Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1: Язык специальности. Основные правила компрессии медицинского текста





 

1. Прочитайте и сравните два текста. Сформулируйте тему и основную мысль каждого текста. Совпадают ли они? Если да, то почему? В каком тексте дана сжатая информация?

 

А. В наши дни трудно найти человека, который бы не любил чай. Первыми открыли чай в Китае более 5000 лет назад, тогда же сложилась и традиция чаепития, больше похожая на философское восприятие мира. Древнекитайская легенда рассказывает, что китайский император Шен Нанг однажды отдыхал под сенью деревьев в своем саду, ожидая, когда вскипятится вода для питья. И тут расшалившийся ветер сорвал несколько лепестков чайного дерева и бросил их в сосуд с кипящей водой. Напиток, получившийся в результате этого, настолько понравился императору, что он повелел собирать чайные лепестки и заваривать с ними чай постоянно. Так чай стал излюбленным напитком китайских императоров.

Чай - это не только удовольствие, но и большая польза для красоты и здоровья. В чае содержатся необходимые нам витамины: провитамин А, витамины группы В, С, К, Р, микроэлементы, эфирное масло, катехины, теотанин, кофеин. Настой чая обладает бактерицидным и бактериостатическим свойствами, он способен убивать и подавлять самые разнообразные бактерии, а также микробы. Он повышает иммунитет, работоспособность, прогоняет прочь хандру и дурные мысли.

Регулярное чаепитие служит профилактикой против образования камней в печени, почках и мочевом пузыре. Желчнокаменная и мочекаменная болезни китайцам практически не знакомы. Ещё врачи Древней Греции советовали пить чай тучным людям, чтобы избавиться от ожирения. Чай выводит из организма токсины, соли, тяжёлые металлы. Он улучшает состав крови, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, ликвидируя спазмы сосудов и нормализуя давление, снижает возможность внутренних кровоизлияний, помогает работе печени и селезёнки.

Зелёный чай защищает организм от возникновения опухолей, регулирует жировой обмен, замедляет процессы старения. Настоем зелёного чая обмывают раны, чтобы избежать нагноения и инфекция. Интересно отметить, что через 2-3 дня настой делается ещё более эффективным.

Черный чай в Казахстане более популярен, чем все остальные чаи. Настой имеет различные оттенки коричневого, золотистого и тёмно-красного цвета, приятен на вкус. Чёрный чай приветствуют стоматологи - он помогает уберечь зубы от кариеса, а дёсны - от кровоточивости.

Б. Первыми открыли чай в Китае более 5000 лет назад. Он был излюбленным напитком китайских императоров.

В чае содержатся необходимые нам витамины: провитамин А, витамины группы В, С, К, Р, микроэлементы, эфирное масло, катехины, теотанин, кофеин. Настой чая обладает бактерицидным и бактериостатическим свойствами, повышает иммунитет, работоспособность. Регулярное чаепитие служит профилактикой против образования камней в печени, почках и мочевом пузыре. Чай выводит из организма токсины, соли, тяжёлые металлы, улучшает состав крови, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, ликвидируя спазмы сосудов и нормализуя давление, снижает возможность внутренних кровоизлияний, помогает работе печени и селезёнки. Зелёный чай защищает организм от возникновения опухолей, регулирует жировой обмен, замедляет процессы старения. Чёрный чай помогает уберечь зубы от кариеса, а дёсны - от кровоточивости.

2. Ознакомьтесь с комментарием к терминам. Запишите данные определения.

Компрессия текста – компрессия (лат.compressio – сжатие) текста, сокращение или свертывание текста для того, чтобы выявить и выбрать наиболее существенную информацию и представить ее в краткой форме по принципу «минимум знаков – максимум информации».

Ключевые слова – это слова, которые содержат основной смысл высказывания.

Абзац – часть текста, связанная одной микротемой. Каждый абзац начинается с красной строки, имеет зачин и комментирующую часть, в которой раскрывается микротема и находятся ключевые слова.

Текст -мәтін.

Первоисточник – түпдерек

А-Я

Валерьяна – многолетнее травянистое растение с розоватыми душистыми цветами и многочисленными корнями

Лечебный (свойство) – предназначенный для лечения

Одышка – учащенное и затрудненное дыхание

Корневище – подземный стебель травянистых растений, похожий на корень

 

3. Прочитайте и озаглавьте текст. Сформулируйте основную мысль текста. Докажите, что в этом тексте преобладает тип изложения – рассуждение. Выпишите тезис и вывод. Найдите в тексте ключевое слово, составьте и запишите к нему сиквейн.

 

О лечебных свойствах валерьяны писали еще древнегреческие авторы. В народной медицине настой валерьянового корня применялся при лечении нервных детей, а также при одышке и слабости.

Научная медицина стала использовать валерьяну с начала XIX века.

Для лечебных целей обычно используют корневище вместе с корнями.

Наилучшими свойствами обладает валерьяна, собранная весной и осенью. В ее корнях содержится эфирное масло, а также алкалоиды, смолистые вещества, крахмал, органические кислоты, дубильные вещества, сахар.

Валерьяна применяется в виде водной спиртовой и эфирной настойки,пилюль, в микстуре и порошках. Препараты валерьяны обладают успокаивающим свойством, они несколько расширяют венечные сосуды сердца. Эти препараты применяют при ряде заболеваний, сопровождающихся повышенным возбуждением нервной системы. Но применяются они как дополнительные средства, так как самостоятельного значения в лечении не имеют.

Часто валерьяну назначают в сочетании с другими успокаивающими лекарствами: бромом, ландышем, камфарой, адонисом.

Соотношение количества тех или иных средств с валерьяной определяет врач в зависимости от состояния сердца и нервной системы больного.

 

? Кто писал о лечебных свойствах валерьяны? Для чего в народной медицине применялся настой валерьянового корня? Когда научная медицина стала использовать валерьяну? Когда лучше собирать валерьяну? Какие вещества содержатся в ее корнях? Как она применяется?

 

4. Ознакомьтесь с особенностями научного стиля на примере следующего текста.

Фармаколо́гия (греч. pharmakon лекарство + logos учение) - наука, основным содержанием которой является исследование взаимодействия с живыми организмами известных и изыскание новых эффективных и безвредных лекарственных средств. Фармакология изучает лекарственные средства, применяемые для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний.

Диапазон фармакологических исследований очень широк. Он включает изучение влияния веществ на биологические системы разной сложности — от целого организма до отдельных клеток, субклеточных образований, рецепторов и ферментов. Фармакология тесно связана с разными областями экспериментальной и практической медицины. Она оказывает большое влияние на развитие многих других медико-биологических дисциплин, особенно физиологии и биохимии. Получение веществ, позволяющих направленно блокировать определенные ферменты или ускорять их синтез, способствовало развитию энзимологии. Многие сложные функции центральной нервной системы стали доступны для изучения благодаря психотропным средствам.

Велико значение фармакологии для практической медицины. В результате создания большого ассортимента высокоэффективных препаратов фармакотерапия стала универсальным методом лечения большинства заболеваний. Широкое распространение получили средства, угнетающие и возбуждающие центральную и периферическую нервную систему; повышающие и понижающие артериальное давление; стимулирующие сердечную деятельность, дыхание, регулирующие кроветворение, свертывание крови, обменные процессы, противомикробные и противопаразитарные средства, применяемые для лечения и профилактики инфекционных болезней, и др.

 

Образец рассуждения: Форма речи данного текста — письменная; признаки научного текста — объективность, логичность, ясность изложения, сжатость при насыщенности содержания.

Для текста характерна научная терминология: фармакология, рецептор, фермент, патологическое состояник, субклеточное образование, физиология, биохимия, перифирическая нервная система, артериальное давление и т.д. Слова употребляются в прямом номинативном значении; образные средства языка, эмоциональность отсутствуют. Глаголы употреблены в форме настоящего времени несовершенного вида (является, изучает, включает, оказывает и др.), используются полные и краткие причастия (применяемые, позволяющих угнетающие, возбуждающие, повышающие, понижающие, стимулирующие, регулирующие, применяемые; связана). Предложения носят повествовательный характер, преимущественно имеют прямой порядок слов, содержат ряды однородных членов. Преобладают сложные синтаксические конструкции.

Форма речи – монологическая, тип речи, используемый в тексте, — описание.

 

5. Прочитайте. Выпишите из текста ключевые слова-термины. Объясните их значение. Постройте по образцу текст-рассуждение об особенностях данного научного текста.

Фармаколо́гия - наука, изучающая действие лекарственных и других биологически активных веществ на организм человека и животных. Фармакология подразделяется на общую и частную. Общая фармакология рассматривает механизмы действия лекарственных веществ (первичные фармакологические реакции, влияние на ферменты, биологические мембраны, электрические потенциалы, рецепторные механизмы); изучает общие закономерности их действия на организм в зависимости от характера распределения, биотрансформации (окисление, восстановление, гидролиз, дезаминирование, ацетилирование и т. п.), путей введения (внутрь, подкожно, внутривенно, ингаляционной т. д.), выделения (почками, кишечником). Кроме того, она характеризует принципы действия лекарственных веществ (местное, рефлекторное, резорбтивное); условия, определяющие их действие в организме (химическое строение, физико-химические свойства, дозы и концентрации, время воздействия, повторность применения лекарств; пол, возраст, масса, генетические особенности, функциональное состояние организма); принципы комбинированной лекарственной терапии, вопросы стандартизации, классификации, изыскания лекарственных веществ и др.

Предмет частной фармакологии — это отдельные лекарственные вещества, систематизированные по признаку их главного эффекта в несколько групп: анестезирующие, снотворные, нейролептические, противосудорожные, раздражающие, сердечно-сосудистые, противобактериальные, противопаразитарные, противоопухолевые и др. Фармакология тесно связана с другими дисциплинами, изучающими лекарственные вещества, прежде всего с фармацевтической химией — наукой об их синтезе, строении и химических свойствах, фармакогнозией и фармацией в целом, токсикологией. Общий — экспериментальный — метод сближает фармакологию с физиологией и патологией. Она непосредственно связана также с биохимией и биологией.

Фармаколо́гия биохими́ческая — раздел фармакологии, изучающий биохимические процессы в организме, лежащие в основе действия лекарственных веществ. Фармаколо́гия клини́ческая — раздел фармакологии, изучающий влияние лекарственных веществ на организм больного. Фармаколо́гия молекуля́рная — раздел фармакологии, изучающий молекулярные механизмы взаимодействия лекарственных веществ с биологическими субстратами. Фармаколо́гия эксперимента́льная — раздел фармакологии, изучающий влияние лекарственных и биологически активных веществ на организм в условиях эксперимента.

Прогресс фармакологии положительно сказывается на развитии клинических дисциплин. Так, появление средств для наркоза, местных анестетиков, курареподобных средств, ганглиоблокаторов и других препаратов способствовало успеху хирургии.

Качественно новый этап в развитии психиатрии связан с открытием психотропных средств. Выделение и синтез гормональных средств существенно изменили результаты лечения больных с эндокринными заболеваниями. Эффективное лечение бактериальных инфекций стало возможным только после получения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Пересадку органов удалось осуществить главным образом в связи с созданием иммунодепрессивных средств.

? Сколькоразделов содержит фармакология?Что изучает клиническая фармакология? Что способствовало успеху хирургии? С чем связан новый этап в развитии психиатрии? Почему стало возможным эффективное лечение бактериальных инфекций? В связи с чем удалось осуществить пересадку органов?

6. Прочитайте и озаглавьте микротексты. На основе полученной информации подготовьте краткие сообщения.

Date: 2015-10-21; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию