Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микротекст 6





Фитотерапия – это отрасль медицины, которая занимается лечением лекарственными растениями или их частями, а также препаратами на их основе. Термин происходит от греческого слова «фитос» (растение).

Травы - одно из лечебных средств народной медицины. Науке известно почти 500 тысяч видов растений, из них лишь около 290 видов описаны в атласе лекарственных трав. Это вовсе не означает, что остальные травы лишены целительных свойств и не используются в народной медицине. Как гласит старинное предание: однажды целитель, владеющий секретами народной медицины, послал в лес своего ученика с заданием найти травы, не обладающие какими-либо целебными свойствами, но ученик не смог выполнить задание, так как не обнаружил в лесу ни одной бесполезной травы. На эту же тему американский философ Р. Эмерсон сказал следующее: "Любой сорняк - это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты". Все произрастающие на Земле травы, как и все остальные творения природы, имеют особое значение, а задача человека - правильно разгадать их предназначение.

7. Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите ключевые слова и словосочетания. В сжатой форме письменно изложите содержание текста.

Адреналин (Adrenaline), Эпинефрин (Epinephrine) - важнейший гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников. Он выбрасывается в кровь при ""испуге, бегстве или в сражении"", давая возможность человеку приспособиться к сложившейся ситуации и оказывая влияние на кровообращение, мышечную систему и обмен веществ в его организме. Под действием этого гормона увеличивается частота и сила сокращений сердечной мышцы, а также частота и глубина дыхания, повышается скорость протекания обменных процессов, улучшается работоспособность мышц, мышечная усталость наступает значительно позднее. Одновременно снабжение кровью мочевых органов и желудочно-кишечного тракта уменьшается, их мышцы расслабляются, а сфинктеры, наоборот, сокращаются. Первоначально считалось, что адреналин выделяется в организме человека благодаря симпатическим нервам, поэтому их раньше называли адренергическими нервами. Фактически основным выделяемым веществом является норадреналин, из которого затем образуется адреналин. Инъекции адреналина хорошо помогают при лечении бронхиальной астмы, так как при этом происходит расслабление мускулатуры бронхов. Адреналин применяется при хирургических вмешательствах или впрыскивается через эндоскоп для уменьшения кровопотери, так как под действием этого вещества происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных в коже и слизистых оболочках. Адреналин входит в состав ряда растворов, применяющихся для длительной местной анестезии, особенно в стоматологии.

? Когда адреналин выделяется в организме человека? Что происходит под действием этого гормона? Для чего применяется адреналин?

А-Я

Кровообращение – қан айналым – circulation (circulation of the blood)

Кровеносные сосуды – қан тамырлары – blood –vessels

Вена – күре тамыр, көктамыр – vein

Клапан – қақпақша, жапқыш - valve

Сердечный – жүректі - cardiac

Орган – мүше - orqan

Мышца - бүлшық ет – muscle

Date: 2015-10-21; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию