Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ИНТЕРЕСНО! Антибиотики были изобретены благодаря лени их создателя, Александра Флеминга





Антибиотики были изобретены благодаря лени их создателя, Александра Флеминга. Ему не хотелось мыть лабораторную посуду, в которой находились бактериальные стафилококковые культуры, поэтому пробирки и чашки Петри простояли несколько дней грязными. Там выросла колония плесневых грибов, которая стала убивать бактерии. Удивленный таким эффектом, Флеминг решил выделить активное вещество, угнетающее бактерии. Так появился первый антибиотик – пенициллин. Хотя первые антибиотики начали активно применяться в медицине только с прошлого века, еще древние египтяне лечили некоторые инфекционные заболевания лепешками с плесенью. Так что можно сказать, что антибиотики появились в древнем Египте.

СРСП

1. Прочитайте текст и выполните задания 1-13.

1. Зачатки врачевания и гигиенических знаний родились из наблюдений и опыта на самых ранних стадиях существования человека и закрепились в обычаях и приемах лечения и защиты от болезней, составивших народную медицину и гигиену. 2. Значительную роль среди предупредительных и лечебных мер играло использование сил природы (солнца, воды, воздуха), эмпирически найденных лекарственных средств растительного и животного происхождения.
3. Первоначально болезни рассматривались как внешнее и враждебное человеку живое существо, проникающее в тело и вызывающее болезненное состояние. 4. Беспомощность перед силами природы, непонимание окружающего мира привели к возникновению представлений о злых духах, вселяющихся в человека, и применению ряда магических средств и приемов лечения (заклинания, заговоры, молитвы и другое), заключавших в себе зачатки психотерапии. 5. Развивались знахарство, шаманство; возникла жреческая, храмовая медицина.
6. Письменные памятники Древнего Востока (древнеегипетские медицинские папирусы; законы Хаммурапи; законы Ману и Аюрведа в Индии и другие) свидетельствуют, что в древних государствах законодательным путем были регламентированы условия деятельности врачей вплоть до размеров гонораров за лечение и установления различных степеней ответственности за нанесение ущерба больному.
7.Врачи и жрецы, наряду с мистическими, магическими формами врачевания, использовали рациональные лечебные приемы и целебные средства народной медицины. 8. Большое значение придавалось диететике, гигиеническим предписаниям, массажу, водным процедурам, гимнастике. 9. Применялись хирургические методы: трепанация черепа, в случаях трудных родов - кесарево сечение и эмбриотомия.10. Древнекитайская медицина использовала более 2000 лекарственных средств, среди которых особое место занимали женьшень, корень ревеня, камфора и др.11. Несколько тысячелетий насчитывает своеобразный метод иглотерапии.
12. Обширные сведения о медицине народов, живших в 1-м тысячелетии до нашей эры на территории Средней Азии, Ирана, Азербайджана и Афганистана, содержит священная книга зороастризма "Авеста". 13. В тот период сложились первые представления об анатомии и физиологии человека. 14.Важное место отводилось предупреждению болезней. 15. «Вырви недуг прежде, чем он коснется тебя», - говорили врачи того времени.

 

1. Как бы вы озаглавили текст. Запишите свой заголовок текста.

2. Скажите, сколько абзацев в тексте? Сколько микротем? Какой одной темой они объединены? Запишите ключевые слова каждого абзаца.

3. Найдите в 1-м предложении имена существительные с лексическим значением «начало, первые ростки чего-нибудь», «совокупность практически усвоенных знаний, навыков, умений».

4. К какому прилагательному во 2-м предложении подходит синоним профилактические?

5. Подберите антонимы к выделенным словам в 3-м и 4-м предложениях и запишите их в начальной форме.

6. Подберите синонимы к выделенным словам в 5-м, 6-м и 7-м предложениях и запишите их в начальной форме.

7. Докажите, что 8-е, 9-е и 13-е предложения содержат однородные члены. Составьте схему любого предложения.

8. Выпишите 10-е предложение и докажите, что оно является сложноподчиненным предложением. Укажите вид придаточного предложения.

9. Выпишите грамматические основы 11-го и 14-го предложений. Какой частью речи они выражены?

10. Объясните расстановку знаков препинания в 12-м предложении. Какой частью речи является выделенное слово? Обоснуйте свой ответ.

11. Запишите 15-е предложение и прокомментируйте, как вы понимаете данное выражение. Составьте его схему.

12. Составьте любой вид плана (вопросный, назывной, тезисный) к данному тексту и запишите.

13. Подготовьте краткий пересказ прочитанного текста по составленному плану.

СРС - Подготовьте доклад по специальности.

АРМ

 

 

1. Прочитайте текст. Кратко изложите его основное содержание в виде рекомендаций.

 

Чай - это ещё и недорогое, но весьма эффективное косметическое средство. Так, для очищения кожи достаточно смешать 1 чайную ложку зелёного чая с 1 ложкой соли (лучше морской), а затем залить до половины кипятком. Предварительно кожу следует смазать чуть тёплым прокипяченным растительным маслом. Затем лёгкими круговыми движениями втереть в кожу лица чайную смесь. Смыть чистым настоем зелёного чая и нанести увлажняющий крем.

Для того чтобы сохранить кожу на долгие годы свежей и упругой, можно сделать солёные кубики льда из слегка подсоленной заварки зелёного чая и регулярно протирать ими кожу лица, шеи, декольте по утрам.

По словам косметологов, даже если просто умываться слабой заваркой чёрного или зелёного чая, кожа станет эластичной, упругой, исчезнет сухость, стягивание, сгладятся мелкие морщинки. Лицо приобретёт приятный цвет и бархатистость.

Наверное, недаром чай подают как гостям, так и деловым партнёрам. Этот напиток делает людей добрее, общительнее, помогает поддерживать беседу и находить нужные решения. Так что пейте чай для успешной работы, неувядающей красоты и крепкого здоровья на долгие годы. (Источник: mycharm.ru)

2. Ознакомьтесь с советами Лао-Цзюань. Выскажите свое мнение. Согласны ли вы с ним? Если да, то обоснуйте свою точку зрения.

 

- Податливость тела и мягкость характера - это лекарство.
- Милосердие в действиях и гармония в сердце - это лекарство.
- Довольствуясь своей судьбой, воспринимать всё как должное-это лекарство.

- Не брать того, что достаётся тебе сверх положенного - это лекарство.
- Преодолевая гнев, сохранять любовь - это лекарство.
- Желать людям счастья - это лекарство.
- Спасать в беде и помогать в трудностях - это лекарство.
- Перевоспитывать глупых и наивных - это лекарство.

3. Сравните два текста на русском и родном языках. Найдите слова, общие для данных языков.Устно охарактеризуйте их.

Date: 2015-10-21; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию