезнен­ных отложений жира, напоминающих по внешнему виду опухоль (липому). Причиной этого заболевания является полигландулярная эндокринопатия.

Примером липоматоза может служить также вакатное ожире­ние ткани или органа при атрофии (жировое замещение почки или вилочковой железы при их атрофии).

Нарушение обмена холестерина и его эфиров

Нарушения обмена холестерина и его эфиров лежат в основе

атеросклероза. При гиперхолестеринемии он проникает из крови

в интиму сосудов. Накапливающиеся вещества в дальнейшем

распадаются и омыляются, действуя токсически, они ведут к некрозу интимы. В интиме образуется жиро-белковый детрит, затем разрастается соединительная ткань и формируется бляшка.

Стромально-сосудистые углеводные дистрофии могут быть свя­заны с нарушением баланса гликопротеидов и гликозаминогликанов. Стромально-сосудистую углеводную дистрофию, свя­занную с накоплением гликопротеидов, называют ослизнением тканей. В отличие от мукоидного набухания, при этом процессе происходит замещение коллагеновых волокон слизеподобной мас­сой. Волокнистая соединительная ткань, строма органов, жиро­вая ткань, хрящ становятся набухшими, полупрозрачными, слизеподобными, а клетки их имеют звездчатый вид.

Причины: дисфункция эндокринных желез, кахексия любого генеза.

Процесс может быть обратимым. Прогрессирование его при­водит к колликвации и некрозу ткани с образованием полостей, заполненных слизью.

Значение определяется тяжестью процесса, его продолжи­тельностью и характером ткани, подвергшейся дистрофии.

Date: 2015-10-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию